Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1316
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

2. Состав оборудования системы «Трасса» и принцип работы навигационного вычислителя

В состав оборудования системы «Трасса» входят следующие основные устройства и приборы (рис. 20.1):

1. Доплеровский измеритель путевой скорости и угла сноса (ДИСС).

2. Автоматическое навигационное устройство (АНУ); его на­зывают также навигационным вычислителем.

3. Датчик курса.

4. Датчик воздушной скорости.

5. Задатчик угла карты.

6. Указатель угла сноса и путевой скорости.

7. Счетчик координат.

Доплеровский измеритель путевой скорости и угла сноса не­прерывно измеряет путевую скорость и угол сноса и выдает эти данные на указатель. Одновременно с этим значения путевой ско­рости и угла сноса подаются в навигационный вычислитель, ко­торый осуществляет счисление пройденного самолетом пути по осям С (Y) и В (X) в ортодромической системе координат.

Навигационный вычислитель связан с курсовой системой и задатчиком угла карты. При установке на задатчике МУК = ОЗМПУ координатная ось С совмещается с ЛЗП, а координатная ось В располагается перпендикулярно к ней.

Сигналы курса самолета, поступающие от курсовой системы, и сигналы угла сноса, поступающие от доплеровского измерителя, складываются и их сумма сравнивается с ОЗМПУ, установленным на задатчике угла карты.

В основу работы навигационного вычислителя положено авто­матическое определение углового бокового уклонения самолета, т. е. решение равенства БУ = (ОМК + УС) — ОЗМПУ.

Если сумма курса и угла сноса равна ОЗМПУ, то вектор путевой скорости самолета совмещен с координатной осью С. Если это равенство

не обеспечивается, то вектор путевой скорости рас­кладывается навигационным вычислителем на две составляющие. Одна из них Wc направлена по направлению ЛЗП, а другая WB — перпендикулярно к ЛЗП (рис. 20.2). Суммирование углов и разложение вектора путевой скорости на составляющие по осям С и В происходит непрерывно электромеханическим способом.

Полученные составляющие Wc и WB интегрируются по вре­мени специальными моторчиками, которые и выдают на счетчик координат текущие значения координат места самолета в виде пройденного пути по ортодромии и линейного бокового уклоне­ния.

3. Органы управления, указатели системы «Трасса» и их назначение

Система «Трасса» имеет следующие органы управления и ука­затели:

1. Щиток управления системой.

2. Указатель угла сноса и путевой скорости.

3. Задатчик угла карты,

4. Счетчик координат.

5. Переключатель «ДИСС—АНУ».

6. Переключатель «Счетчик» («Вкл.—Выкл.»).

7. Задатчик ветра.

Щиток управления (рис. 20.3) предназначен для уп­равления системой при проверке ее работоспособности и при ре­шении задач самолетовождения. На нем расположены два пе­реключателя и две сигнальные лампочки.

Левый переключатель имеет следующие четыре положения:

1. «Выкл.» — для выключения низкого напряжения.

2. «Вкл.» — для включения низкого напряжения. При этом загорается зеленая сигнальная лампочка с надписью «Вкл.».

3. «Пам» — для включения системы в режим работы «Па­мять». Это положение переключателя используется для проверки и работы системы в режиме «Память». В этот режим система мо­жет переводиться вручную или автоматически, когда прекраща­ется поступление отраженных сигналов при полете с креном бо­лее 10° или когда полет происходит над спокойной водной поверх­ностью (волнение менее 1 балла). О переходе системы на рабо­ту в режим «Память» сигнализирует загорание табло, располо­женного на указателе угла сноса и путевой скорости.

4. «Высок.» — для включения высокого напряжения. При этом загорается красная сигнальная лампочка.

Правый переключатель также имеет четыре положения:

1. «Суша» — для работы системы при полете над сушей,

2. «Море» — для работы системы при полете над морем,

Рис. 20.3. Щиток управления и указатель угла сноса и путевой скорости

Эти положения переключателя позволяют учесть характер от­ражающей поверхности, над которой пролетает самолет. При по­лете над спокойным морем заметно изменяется коэффициент отражения по сравнению с коэффициентом отражения для суши, что вносит ошибки в измерение путевой скорости и угла сноса. Эти ошибки носят систематический характер, и их можно исключить при калибровке системы. Калибровка системы для полета над мо­рем ведется для средней степени волнения водной поверхности. При переходе с суши на море появляется ошибка в измерении пу­тевой скорости в сторону занижения. В режиме «Море» изменяется калибровка системы приблизительно на 2,5%.

3. «Контр. 1» и

4. «Контр. 2» — для контроля калибровки системы.

Указатель угла сноса и путевой скорости предназначен для указания текущего значения угла сноса и пу­тевой скорости. Он имеет стрелку, которая показывает угол сно­са, и цифровой счетчик, показывающий путевую скорость само­лета. На указателе расположено сигнальное табло, которое за­горается при прекращении работы ДИСС в те моменты, когда отраженные сигналы не попадают на приемник.

Задатчик угла карты предназначен для установки ОЗМПУ данного участка маршрута.

Счетчик координат предназначен для указания коорди­нат места самолета. Данные о месте самолета счетчик выдает в условной прямоугольной (ортодромической) системе координат. Стрелка «С» указывает координату С (У), а стрелка «В» — ко­ординату В (X).

Переключатель «ДИСС — АНУ» расположен на при­борной доске штурмана и предназначен для включения навига­ционного вычислителя в режим работы «ДИСС» или в режим ав­тономной работы при прекращении поступления данных об угле сноса и путевой скорости от ДИСС.

Переключатель «Счетчик» расположен рядом со счет­чиком координат и предназначен для включения и выключения счетчика координат.

В положении переключателя «Вкл.» включается счетчик коор­динат и выдает координаты места самолета с момента его включения. В положении переключателя «Выкл.» счетчик координат выключается и его стрелки останавливаются.

Задатчик ветра предназначен для установки направ­ления и скорости ветра при включении навигационного вычисли­теля в режим автономной работы. В этом случае счисление пути выполняется по данным ветра, установленным на задатчике.

Соседние файлы в папке SVZh