Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпора по ДПВ.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
370.18 Кб
Скачать

7

Раздел 1. Тенденции развития мирового сообщества в условиях становления капиталистических отношений.

Вопросы:

1.Особенности политического и социально-экономического развития Запада. 2.Европейская просветительская мысль ХУШ в. Культура и искусство.

3.Роль традиционализма Востока в мировом сообществе.

1.Особенности политического, социально-экономического и духовного развития Запада.

По вопросу о причинах возвышения Западной Европы существует несколько концепций и теорий, как у нас в России, так и за рубежом. Небольшой полуостров Евразии стал только в ХУ-ХУ1 вв. центром мирового развития. Почему? Географическая школа утверждает, что совмещение благоприятного климата и удобных коммуникаций дало Западной Европе шанс, которым люди, живущие на этом пространстве не преминули воспользоваться.

Русский историк С.М.Соловьев объяснял быстрый подъем Запада следующим образом: «Все мы знаем, сколь выгодна для быстрого развития социальной жизни близость океана, пространная линия побережья, умеренно разграниченные и четко очерченные пространства государств, удобные естественные системы для внутреннего движения, разнообразие физиологических форм, отсутствие огромных обременяющих пространств и благоприятный климат без нервирующей жары Африки и без азиатского мороза. Такие благоприятствующие обстоятельства отделяют Западную Европу от других частей света, и они могут рассматриваться как объяснения блестящего развития народов Европы, их доминирования над народами других частей Земли».

Другие теории представляют в качестве основы возвышения Западной Европы протестантскую этику, Божье провидение, предназначение сверху, полное морское преобладание и т.д. Отмечается важность возникновения нации-государства, немедленно начавшего гонку вооружений, которая так или иначе стимулировала воображение, инновации, эффективность жизненных устоев и экономики. Теория К. Маркса говорит о разложении феодального строя и первоначальном накоплении капитала.

Во второй половине ХХ в. политологи объясняли этот феномен тоже с разных точек зрения. Американский политолог Т. фон Лауэ объясняет необычайное и пока непревзойденное превосходство Запада уникальной комбинацией культурного единства и разнообразия в сравнительно небольшом географическом регионе, имеющем превосходный климат, естественные ресурсы и исключительно удобные внутренние коммуникации.

С точки зрения ряда российских историков и политологов (например, А.И. Уткина) феномен Европы стал возможен в результате стечения нескольких обстоятельств:1) связано с исчезновением страшной, деморализующей внешней угрозы, ставившей под вопрос сами цивилизационные основы. После битвы при Туре в 732 г., когда европейские рыцари отразили арабское нашествие, опасность для Западной Европы быть порабощенными внешним врагом исчезла на тысячу с лишним лет. Аттила еще врывался в долину Дуная, монголы выходили к Карпатам и Балканам, османы достигали Вены, но все эти вторжения нельзя сравнить с крахом нескольких цивилизаций мира под ударами воинов Мухаммеда, Чингисхана, Тамерлана, сельджуков и османов.

Пространство между Лиссабоном, Стокгольмом, Веной и Лондоном после великого переселения народов и ярости сарацинов получило тысячелетнюю передышку. При этом феодалы вели свои столетние войны, были восстания вассалов и т.д., но даже в условиях феодальной розни росли и зрели Мадрид, Париж, Амстердам, Лондон и другие города, не знавшие судеб Константинополя, Киева, Пекина и Дели. Безопасностью существования и развития до 1945 г. была обеспечена Япония.

Несколько столетий относительно мирного развития дали Западной Европе возможность осуществить урегулирование и ослабили пессимистический фатализм, характерный для народов, брошенных на растерзание свирепым соседям – носителям иного цивилизационного кода.

А что же собой представляет Запад? Какие факторы влияли на его становление как «центра мира» и когда же он стал таковы?

Безусловно, Запад, понимаемый как Западная Европа, не всегда был таковым. В ХП в. монголов совсем не привлекал этот пустынный полуостров, на котором проходили жестокие войны между маврами, вторгшимися сюда из Африки. И только в ХУ в. возникает явление, ставшее осью мировой истории, - экспансия Запада и индивидуальные попытки всего остального мира приспособиться к нему так, чтобы не стать прямым пленником Запада.

Способствовало такому быстрому развитию Западной Европы морская торговля, флот. После освобождения от мавров Испания и Португалия завладели мировой торговлей от Перу до Китая. Им на смену пришли голландцы, англичане, французы. К началу ХУШ в. Западная Европа в поисках рынков и источников сырья сделала своей колонией большую часть мира, а на остальную оказала решающее влияние. Общее эволюционное развитие основных цивилизаций, нарушаемое периодически войнами, но бывшее все же синхронным, оказалось резко нарушенным раз и навсегда. Запад в исторически короткое время став всемирной мастерской, центром развития производительных сил, плацдармом развития науки, местом формирования нового индивида, начал диктовать свою волю в мировом освоении природы.

