Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1316
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

4. Использование рпсн-2 в режимах «Снос» и «Снос точно»

Режимы «Снос» и «Снос точно» предназначены для определе­ния угла сноса самолета. Первый используется при полетах до вы­соты 5000 м, а второй — при полетах на высотах от 5000 м и бо­лее.

Измерение угла сноса основано на использовании эффекта Доп­лера, сущность которого заключается в том, что при перемещении источника излучения радиосигналов (передатчика) относительно приемника или приемника относительно неподвижного передатчи­ка, принимаемая приемником частота колебаний отличается от ча­стоты излучаемых колебаний. Это изменение частоты колебаний называется частотой Доплера.

Если электрическая ось диаграммы направленности антенны будет расположена по линии пути самолета (рис. 17.8), то сигна­лы, пришедшие от точек А и В, расположенных симметрично относительно линии пути и находящихся на равных дальностях, будут иметь одинаковые частоты Допле­ра. В результате сложения эти сигна­лы дадут нулевые биения частот Доп­лера.

Биениями называются попере­менные усиления и ослабления волн, частоты которых отличаются на не­которую величину. Чем меньше часто­ты складываемых колебаний различа­ются одна от другой, тем реже будут биения.

Если электрическая ось диаграммы направленности антенны окажется смещенной относительно линии пути, то частоты колебаний приходящих сиг­налов от точек, находящихся на оди­наковой дальности от самолета, будут различными вследствие того, что эти точки расположены не симметрично относительно линии пути. В результа­те сложения колебаний, имеющих раз­ную частоту, возникнут биения, кото­рые можно наблюдать на индикаторе угла сноса в виде амплитудной моду­ляции или на индикаторе штурма­на в виде мерцающих яркостных отметок. Угол сноса отсчитыва­ется в момент, когда электрическая ось диаграммы направленно­сти антенны совпадает с линией пути самолета. Установка антен­ны в это положение определяется по достижению на экране нуле­вых биений частот Доплера.

При работе станции в режиме «Снос» может быть выбран лю­бой масштаб развертки. В режиме «Снос точно» автоматически включается 50 км развертка с задержкой 50 км. В этом режиме высокочастотные импульсы имеют повышенную частоту посылок, а вследствие введенной задержки обеспечивается получение более высокой частоты Доплера. Все это улучшает индикацию биений на индикаторе.

В практике угол сноса измеряют по индикатору штурмана, по­тому что это более удобно и просто.

Для измерения угла сноса с помощью РПСН-2 по индикатору штурмана необходимо:

1. Переключатель «Пилот—Штурман» установить в положение «Штурман».

2. Переключатель «Режим работы» установить в положение «Снос» или «Снос точно» (в зависимости от высоты полета). Через 4—5 качаний вращение рефлектора антенны прекра­тится.

3. Переключатель «Канал I — Канал II» установить в поло­жение «Канал I».

4. Переключатель «Масштаб развертки» установить в положе­ние 50 км.

5. Ручками «Яркость», «Фокус», «РРУ» и «Наклон антенны» подобрать максимальное «вспухание» линии развертки на экране индикатора штурмана за счет отраженных сигналов от земной по­верхности.

6. Медленно вращая антенну по азимуту, добиться наименьшей частоты мерцания отраженных сигналов на линии развертки.

7. Отсчитать угол сноса по шкале ручного вращения антенны. По красной шкале отсчитывается угол сноса со знаком минус, а по черной шкале — со знаком плюс.

8. Выполнить три замера угла сноса и вывести его среднее значение.

Над равнинной и холмистой местностью угол сноса определяет­ся с точностью ±1°.

Соседние файлы в папке SVZh