Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1318
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

8. Предполетная проверка ни-50бм

Для проверки НИ-50БМ перед полетом необходимо:

1. Включить электропитание прибора по переменному и по­стоянному току.

2. Включить и подготовить к работе ГИК. Показания ГИК после согласования и показания автомата курса навигационного индикатора не должны отличаться более чем на ±2°.

3. Установить на автомате курса и задатчике ветра МУК=МК самолета.

4. Ввести в задатчик ветра направление ветра, равное курсу,

и скорость 120 км/ч.

5. Установить стрелки счетчика координат в нулевое положе­ние.

6. Убедиться, что через 5 мин стрелка «С» счетчика коорди­нат покажет отсчет 10 км, а стрелка «В» — 0 км.

7. Изменить направление ветра на 90° от первоначального зна­чения; установить стрелки счетчика координат на нуль и через 5 мин убедиться, что стрелка «В» покажет отсчет 10 км, а стрел­ка «С» — нуль. Отработка счетчиком координат указанных конт­рольных значений характеризует работоспособность навигацион­ного индикатора.

После предполетной проверки навигационного индикатора ус­танавливают исходные данные, соответствующие методу исполь­зования индикатора в полете.

Особенности подготовки экипажа к полету с использованием НИ-50БМ. При подготовке экипажа к полету с использованием НИ-50БМ необходимо:

1. Нанести на бортовую карту координатную сетку, если на­вигационный индикатор будет использоваться методом условных координат.

2. Проверить работоспособность индикатора перед полетом.

3. Установить на индикаторе исходные данные.

Глава 20 самолетовождение с использованием навигационной системы «трасса»

1. Назначение системы и задачи, решаемые с ее помощью

Навигационная система «Трасса» предназначена для непре­рывного автоматического измерения путевой скорости и угла сноса, а также для указания места самолета в условной прямо­угольной системе координат (дальность и линейное боковое ук­лонение).

Система «Трасса» является автономной и может применяться на самых дальних трассах. Ее основной частью является изме­ритель путевой скорости и угла сноса, использующий эффект Доп­лера. Поэтому эту систему обычно называют доплеровской авто­номной навигационной системой. Текущие значения угла сноса, путевой скорости и координаты места самолета непрерывно вы­даются на указатели системы.

Система «Трасса» позволяет решать следующие задачи само­летовождения:

1. Измерять путевую скорость самолета и угол сноса. Точ­ность измерения путевой скорости достигает 0,5% ее значения, а угла сноса ±20°.

2. Осуществлять вывод самолета на ЛЗП подбором курса по УС.

3. Определять место самолета.

4. Облегчать решение задачи прибытия самолета в пункт наз­начения в заданное время.

Достоинством системы является высокая точность измерения угла сноса и путевой скорости, что повышает надежность и точ­ность самолетовождения, облегчает работу штурмана в полете. Она дает возможность измерять угол сноса и путевую скорость в режиме набора высоты и своевременно вводить поправки в курс при изменении угла сноса, вызванного непостоянством ветра по маршруту, изменением скорости или высоты полета. Систе­ма проста в эксплуатации. Она не требует в полете никаких регулировок и подстроек. В тех случаях, когда к системе не поступают отраженные сигналы, она автоматически перехо­дит в режим работы «Память» и продолжает вести счисление пути.

Система имеет простую методику контроля точности работы аппаратуры. Проверка нормальной работы системы осуществля­ется путем сравнения отсчетов указателей с калибровочными данными измерителей.

Система «Трасса» имеет несколько модификаций. По конст­рукции все системы одинаковы. Отличаются они только некоторы­ми техническими данными и диапазоном измерения путевой ско­рости. «Трасса-А» измеряет путевую скорость в диапазоне 500— 1100 км/ч и «Трасса-Б» — в диапазоне 300—800 км/ч.

Соседние файлы в папке SVZh