Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6 СЕМЕСТР.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
356.86 Кб
Скачать

Занятие№13.

Тема: Периодонтит. Этиология, патогенез, классификация.

Цель занятия.

Ознакомить студентов с этиологическими факторам, приводящие к развитию воспаления в периодонте. Дать представление о патогенезе и классификациях периодонтита.

Контрольные вопрпосы

1. Дайте определение патологического процесса – «периодонтит».

2. Перечислите основные этиологические факторы периодонтита.

3. Какие изменения наблюдаются в тканях периодонта при воспалении?

4 В чем проявляется расстройство кровоснабжения при пульпите?

5. Какие изменения претерпевают коллагеновые волокна при воспалении?

6. Что происходит с нервными волокнами, вовлеченными в очаг воспаления.

7. Изложите классификацию периодонтита в латинской транскрипции.

Аннотация.

Периодонтит – группа воспалительных заболевании, поражающих все структурные элементы периодонта.

По происхождению различают:

- инфекционный;

- травматический;

- медикаментозный.

Инфекционный периодонтит возникает при попадании микроорганизмов и их токсинов, продуктов распада пульпы и дентина в периодонт.

Периодонтит вызывается полибактериальной флорой, чаще это аэробные и анаэробные формы стрептококков (негемолитический, зеленящий, гемолитический стрептококк) или стафилококки с другими микроорганизмами (вейлонеллы, лактобактерии, дрожжеподобные грибы).

Выделяют следующие пути проникновения:

- инртадентальный (проникновение микроорганизмов из корневого канала или кариозной полости);

- эктрадентальный ( в результате перехода воспалительного процесса из окружающих тканей – остеомиелит, остит, периостит, гайморит, пародонтит, ринит и т.д):

- гемотогенный и лимфогенный (туберкулёз, гепатит, тиф, грипп и др.).

Травматический периодонтит возникает в результате воздействия механических раздражителей на ткани периодонта: травма эндодонтическими инструментами, штифтами, ушиб, удар, неправильно наложенная пломба, «прямой» прикус, вредные привычки (перекусывание ниток, надавливание на зуб карандашом, мундштуком курительной трубки) и т.д.

Медикаментозный периодонтит развивается вследствие попадания в периодонт сильнодействующих лекарственных средств (мышьяковистая паста, формалин, трикрезолформалин, фенол и др.), а так же выведения пломбировочных материалов (фосфат-цемента, парацина, резорцин-формалиновой пасты и др)

Патогенез.

Развитие воспалительного процесса в периодонте обусловлено попаданием эндотоксина в заверхушечные ткани. При этом происходит повреждение клеток, которое приводит к массивному выбросу лизосомальных ферментов. Эндотоксины приводят к дегрануляции тучных клеток, являющихся источником гепарина и гистамина. Так же они активируют компоненты комплемента, которые, образуя биологически активные продукты, усиливают проницаемость сосудов. Следовательно, нарастает отек и инфильтрация. Нарушается микроциркуляция, наблюдается тромбоз, нарастает гипоксия, нарушается трофика. Эти явления приводят к деполимеризации основного вещества и нарушению её главной функции – защитной .Интенсивность острого воспаления в периодонте и степень вовлечения окружающих зуб тканей зависят от вирулентности инфекции и от иммунологического статуса организма.

Классификация

В практике терапевтической стоматологии за основу принята клиническая классификация периодонтита, позволяющая характеризовать степень повреждения периодонтальных тканей.

Классификация верхушечного периодонтита ММСИ, 1987г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]