Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1310
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

2. Шкалы навигационной линейки и их назначение

Навигационная линейка имеет не равномерные шкалы, а лога­рифмические. При решении задач с помощью НЛ-10М использует­ся одновременно две, а иногда и больше шкал, которые называют­ся смежными.

На навигационной линейке нанесены следующие шкалы (рис. 4.1).

Шкала 1 — расстояний и скоростей.

Шкала 2 — времени. На шкале 2 нанесено четыре индекса: круглый, треугольный и два прямоугольных. Шкалы 1 и 2 служат для определения пройденного расстояния, скорости, времени поле­та и для решения задач на умножение и деление чисел.

Шкала 1 а — углов разворота; она используется совместно со шкалами 1 и 2 для определения времени разворота самолета на заданный угол.

Шкала 3 — синусов, шкала 4 — тангенсов и шкала 5 — радиусов разворота, расстояний и высот. На шкале 4 нанесены треугольный и круглый индексы с буквой R. Эти шкалы предназ­начены для определения тригонометрических функций углов и для выполнения действий с тригонометрическими функциями (решают­ся прямоугольные и косоугольные треугольники).

Шкала 6 является дополнительной и используется совместно со шкалами 4 и 5 для определения радиуса разворота, извлечения квадратных корней из чисел и возведения чисел в квадрат.

Шкала 7 —суммы температур у земли и на высоте полета, шкала 8 — исправленных высот и шкала 9 — высот по прибору.

Рис. 4.1, Шкалы навигационной линейки НЛ-10М

Эти шкалы предназначены для учета методических темпера­турных поправок в показания барометрических высотомеров.

Шкала 10температуры воздуха для высот более 12000 м, шкала 11— температуры воздуха на высоте для определения скорости, шкала 12 — высот по прибору, шкала 13 — высот по прибору для КУС, шкала 14 — исправленных -высот и скоростей и шкала 15 — высот и скоростей по прибору. На шкале 14 нанесено три индекса: AM, MM и ФУТЫ. Шкалы 10, 11, 12, 13, 14 и 15 предназначены для пересчета высот и скоростей полета, а шкалы 14 и 15, кроме того, для перевода морских и английских .миль в километры и футов в метры и обратно.

Шкала 16поправок к показанию термометра наружного воздуха типа ТУЭ и шкала 17 — масштабная миллиметровая шкала, предназначенная для измерения расстояний на карте.

3. Умножение и деление чисел при помощи нл-10м

Умножение и деление чисел на НЛ-10М выполняется по шка­лам 1 и 2 или 14 и 15. При пользовании этими шкалами значения чисел, нанесенных на них, можно увеличивать или уменьшать в любое число раз, кратное десяти.

Для умножения чисел по шкалам 1 и 2 необходимо прямо­угольный индекс с цифрой.10 или 100 шкалы 2 установить на мно­жимое, а пробив множителя отсчитать по шкале 1 искомое произ­ведение.

Положение шкал линейки при решении различных задач при­нято изображать в виде ключей. Ключ для умножения чисел по­казан на рис. 4.2.

Определение количества знаков произведений осуществляет­ся путем определения приближенного ответа в уме или по прави­лам умножения чисел на логарифмической линейке.

Для деления чисел необходимо делитель, взятый по шкале 2, установить на делимое по шкале 1 и против прямоугольного ин­декса с цифрой 10 или 100 отсчитать по шкале 1 искомое частное.

Соседние файлы в папке SVZh