К началу ХХ века карта мира приобрела свою монохромность – целые континенты оказались в колониальной орбите нескольких западных стран. И только мировые и локальные войны ХХ века вернули миру многоцветье государств, хотя теперь их зависимость определяется не политическими, а экономическими факторами.

Парадокс современного мира состоит в том, что: обладающие оригинальными специфическими чертами большие и малые государства теряют свою специфичность (если анализировать их состояние в главном – в общей направленности их внутреннего и внешнего развития) и стремятся сократить дистанцию, отделяющую их от стран Запада. Россия, Китай, Индия, большинство стран Евразии, Латинской Америки, Африки, абсолютно отличающиеся друг от друга, т.е. специфичны по своим самым различным характеристикам, «неспецифичны» в своем стремлении быть похожими на несколько европейских стран. Как историческую необходимость, они пытаются решить две задачи: 1)сохранить внутреннее своеобразие (в противном случае ломка структур породит революционные катаклизмы) и 2)сократить разрыв между собой и Западом, так как только это может помочь им стать субъектами мировой истории, т.е. её участниками, а не объектами политики передовых стран. Языки, традиции, религии и другие факторы могут быть различными, но при этом 170 стран Земли прилагают отчаянные усилия, чтобы войти в круг 27 государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в круг, с одной стороны, презираемого, а, с другой, составляющего предмет восхищения и зависти, раболепия и ненависти, Запада.

При всей двойственности отношения остального мира Западу нечего бояться за свою судьбу в силу значимости его цивилизационных и культурных оснований, политических установлений для мира в целом. Даже самые большие критики западного общества в тоже время руководствовались западными идеями – от Томаса Мора до К. Маркса. Все знают, что именно западные правозащитные организации защищают угнетенных и обиженных во всех концах Земли, что экономические движения Запада борются за сохранение общей природной среды и т.д.

Еще во второй половине Х1Х в. русский философ и политолог К.Леонтьев так оценивал Запад: «Здание европейской культуры гораздо обширнее и богаче всех предыдущих цивилизаций. В жизни европейской было больше разнообразия, больше лиризма, больше сознательности, больше разума и больше страсти, чем в жизни других, прежде погибших исторических миров. Количество первоклассных архитектурных памятников, знаменитых людей, священников, монахов, воинов, правителей, художников, поэтов было больше, войны громаднее, философия глубже, богаче, религия беспримерно пламеннее (например, эллино-римская), аристократия резче римской, монархия в отдельных государствах определеннее (наследственнее) римской; вообще самые принципы, которые легли в основание европейской государственности, были гораздо многосложнее древних».

В период развития античного мира государство вмешивалось в частную жизнь граждан, или вмешивалось очень мало. Торговля, ремесла, сельское хозяйство, система образования, семья — все это функционировало независимо от власти, но в рамках закона, гарантом которого выступало государство. Массами основывались различные коллегии и кассы, профессиональные или религиозные, оказывающие по­мощь в случае болезни, смерти, бедности, вольные пожар­ные команды, а также клубы для устройства развлечений, литературные общества и т.д. Однако демократия в античном мире носила ограниченный характер. Она предполагала обязательное наличие привилегированного слоя. Из сферы ее действия были исключены женщины, свободные инозем­цы и, конечно, рабы. Рабство существовало во всем мире на протяжении многих веков (рабство в США было отменено в середине XIX в.). Существовало оно и в греко-латинской цивилизации. Однако не рабство обеспечивало процветание в период античности (труд рабов неэффективен). Секрет уникальных достижений античности — в свободе, а не в рабстве. Как раз, наоборот, вытеснение свободного труда рабским в период Римской империи явилось одной из причин упадка этой цивилизации.

Жизнелюбивые античные боги (Зевс, Юпитер и другие), обладая сверхъестественной мощью, не очень-то обременяли обязательствами своих земных приверженцев. Греко-римское общество в значительной мере было светским. Развитие науки: философии, естествознания, привело к появлению атеизма (безверия, безрелигиозности). У этой цивилизаци не сложилось мощной единой духовной основы, которая сплачивала бы общество. В более поздние времена насильственная или естественная миграция способствовала расширению влияния восточных религий. Эти религии с их обещанием потустороннего спасения находили благодатную почву в переживавшей кризис европейской цивилизации и разлагали ее. На этой основе в Европе закладывались другие учения, способствовавшие формированию иного, чем на Востоке, менталитета человека деятельного.

