Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1316
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4.Путевые углы и способы их определения

Заданный путевой угол мо­жет быть истинным и магнит­ным в зависимости от меридиа­на, от которого он отсчитывает­ся (рис. 3.7).

Заданным магнитным путевым углом ЗМПУ называется угол, заключенный между северным направлением магнитного меридиана и линией заданного пути. ЗМПУ отсчиты­вается от северного направления магнитного меридиана до ЛЗП по ходу часовой стрелки от 0 до 360° и измеряется на карте при помощи транспортира по среднему истинному меридиану данного участка маршрута с последующим учетом магнитного склонения.

ЗМПУ = ЗИПУ— (± Δм).

Пример. ЗИПУ = 54°; Δм = +5°. Определить ЗМПУ.

Решение. ЗМПУ = ЗИПУ — (±Δм) = 54° — (+5°) = 49°.

5. Пеленг и курсовой угол ориентира

Магнитным пеленгом ориентираМПО называется угол, заключенный между северным направлением магнитного ме­ридиана и направлением на ориентир: трубу, мачту, радиостанцию и т. д. (рис. 3.8). МПО отсчитывается от северного направления магнитного меридиана до направления на ориентир по ходу часо­вой стрелки от 0 до 360°.

Курсовым углом ориентира КУО называется угол, заключен­ный между продольной осью само­лета и направлением на ориентир. КУО отсчитывается от продольной оси самолета до направления на ориентир по ходу часовой стрелки от 0 до 360°.

Между пеленгом, курсом и кур­совым углом ориентира существует следующая зависимость:

МПО = МК + КУО; КУО = МПО - МК; МК = МПО — КУО.

Пример. Дано: МК = 50°; КУО = 70°. Определить МПО.

Решение. МПО = МК + КУО = 50° + 70°= 120°.

6. Списывание девиации магнитных компасов

Точность определения курса самолета с помощью магнитного компаса зависит от знания девиации и правильности ее учета. Пользоваться магнитным компасом, у которого девиация неизвест­на, практически нельзя, так как она может достигать больших зна­чений и привести к ошибкам в определении курса самолета. Девиацию стремятся уменьшить. Для этого компас на самолете располагают вдали от магнитных масс, электро- и радиооборудова­ния. Однако эта мера не позволяет полностью устранить девиацию. Поэтому компасы снабжены девиационными приборами, позво­ляющими уменьшить девиацию. Остаточная девиация списывает­ся, заносится в график и учитывается при переводе курсов.

Определять и уменьшать девиацию магнитных компасов необ­ходимо:

1) после каждой установки .на самолете нового компаса или дополнительного оборудования, влияющего на девиацию компасов;

2) после выполнения регламентных работ, при которых снима­лись отдельные агрегаты дистанционного компаса;

3) при обнаружении в полете ошибок в показаниях компасов. Определение, уменьшение и списывание остаточной девиации

магнитных компасов и определение радиодевиации (см. гл. 14) производятся штурманом корабля (авиаотряда, авиаэскадрильи, аэропорта) при участии техника по приборам, техника РЭСОС и под контролем командира корабля (самолета).

Первыми исследователями теории девиации были русские ученые и моряки. В 1815 г. штурман морского флота Халезов впервые сумел определить девиацию магнитного компаса. В 1862 г. лейтенант И. Белавенец уменьшил девиацию компаса на броненосце «Первенец» с 46 до 16°. Он основал в Кронштадте пер­вую компасную обсерваторию, где специально изучались вопросы, связанные с влиянием на стрелку компаса судового железа, и способы уменьшения этого влияния.

Большой вклад в дальнейшую разработку теории и практики устранения девиации магнитных компасов внес русский ученый И. П. Колонг (1839—1902 гг.). За 40 лет своей деятельности в области теории девиации компасов он разра­ботал методы вычисления девиации и предложил специальные приборы для ее уничтожения.

Фундаментальные исследования по девиации компасов были проведены Героем Социалистического Труда, заслуженным деятелем науки и техники, академиком А. Н. Крыловым (1863—1945 гг.). Разработанные им теоретические положения по девиации положены в основу практических работ по устранению девиации в морском флоте и авиации.

Соседние файлы в папке SVZh