Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат США.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
19.04.2013
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Приход к власти представителей одной или другой партии определял изменения политического курса в США. В момент окончания второй мировой войны у власти находились демократы (Г. Трумэн), в 1953 – 1960 гг. – республиканцы (Д. Эйзенхауэр), в 1961 – 1968 гг. – демократы (Дж. Кеннеди, Л. Джонсон ), в 1969 – 1976 гг. – республиканцы (Р. Никсон, Дж. Форд), в 1977 – 1980 гг. демократы (Дж Картер), в 1981-1992 гг. – республиканцы (Р. Рейган, Д. Буш), в 1992 – 2000 гг. демократы (Б. Клинтон). С 2001 г. президент США – республиканец Дж. Буш-младший

То, что за обе партии отдают свои голоса представители разных слоёв населения, не только не снижает, но, наоборот, обостряет борьбу за “среднего избирателя”. В ход идут все средства. Во время предвыборной компании 1972 г. были задержаны агенты республиканцев, проникшие в штаб квартиру демократической партии в Вашингтоне (она находилась в комплексе зданий, называющемся “Уотергейт”). Спустя года этот эпизод стал достоянием гласности, началось расследование. “Уотергейтское дело” и серия других разоблачений вынудили президента Р. Никсона уйти в 1974г. в отставку.

Отличная черта американской политической системы состоит в том, что значительные полномочия президента страны, возглавляющая исполнительную власть, уравновешиваются системой “сдержек и противовесов”. Это означает, что органы законодательной (конгресс) и судебной власти (Верховный Суд) имеют возможность в установленном конституцией порядке приостановить или отменить выполнение решений президента, выдвинуть свои инициативы.

Гарри Трумэн.

В момент, когда все проблемы послевоенного устройства мира стали во весь рост, 12 апреля 1945 года умер Франклин Рузвельт, более 12 лет доминировавший на американской сцене и имевший небывалый международный авторитет. Решение всех проблем легло на вице-президента Гарри Трумэна, сменившего Рузвельта на посту президента.Смерть Рузвельта и окончание войны обернулись для демократической партии падением ее влияния.

Республиканцы на промежуточных выборах 1946 года добились большинства в обеих палатах конгресса. Победа их на президентских выборах 1948 года казалась предрешенной.

Трумэн в этой ситуации должен был разработать политическую стратегию для послевоенной Америки. В области внутренней политики он предложил продолжить реформы «нового курса». Администрация Трумэна осуществила конверсию военной промышленности, то есть перевод ее на производство невоенной продукции. Чтобы избежать социальных потрясений был принят закон, названный Солдатским биллем о правах. В 1946 году был принят закон о занятости, который уполномочил президента добиваться такого уровня политической активности, который соответствовал бы полной занятости населения.

В 40-е годы начался подъем борьбы американских негров против расовой дискриминации. К тому времени их положение значительно изменилось. В годы войны возрос спрос на рабочую силу в промышленных городах Севера США, и многие негры покинули Юг, где они повергались особо жесткой дискриминации и были фактически лишены права голоса. На Севере негры активно включались в политическую борьбу. Их голоса стали подспорьем для демократической партии, которая поэтому не могла не отреагировать на их требования равных прав.

Администрация Трумэна занялась, укреплением военной сферы. В 1947 г. были реорганизованы и подчинены единому управлению все военные ведомства, для руководства которыми вводился пост министра обороны, был создан Совет Национальной безопасности при президенте. Тогда уже начало свою деятельность Центральное разведывательное управление (ЦРУ). Одновременно стала разворачиваться сеть военных баз и объектов США в различных регионах мира: в Европе (государствах - участников НАТО), на Дальнем Востоке и бассейне Тихого Океана, в Латинской Америке и зоне Карибского бассейна, на Ближнем Востоке и т.д.

В 1948 году Трумэн добился увеличения минимальной заработной платы, расширения системы социального обеспечения и принятия программы строительства дешевых жилищ. В США завершилось становление «государства благоденствия». В области внешней политики был взят курс на сдерживание СССР. Американцы отдали должное Трумэну, избрав его в 1948 году президентом; демократам, кроме того, удалось вернуть себе большинство в обеих палатах конгресса.

В 1948 году была запрещена дискриминация негров при найме на федеральную государственную службу, начата подготовка к ликвидации дискриминации в армии. Это вызвало настоящий бунт южан-демократов; на выборах 1948 года они даже выдвинули своего кандидата в президенты. Но борьба негритянского народа только вступала в полосу подъема.

Вступившая в силу в 1951 году 22 поправка к конституции разрешала только одно переизбрание президента. Исключение делало лишь для Трумэна. Однако его популярность из-за корейской войны упала, и он не выставил своей кандидатуры. Республиканцы же выдвинули очень популярного в Америке человека – Дуайта Эйзенхауэра, военного героя, главнокомандующего объединенными силами союзников. И он победил на выборах. После двадцатилетнего перерыва республиканец занял Белый дом.

Соседние файлы в предмете История