Пятьсот лет продолжалось восхождение Европы. За это время никто больше на всей Земле не смог воспроизвести подобную сознательную и целенаправленную деятельность. Даже если на территории Европы шли войны, то они также способствовали становлению Запада как новой цивилизации.

Такие битвы, как при Пуатье или Кресси (732 г.), «отвлекали» сотни рыцарей, но давали миллионам возможность зафиксировать внутреннюю организацию, сформировать оптимистический характер народов, уверенных в завтрашнем дне больше, чем их соседи, подвергавшиеся набегам кочевников. Так формировалась здоровая психическая основа народов Западной Европы.

2) Связано с историческим наследием античности. Разбитая варварами Римская империя сохранила греческие и латинские тексты, которые западноевропейцы получили от арабских ученых. Северная Италия, Франция, Англия, Испания стали наследниками великих культур Афин, Рима, Константинополя. Двухтысячелетнее наследие греков и латинян нашло своих сторонников в скромных университетах Болоньи, Саламанки, Парижа, Оксфорда. За время с 1200 по 1500 годы в Европе было создано примерно 70 университетов, где наиболее восприимчивые молодые люди впитывают идеи, литературу и искусство далеких времен. Этот период получил название Ренессанса или Возрождения. Такого периода не было больше нигде и никогда. И без него никогда бы не возникла та реалистическая рациональность, которой люди Запада отличаются от других народов.

Что же было взято Западом из античности?

1)В литературе Греции и Рима он нашел обоснование индивидуализма и свободы личности. 2) В искусстве античности – патетику красоты природы, человеческого тела. 3)В текстах Платона и других античных авторов – принципы демократии, аристократии, искусство управления. 4) Ренессанс помог постичь уроки трагедии человеческого бытия, способствовал рациональному восприятию человеческой жизни как серии сложных испытаний, требующих для своего преодоления мобилизации воли, ума, предприимчивости, глубокой веры в человеческие способности.

Именно на волне этого самоутверждения Запад освоил огнестрельное оружие, механические часы прялку с ножной педалью и, главное, книгопечатание. В период Возрождения меняется отношение человека ко времени: экономия его становится одним из главных атрибутов рационалистического мышления. Возрождение сделало человека лично ответственным за свою судьбу. Главным явлением того времени стало то, что распад отношений личной зависимости привел за собой невиданную ранее территориальную и социальную мобильность человека.

5)Влияние Реформации, способствовавшей духовной «модернизации», т.е. осуществился переход от религиозного самоотречения к более «равному отношению с Богом, навеянный античным опытом общения с небожителями Олимпа. Процесс Реформации дал человеку меру своей угодности Богу, определяемую степенью жизненного успеха. Это был не отход от христианства, а возможность верить в свои силы на земном пространстве в отмеренное человеку время нахождения его на Земле. В результате Реформации многие народы мира сделали своей религиозной обязанностью максимально изобретательное трудолюбие. Человек был вознесен на небывалую высоту, и он, следуя своей внутренней логике, подчиняется только себе, не зависит ни от кого другого, но зато все вокруг него зависит от того, какой он сам. (Лютер).

6) Изобретение И. Гутенбергом в 1572 г. печатного станка, способствовавшего распространению произведений человеческой мысли, карт путешественников во многих экземплярах и расходиться по всем странам мира.

7) Я бы еще отнесла к этим факторам и достижение кругосветного путешествия Магеллана и других мореплавателей. Читая их описания, видишь их такую уверенность в себе, их веру в собственные силы, их право в достижении любых рационально поставленных целей.

Все эти факторы способствовали приходу промышленной революции, начавшейся в ХУ в. с создания первых машин, позднее - применения пара, развития металлургии, строительства кораблей, производства тканей, научных приборов, военной техники, изменившей весь спектр мирового товарооборота. Это поставило Запад на более высокий уровень по отношению к остальному миру. А начиная с ХУШ в. незападный мир стал больше зависеть от Запада, чем Запад от остального мира.

Запад отличает от остального мира особая политическая система, основанная на 1)плюрализме мнений и разделении власти в управлении государством, на разделении функций между центральными и местными органами власти, которое имеет конституционную основу; 2)на социальном плюрализме – сосуществовании классов, чья собственность и права исходят из общественного договора; 3)на наличии частной собственности, владение которой обеспечивается законодательством; 4) на существовании общепризнанных законов; 5)на наличии религиозной доктрины, утверждающей абсолютную ценность индивидуума, парадигмой которого является творчество, рациональное преобразование окружающей среды.

Все эти черты Запада не возникли на пустом месте и ниоткуда. Они сформировались также в процессе развития общества, борьбы разных сил, в наступлении нового и откатах к старому. Но все же это было поступательное движение, чему способствовала европейская просветительная мысль в течение многих веков.

Соседние файлы в предмете История