Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
27 билет.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
22.04.2019
Размер:
36.8 Кб
Скачать

. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО

Крупный банкир и владелец небольшого магазина, обладатель контрольного пакета акций акционерного общества и дилер по недвижимости, фермер и один из собственников страховой компании. Всех перечисленных лиц объединяет принадлежность к особому слою общества — предпринимателям. Род их занятий можно, соответственно,определить как предпринимательство. Предпринимательство- это свободная инициатива людей в хозяйственной деятельности, это способ организации экономических сил. Иными словами, это испытанный в мировой практике способ эффективной организации производства. Существование предпринимательства — обязательное условие функционирования рынка. Следующим этапом познания должно стать более глубокое выяснение сути предпринимательства и его функций в современной экономической системе, условий и видов предпринимательской деятельности.

Виды предпринимательства

Рынок – это возможность свободно заниматься любой деятельностью, конечно в рамках закона. Следовательно «рынок» и « предпринимательство» - это две составляющие современной экономики,

которые взаимосвязаны и которые не могут существовать раздельно. Ведь рыночная экономика, а в особенности капиталистическая, это свобода действия для бизнеса. Бизнес – это предпринимательство во всевозможных его сферах и областях.

 

Российское законодательство выделяет предпринимательство как – бы в отдельный вид рыночной деятельности и законодательно не обязан учреждать юридическое лицо. Исходя из этого, предпринимательская деятельность – это деятельность делового, энергичного человека, обладающего не дюжими организаторскими способностями и самое главное инициативного. Предприниматель в основном использует свои личные или арендованные материальные ценности для извлечения личной выгоды – получения дохода и прибыли, но тем самым он приносит пользу и обществу.

 

Предпринимательство, как и любые другие виды деятельности человека, различаются по форме и, в особенности, по содержанию операции, а соответственно и по способам осуществления этих операций. Однако черты самого бизнеса, конечно же, накладывают соответствующий отпечаток на вид производимых товаров или оказываемых услуг. В основном предприниматели: производят товары или оказывают услуги сами, могут приобретать товары и затем перепродавать из непосредственным пользователям, а могут, просто получая информацию, так сказать, сводить продавца и покупателя.

 

Исходя из сказанного, в зависимости от содержания и направленности предпринимательской деятельности, куда вкладывается капитал и какие конкретные результаты получает предприниматель, а также какова связь самой предпринимательской деятельности с основными стадиями всего процесса, можно выделить следующий виды предпринимательства: производственное, коммерческо–торговое, финансово–кредитное, посредническое и страховое.

 

1.Производственное предпринимательство.

 

Производственное предпринимательство – это когда предприниматель используя орудия и предметы труда, производит конкретные материальные ценность (товары, продукцию, изделия и прочее) или оказывает услуги, которые, имеется в виду результаты производства или услуги, реализуются непосредственно потребителям, то есть лицам, которым они предназначались.

 

Результаты промышленного предпринимательства – это промышленная и сельскохозяйственная продукция, товары широкого потребления, строительные работы, грузо- и пассажиро перевозки, услуги связи и услуги в сфере коммунально – бытового обслуживания, выпуск печатной продукции. Обобщенно – производственное предпринимательство подразумевает производство (создание) любого необходимого потребителям продукта, который может быть реализовать или обменен на другой продукт или товары.

 

Как это не горестно, но именно данный вид предпринимательства в нашей стране признан наиболее рискованным видом предпринимательства. А все потому, что при перестройке экономики страны, к сожалению, не были созданы, а где они и складывались стихийно, не были обеспечены нужные условия для развития этого вида предпринимательства. Все это можно выразить попросту: риск нереализованности продукции или невостребованности услуг, постоянные неплатежи, используя терминологию врачей, они становятся хроническими, что уж говорить о многочисленных налогах и сборах. Все перечисленное так или иначе тормозит развитие производственного предпринимательства в стране. Ко всему прочему развитие бизнеса в сфере производства тормозится тем, что многие ресурсу труднодоступны, отсутствуют какие – либо побудители. К тому же немаловажное значение оказывает тут и слишком слабая подготовка начинающих отечественных бизнесменов. Их лишают не только существующие сложности, но и возможные будущие, а вот прельщают не возможности развивать производство, а быстрые доходы из легких источников.

 

А ведь, именно результаты данного вида предпринимательской деятельности нам и необходимы. И как это не парадоксально, ведь положительный результат такой деятельности создает предпосылки для безбедной жизни самому бизнесмену, пусть и начинающему. Перспективные, чувствующие в себе силы и видящие перспективу, должны браться за устойчивое дело, а именно за производственное предпринимательство.