Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 СЕМЕСТР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

ПУЛЬПИТ.

ПЕРИОДОНТИТ.

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям для

преподавателей и студентов

VI семестр

ВЛАДИКАВКАЗ 2007

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ

СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ СТОМАТОЛОГИИ

ПУЛЬПИТ.

ПЕРИОДОНТИТ.

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям для

преподавателей и студентов

VI семестр

ВЛАДИКАВКАЗ 2007

Пульпит. Периодонтит.

Учебно-методическое пособие к практическим занятиям по терапевтической стоматологии для преподавателей и студентов.

СОСТАВИТЕЛИ: Дзиццоева Ф. Е., Мрикаева О. М.

РЕЦЕНЗЕНТЫ:

Занятие№ 1.

Тема: Анатомо-физиологическое строение пульпы. Ее функции.

Цель. Ознакомить студентов с анатомо-физиологическим строением пульпы и ее функциями.

Контрольные вопросы:

  1. Особенности анатомо-физиологического строения пульпы.

  2. Клеточный состав пульпы.

  3. Какие зоны пульпу вам известны? Охарактеризуйте их.

  4. Из чего состоит межклеточное вещество пульпы?

  5. Кровоснабжение и лимфоотток пульпы.

  6. Иннервация пульпы.

  7. Какие функции выполняет пульпа?

  8. В чем выражаются возрастные изменения пульпы?

Содержание занятия.

Пульпа зуба (pulpa dentis) – рыхлая соединительная ткань, заполняющая полость зуба (пульповую камеру). В среднем объем пульпы зуба составляет 0,02 – 0,03 см в кубе. Анатомически различают коронковую и корневую пульпу. Пульпа зуба получила свое развитие из мезенхимы зубного сосочка. Она состоит из клеток, межклеточного вещества с коллагеновыми, аргирофильными волокнами и аморфным веществом. Ткань пульпы хорошо васкуляризована и иннервирована.

Клеточный состав пульпы представлен одонтобластами, фибробластами, малодифференцированными клетками, макрофагами, антиген-представляющими дендритными клетками типа Лангерганса, лимфоцитами, плазматическими, тучными клетками, гранулоцитами крови (эозинофилами).

Клеточные элементы в пульпе располагаются послойно. Различают 4 зоны:

1 - периферическая (одонтобластическая) зона;

2 - зона Вейля;

3 - промежуточная (субодонтобластическая) зона;

4 - центральная зона.

Периферическая зона, прилежащая к предентину, образована 1-8 слоями тел специфических клеток пульпы - одонтобластов, имеющих грушевидную, призматическую или кубическую форму, ветвящиеся отростки которых (волокно Томса) проникают в дентинные канальцы и пронизывают всю толщу дентина. Эти клетки сохраняются в пульпе в течении всей жизни и выполняют свою основную функцию – дентинообразование. Их количество и форма меняется в зависимости от возраста, например в развивающемся зубе одонтобласты имеют призматическую форму и располагаются однослойно, в зрелом зубе форма переходит в грушевидную или конусообразную, а клетки располагаются в несколько слоев. В корневой пульпе слой одонтобластов более тонкий и они имеют кубическую или уплощенную форму.

С помощью десмосом одонтобласты соединяются не только между собой, но и с другими клеточными элементами (фибробластами, малодифференцированными клетками).

Светлая зона Вейля – бедная клетками – состоит из клеточных отростков и волокнистых структур. Она определяется только в коронковой пульпе. С возрастом эта зона может сужаться или исчезать полностью вследствие миграции в нее клеток из субодонтобластической зоны.

Субодонтобластическая зона – зона , состоящая из большого количества малодифференцированных клеток звездчатой формы, от тел которых отходят многочисленные тонкие и длинные отростки анастомозирующие между собой. Эти клетки при необходимости могут трансформироваться в одонтобласты или фибробласты. В этой зоне также имеются фибробласты, макрофаги, лимфоциты.

Центральная зона пульпы представляет собой ткань богатую клетками, кровеносными сосудами и нервными волокнами.

Клеточный состав пульпы.

Фибробласты- веретенообразные отростчатые клетки со светлым ядром и крупными ядрышками, слабобазофильной цитоплазмой, хорошо развитой гранулярной эндоплазмотической сетью и комплексом Гольджи. Они участвуют не только в синтезе коллагена и компонентов аморфного вещества пульпы (гликозамингликанов, протеогликанов, гликопротеинов), но и в образовании фиброзной капсулы, ограничивающей очаг воспаления. Пассивное или альтернативное состояние этих клеток – отдыхающие клетки – фиброциты, и 3-е их состояние – фиброкласты, клетки резорбирующие коллаген.

Макрофаги – овальные, веретеновидные отростчатые клетки, обладающие большой поглотительной способностью. Они содержат органеллы, синтезирующие ферменты для расщепления чужеродного белка и биологически активных веществ. Основной функцией макрофагов является захват и переваривание микроорганизмов, бактерии, погибших клеток, компонентов межклеточного вещества, а также поддержание гомеостаза пульпы, ее обновление, участие в воспалительных и иммунных реакциях.

