Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гос / Gosy / English (ГАК).doc
Скачиваний:
86
Добавлен:
25.04.2015
Размер:
487.94 Кб
Скачать
  • По адекватности процессу коммуникации

Естественные и искусственные

  • По способу воссоздания

Языковые и внеязыковые

  • По объему высказывания

Микроситуации и макроситуации

Компонентный состав ситуации:

  • события

  • взаимоотношения, возникшие в результате события

  • хар-ка субъектов или объектов, способных повлиять на стимуляцию разговора

Необязательные компоненты ситуации:

  • внутреннее состояние субъектов

  • время и место действия

Приемы воссоздания речевых ситуаций (Пасов):

использование естественных ситуаций общения

словесное описание: инсценирование, наглядность.

РД состоит из речевых действий, каждое из кот. направлено на реш-е конкретной промежуточной задачи. Чтобы осущ-ть РД, нужно овладеть реч. действиями. И овладеть ими так, чтобы они не отвлекали внимание от деят-ти в целом, т.е. владеть автоматически. Но реч. действия не одинаковые и не беспорядочные. РД орг-на иерархично, т.е. это не совокупность отдельных реч. действий, а их система. Если учесть, что у РД есть 3 стороны: структурная, семантическая, выразительная, то м. считать, что в системе РД есть 3 подсистемы действий, кот. переплетены и образуют нерасторжимое единство. «Анатомировать» его нельзя (только теоретически). Действия этих трех подсистем образуют операциональный аспект РД. Сл-но, нужен мотив.

Структура РД:

Модель порождения речи предложили А.А.Леонтьев и И.А.Зимняя.

1-ая фаза – мотивационно-побудительная.

Эта фаза лежит за пределами психолингвистической модели порождения речи. Здесь происходит планирование. Зимняя: «На этом этапе под влиянием внешнего воздействия возникает мотив и коммуникативные намерения, определяющие замысел высказывания.

Мотив – то, что объясняет характер данного речевого действия. Коммуникативное намерение выражает то, какую коммуникативную цель преследует говорящий. В центре – мотивация!

2 фаза – ориентировочно-исследовательская (аналитико-синтетическая)

Включает в себя выбор и ор-цию средств и способов для осущ-ния речевого действия. 2 уровня в действии: формообразующий и смыслообразующий. Происходит грамматическое и словесное перекодирование. Предмет РД идеален – мысль. 2-ая фаза – предметный план деятельности. Предметный план заранее задается учителем, он представлен в учебнике и ограничен сферами общения, темами, ситуациями и интенциями.

3-ая фаза – исполнительная.

Контроль и самоконтроль. Это реализующий ур-нь. Это совокупность действий оформления внешнего и внутреннего и умственных операций. По мнению И.А.Зимней, действия оформления и действия оперирования д.б. доведены до опр. ур-ня совершенства, т.е. навыка, обеспечивающего напр-ть внимания в процессе говорения только на содержание высказывания.

Сл-но, проблема навыков и умений актуальна, т.к. они лежат в основе любого научения.

2. Упражнения как средства обучения иноязычной РД

Упражнение – всегда есть цель. Это не беспорядочное делание, ему присуща организация. Упражнение направлено на совершенствование способа действия. Упражнение должно быть адекватным.

Упражнение рассматривается как основное средство организации деятельности учащихся и учителя, учащихся друг с другом, учащихся и учебника.

Упражнения призваны обеспечить овладение умениями монологической и диалогической речи, аудирования, чтения, письма. Умение развивается и совершенствуется на основе навыков, а знания органически входят в навыки.

Существует достаточно много типологий или классификаций упражнений.

Упражнения классифицируются на основе теории Павлова (1 тип рефлексов – самосохранение, 2 тип - саморазвития): рефлексы саморазвития, рефлексы подражания (упражнения на имитацию), рефлекс игры (игровые упражнения), рефлекс исследования (проблемно-поисковые упражнения), рефлекс свободы (творческие упражнения)

Классификации упражнений:

1 классификация Рахманов И.В.

языковые и речевые

2 классификация Солистра

подготовительные и речь

3 классификация Шубин

некоммуникативные и коммуникативные

4 классификация Пассов

условно-коммутативные и коммуникативные

5 классификация Ильин М.С.

доречевые и речевые

6 классификация Шатилов

языковые, предречевые и речевые

7 классификация Бим И.Л.

ориентированные , исполнительные упражнения 1-го уровня,

исполнительные упражнения 2-го уровня,

исполнительные упражнения 3-го уровня.

Соседние файлы в папке Gosy