Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1310
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

2. Девиация компаса и вариация

Компасным меридианом называется линия, вдоль кото­рой устанавливается магнитная стрелка компаса, находящегося на самолете (рис. 3. 3). Компасный и магнитный меридианы не совпа­дают.

Девиацией компаса Δк называется угол, заключенный между северными направлениями магнитного и компасного мери­дианов. Она отсчитывается от магнитного меридиана к компасному к востоку (вправо) со знаком плюс, к западу (влево) со знаком минус.

Девиация компаса вы­зывается действием на стрелку компаса магнит­ного поля самолета, созда­ваемого стальными и же­лезными деталями самоле­та, и электромагнитного поля, возникающего при ра­боте электро- и радиообо­рудования воздушного суд­на. Девиация компаса яв­ляется переменной величиной для каждого курса самолета и компаса.

В полете она определяется по графику девиа­ции, помещенному в кабине самолета и составленному при ее спи­сывании.

Вариацией Δ называется угол, заключенный между север­ными направлениями истинного и компасного меридианов. Отсчи­тывается она от истинного меридиана к компасному к востоку (вправо) со знаком плюс и к западу (влево) со знаком минус. Ва­риация равна алгебраической сумме магнитного склонения и де­виации компаса

Δ=(±Δм) + (±Δк).

3. Курсы самолета

Курсом самолета называется угол, заключенный между се­верным направлением меридиана, проходящего через самолет, и продольной осью самолета. Курс отсчитывается в горизонтальной плоскости от северного направления меридиана до продольной оси самолета по ходу часовой стрелки от 0 до 360° (рис. 3. 4). Он показывает, куда направлена продольная ось самолета отно­сительно меридиана.

Курс самолета может быть истинным, магнитным и компасным в зависимости от меридиана, от которого он отсчитывается.

Истинным курсом ИК называется угол, заключенный между северным направлением истинного меридиана, проходящего через самолет, и продольной осью самолета.

Магнитным курсом МК называется угол, заключенный между северным направлением магнитного меридиана, проходяще­го через самолет, и продольной осью самолета.

Компасным курсом КК называется угол, заключенный ме­жду северным направлением ком­пасного меридиана, проходящего через самолет, и продольной осью самолета.

Курс самолета определяется и выдерживается с помощью маг­нитного или астрономического ком­паса.

Перевод курсов. Магнитный компас позволяет определять на­правления от компасного и магнит­ного меридианов. На карте напра­вления определяются от истинного меридиана. Поэтому при выполне­нии различных навигационных рас­четов приходится переходить от од­ного курса к другому.

Перевод курсов можно осуществлять аналитически (по приве­денным ниже формулам) и графически.

МК = КК + (± Δк); КК = МК - (+ Δк);

ИК = МК+(±Δм); МК=ИК-(±Δм);

ИК = КК + (± Δк) + (± Δм); КК = ИК - (± Δм) - (± Δк);

ИК = КК+(±Δм); КК=ИК-(±Δк).

При переводе курсов необходимо руководствоваться следую­щими правилами:

1) если определяется магнитный или истинный курс по компас­ному, то девиация, магнитное склонение и вариация учитываются со своим знаком, т. е. алгебраически прибавляются;

2) если определяется магнитный или компасный курс по истин­ному, то магнитное склонение, девиация компаса и вариация учи­тываются с обратным знаком, т. е. алгебраически вычитаются, (рис. 3.5).

Для графического перевода курсов необходимо на листе бума­ги провести северное направление меридиана того курса, который дан по условию задачи, затем от него отложить направление про­дольной оси самолета (значение данного курса). После этого про­водятся остальные меридианы с учетом знака девиации и магнит­ного склонения. Значение искомых курсов определяется по схеме.

Пример. КК=240°; Δк = — 5°; Δм = +10°, (рис. 3.6). Определить МК, ИК и вариацию.

Решение.

МК =КК + (± Δ к) = 240° + (— 5°) = 235°;

ИК - МК + (± Δм) = 235° + (+ 10°) = 245°;

Δ = (± Δк) + (± Δм) =(— 5°) + (+ 10°) =+5°.

Соседние файлы в папке SVZh