Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / English (ГАК).doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать

14. Урок, как основа учебно-воспитательного процесса по ия в сш. Система и типология уроков ия.

(40-45 минут).

Структура урока д.б. гибкой. Она определяется этапами обучения, местом урока в серии уроков, характером поставленных задач. В структуре урока д.б. инвариантные и вариативные моменты. Стр-ра любого урока включает начало, центральную часть и завершение.

Начало урока д. проходить в быстром темпе (3-5 мин.). Содержание: приветствие учителя, сообщение задач урока, речевая зарядка.

Центральная часть играет главную роль. Сообщаются новые знания, расширяется речевой опыт ученика. На начальном этапе ставятся 2-3 задачи, преобладает устная речь. На среднем этапе возможны уроки с уже более цельной структурой, уроки домашнего чтения, увеличение удельного веса чтения. На старшем этапе преобладают уроки с цельной центральной частью.

Критерии для выделения типологии уроков УИЯ (Пасов):

1.

  1. а) темы, проблемы;

  2. б) комплексность уроков.

Система уроков – это совокупность уроков, в ходе которых происходит овладение всеми видами РД через усвоение языкового материала, отражающего основные ситуации изучаемой темы.

В УМК система представлена в циклах уроков (7-25 уроков)

2.

  1. задачи урока;

  2. содержание урока;

  3. этап овладения иноязычным общением (этап формирования навыка, совершенствование навыка, развитие умения, обучения общению).

  4. Преобладающий вид РД.

Отсюда -> 4 типа уроков:

    1. уроки формирования навыков (УРУ в соответствующей последовательности);

    2. уроки совершенствования навыков (УРУ-2, РУ);

    3. уроки развития умения (РУ);

По ведущему виду РД они делятся на уроки развития умения говорения (монолог, диалог); уроки развития умения понимания речи на слух; уроки развития умения чтения.

  1. уроки совершенствования умения (нетрадиционные формы урока).

Завершающая часть урока. Подведение итогов, рефлексия, постановка домашнего задания с необходимыми пояснениями учителя.

7.Обучение грамматической стороне говорения

Грам мат-ал отобран с ориентиром на рецептивные умения. Часть из этого мат-ла усваив-ся продуктивно. Отбор грам-ки (Г) породуктивного хар-ра осущ-ся с учетом: распр-ти в говорении, образцовости и исключения синонимичных Г яв-ний. Активный min – освоение в 5-9 кл. Это базовый уровень.

10-11 больше рецептивного характера

Весь Г материал включается в речевые образцы, кот. затем вкл-ся в тексты разного V и разного качества. Тексты представляются как устно так и письменно. Усвоить ГМ значить сформировать Г навык говорения, обеспечивающий вместе с лексич. навыками и произносительными Н функционирование говорения как ВРД.

Чтобы правильно орг-ть процесс формирования Г навыка, необходимо помнить

  1. Г яв-ние д.б. представлено в той ситуации, в кот. оно функц-т в говорении, чтобы учащиеся знали назначение Г явления

  2. Г явление д. усваиваться на хорошо отработанном лексическом материале, количество которого д.б. достаточным для использования говорения.

  3. Исп-ние знаний целесообразно осущ-ть в форме правил – инструкций, способы передачи кот. яв-ся подача квантами. Правило-инструкция – это краткое указание либо на функциональную сторону, либо на формальную. Это указание дается не сразу, а квантами в течении всего процесса О по этой теме.

  4. Постоянное возвращение, повторение наиболее употребляемых структур, подкл-е их к вновь усвоенным.

Соседние файлы в папке Gosy