Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4kurs_7semestr_met.doc
Скачиваний:
1332
Добавлен:
02.05.2015
Размер:
380.42 Кб
Скачать

50

Методическая разработка № 1

1. Тема занятия:

Полное отсутствие зубов. Изменения в лицевом скелете, челюстных костях при полном отсутствии зубов. Влияние этиологического фактора, возраста, давности удаления различных групп зубов.

Особенности клинического обследования. Определение морфологических особенностей тканей протезного ложа, степень атрофии костной ткани альвеолярных отростков верхней челюсти и альвеолярной части нижней челюсти. Классификация беззубых челюстей, Классификация типов слизистой оболочки протезного ложа (Суппле), зоны податливости (Люнд), болевая чувствительность слизистой оболочки.

2. Цель занятия:

Ознакомиться с изменениями, происходящими в зубочелюстной системе в результате потери всех зубов.

Научиться правильно проводить обследование полости рта, формулировать диагноз, заполнять клиническую историю болезни при полной потере зубов.

3. Структура практического пятичасового занятия (200 минут)

Этапы занятия

Оборудование,

учебные пособия

Время

1. Организационный момент

Академический журнал

3 минуты

2. Проверка домашнего задания, опрос

Вопросник, учебные задачи, плакаты.

40 минут

3. Объяснение учебного материала, демонстрация на больном.

Плакаты, слайды, компьютерные демонстрации, истории болезни, пациенты.

40 минут

4. Самостоятельная работа студентов: обследование больного с полным отсутствием зубов, заполнение истории болезни.

Больной, истории болезни.

110 минут

5. Обобщение занятия

5 минут

6. Задание на дом.

2 минуты

4. Вопросы для контроля исходных знаний.

  1. Сколько зубов в сформированном прикусе? Сколько восстанавливается протезами после полной утраты зубов?

  2. Что такое прикус, виды прикуса. Меняется ли тип прикуса с возрастом?

  3. Существует ли зависимость состояния организма от состояния зубочелюстной системы?

  4. На сколько процентов восстанавливают функцию зубочелюстной системы съемные пластиночные протезы?

  5. Какие изменения происходят в лицевом скелете при полной утрате зубов?

  6. Типы атрофии беззубой верхней челюсти по Шредеру.

  7. Типы атрофии беззубой нижней челюсти по Курляндскому.

  8. Классификация типов слизистой оболочки беззубых челюстей.

  9. Что такое "переходная складка", и какова ее роль при конструировании съемного протеза.

  10. Какие формы альвеолярных скатов, гребней встречаются у беззубых больных?

5. Краткое содержание занятия.

Ассистент демонстрирует на больном: осмотр лица, пальпацию кожных покровов, области височно-нижнечелюстного сустава, челюстных костей, углов нижней челюсти. Анализирует визуально открывание рта, движения нижней челюсти. Демонстрирует осмотр мягких тканей полости рта, языка, слизистой оболочки, пальпацию слизистой оболочки костной основы челюстей; определение болевой чувствительности различных зон слизистой оболочки протезного ложа (эстезиометрия); анализ звукопроизношения. Снятие слепков с челюстей для изготовления индивидуальных ложек.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]