Дендритные клетки составляют 6-8% общего клеточного состава. По строению они близки к клеткам Лангерганса эпителия кожи и слизистых оболочек. Эти клетки могут иметь разнообразную форму с многочисленными ветвящимися отростками, с выраженным ядром и лизосомальным аппаратом. В их цитоплазме определяется много пиноцитозных пузырьков. Установлено, что функцией дендритных клеток является поглощение антиген и дальнейшее представление их лимфоцитам. Эти клетки встречаются в основном в периферических слоях коронковой пульпы.

Лимфоциты – в пульпе чаще встречаются различные субпопуляции Т-клеток (супрессоры, хелперы, цитотоксические). В-лимфоциты в норме практически не обнаруживаются и лишь при воспалении определяются их активированные формы – плазматические клетки. Эти клетки участвуют в синтезе иммуноглобулина, обеспечивающий гуморальный иммунитет.

Тучные клетки содержатся в небольшом количестве вблизи сосудов коронковой части пульпы. Их количество резко увеличивается при воспалительных и иммунных реакциях. В цитоплазме тучных клеток содержится многочисленные гранулы биологически активных веществ (гистамин, гепарин и др.), дегрануляция которых способствует увеличению проницаемости сосудов. Также тучные клетки выделяют ферменты, способствующие разрушению тканевого матрикса.

Межклеточное вещество пульпы представлено аморфным веществом (вода, ионы, коллаген, гликозаминогликаны /хондроитинсульфаты,гиалуроновая кислота/, протеогликаны, гликопротеины) и волокнистыми структурами (коллагеновыми, ретикулиновыми и небольшим количеством незрелых эластических волокон - окситалановыми). Ретикулиновые и окситалановые волокна чаще локализуются в периферической зоне. Окситалановые проходят между одонтобластами или могут быть связаны с кровеносными сосудами. Ретикулиновые волокна, переплетаясь, формируют сетчатые структуры в пульпе. Коллагеновые волокна в коронковой части тонкие и не образуют толстых пучков, локализуются вдоль кровеносных сосудов.

Корневая пульпа существенно отличается от коронковой. Она имеет более плотное строение с преобладанием пучков коллагеновых волокон над клеточными элементами.

Пульпа имеет обильное кровостнабжение. Артериолы попадают в полость зуба через апикальное отверстие и добавочные каналы боковых стенок корня зуба. Входящие артериолы имеют диаметр – 50-150 мкм, что больше диаметра выносящих венул, поэтому в пульпе даже в норме определяется гиперемия и стаз. После входа от центральных сосудов отходят более мелкие прекапиллярные артериолы d - 10-12 мкм, которые в зоне Вейля образуют обширное капиллярное сплетение. Капилляры d – 8-10 мкм делятся на соматические (с непрерывной эндотелиальной выстилкой) и фенестрированные. Последние обеспечивают быстрое поступление веществ, необходимое для образования предентина и кальцинирования.

Лимфатическая система представлена в основном лимфатическими капиллярами, объединяющиеся в более крупные лимфососуды по которым лимфа оттекает в подбородочные и поднижнечелюстные лимфоузлы.

Иннервация осуществляется миелиновыми и безмиелиновыми (60-80%) волокнами тройничного нерва. Наиболее обширные разветвления находятся в центральной части коронковой пульпы, формируя в слое Вейля субодонтобластическое нервное сплетение (сплетение Рашкова). Отходящие от нее нервные волокна, оплетая одонтобласты и отростки Томса проникают в дентинные канальцы и могут достичь дентиноэмалевого соединения.

Часть нервных волокон оканчивается в стенках кровеносных сосудов.

Среди миелиновых волокон пульпы выделяют более многочисленные а-волокна диаметром 1-6 мкм, которые отвечают за болевую чувствительность, в-волокна диаметром 6-12 мкм, обеспечивающие проведение тактильных сигналов.

Безмиелиновые волокна (d-0,5-1,5 мкм)регулируют тонус артериол и кровоток в пульпе.

С возрастом параллельно стиранию зубов непрерывно откладывается дентин, следовательно, происходит сужение пульповой камеры, приводящее к изменению структурных и объемных соотношении элементов пульпы. До 50% от исходного содержания снижаются клеточные элементы и увеличивается число зрелых коллагеновых волокон; снижается уровень жидкости в межклеточном аморфном веществе.

Пульпа выполняет ряд важных функции:

- трофическую, за счет находящихся в ней сосудов;

- сенсорную, вследствие наличия в ней большого количества нервных окончании;

- защитную, за счет клеточных и гуморальных реакции, воспаления;

- пластическую, или репаративную, путем выработки первичного, вторичного и третичного дентина.

Домашнее задание.

  1. Нарисовать зуб в разрезе и показать зоны пульпы.

  2. Опишите клеточные элементы пульпы и их локализацию.

  3. Напишите основные функции пульпы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]