Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1310
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

5. Определение навигационных элементов на контрольном этапе

Для ведения контроля пути нужно знать фактическую путевую скорость и угол сноса. При отсутствии на самолете навигацион­ных средств для автоматического измерения этих элементов послед­ние могут быть определены на контрольном этапе. Длина контроль­ного этапа берется не менее 50—70 км. Его входной и выходной ориентиры выбираются с учетом надежности их опознавания с вы­соты полета.

На контрольном этапе штурман обязан:

1. При подлете к входному ориентиру предупредить командира корабля о строгом выдерживании режима полета.

2. Над входным ориентиром пустить секундомер, дать коман­диру корабля команду «Промер» и приступить к измерению угла сноса и определению среднего курса.

3. При проходе выходного ориентира остановить секундомер.

4. По расстоянию и времени пролета контрольного этапа опре­делить путевую скорость.

Данные, полученные на контрольном этапе, используют для контроля пути, определения направления и скорости ветра, по кото­рым рассчитываются навигационные элементы для последующего участка маршрута.

Точность определения путевой скорости на контрольном этапе составляет 2—5% измеренной скорости. Основной причиной пог­решности в определении путевой скорости являются ошибки в оп­ределении места самолета в начале и в конце контрольного этапа. Для повышения точности определения путевой скорости необходи­мо возможно строже выдерживать на контрольном этапе режим полета, правильно наносить на карту отметки места самолета и точ­но фиксировать по секундомеру моменты прохода входного и вы­ходного ориентиров.

В случае отсутствия характерных ориентиров для выбора кон­трольного этапа, а также при полете вне видимости земной поверх­ности определение путевой скорости и угла сноса производится с помощью радиотехнических средств.

6. Выход на конечный пункт маршрута

Выход на КПМ должен быть выполнен точно по месту и вре­мени. Это исключает необходимость выполнения маневра для поис­ка аэродрома посадки и обеспечивает безопасность самолетовожде­ния. Выход на КПМ осуществляется:

1) визуально или по бортовому радиолокатору;

2) по компасу и расчетному времени;

3) при помощи радионавигационных, радиолокационных и светотехнических средств, расположенных в пункте назначения.

Если КПМ не является аэродромом посадки, то полет от КПМ до аэродрома выполняют по компасу с контролем пути по времени и визуальной ориентировкой.

Для выхода на аэродром посадки широко используются радио­технические средства, установленные на аэродроме.

7. Порядок работы штурмана при выполнении полета по воздушной трассе

Непосредственно перед запуском двигателей, когда все члены экипажа займут свои рабочие места в кабине самолета, проводит­ся контрольная проверка готовности оборудования и самолета к полету в соответствии с контрольной картой обязательных прове­рок.

После запуска двигателей штурман обязан выполнять свои функции в таком порядке:

1. При рулении на предварительный старт контролировать ра­ботоспособность ГИК, ГПК, радиокомпасов и бортового радиолока­тора.

2. При подготовке к взлету на предварительном старте прослу­шивать радиообмен по УКВ радиостанции, проверить правильность настройки радиокомпасов, включить высокое напряжение передат­чика радиолокатора и проверить наличие развертки на его экране.

3. На исполнительном старте после установления самолета на линию взлета убедиться, что показания ГИК и ГПК соответствуют МК взлета, проверить правильность показаний радиокомпасов и стрелок КППМ (при включенной наземной аппаратуре), прослушивать связь по УКВ радиостанции.

4. В начале разбега нажать кнопку часов для отсчета времени полета и запомнить время взлета.

5. В процессе разбега сообщать экипажу скорость, начиная с 120 км/ч через 10 км/ч. При скорости 150 км/ч перенести взгляд на прибор тангажа и сообщать угол тангажа, начиная с угла 4°, сло­вами «Тангаж 4» и т. д. (данные указаны для самолета Ан-24).

6. После отрыва самолета следить за выдерживанием направ­ления по курсу, за скоростью и высотой полета. Обязательно до­кладывать:

а) достижение скорости 210 км/ч при высоте полета не менее 5 м по радиовысотомеру (уборка шасси);

б) достижение высоты 100 и по радиовысотомеру при скорости полета 230—250 км/ч в зависимости от взлетного веса (уборка закрылков).

7. После взлета записать в штурманский бортовой журнал вре­мя и МК взлета.

8. После набора высоты 200 м и разрешения диспетчера на выход из круга сообщать командиру корабля данные для выполне­ния установленного маневра отхода от аэродрома, следить за пока­заниями приборов и вести ориентировку.

9. На высоте перехода проконтролировать установку высото­меров на давление 760 мм рт. ст.

10. При отходе от ИПМ:

а) сообщить командиру корабля ЗМПУ и МК следования пер­вого участка трассы (маршрута);

б) пустить секундомер и заметить время отхода и остаток топ­лива;

в) убедиться, что самолет следует с заданным курсом;

г) записать время отхода и МК. в штурманский бортовой жур­нал, определить остаток топлива и рассчитать предполагаемое вре­мя пролета поворотных пунктов маршрута, контрольных ориенти­ров, границ РДС и аэродрома посадки.

11. Через 5—10 мин после отхода от ИПМ визуально или с по­мощью РТС произвести контроль пути по направлению и по даль­ности.

12. В процессе набора высоты следить за режимом набора и за воздушной обстановкой, 2—3 раза уточнить курс следования путем измерения фактического угла сноса.

13. После набора высоты заданного эшелона уточнить и сооб­щить командиру корабля о местонахождении самолета, рассчитать истинную воздушную скорость и произвести записи в штурманском бортовом журнале. При достаточной протяженности первого участ­ка определить путевую скорость, угол сноса, направление и ско­рость ветра: Уточнить время прибытия на ППМ.

14. При подходе и пролете ППМ:

а) за 5 мин до ППМ рассчитать по фактическому ветру МК следования, угол сноса, путевую скорость и время полета на оче­редной участок трассы;

б) за 2—3 мин до ППМ прекратить все записи и расчеты, визу­ально или с помощью РТС вывести самолет на ППМ, доложить командиру корабля о проходе ППМ и сообщить ему ЗМПУ и МК следования для нового участка трассы;

в) над ППМ заметить время, остановить секундомер и вновь пустить его и отсчитать по приборам остаток топлива;

г) произвести записи в штурманском бортовом журнале и рас­считать время прибытия на очередной ППМ (КО).

15. При полете между ППМ:

а) после отхода от ППМ убедиться, что самолет следует с за­данным курсом;

б) вести контроль пути по направлению и по дальности;

в) при уклонении от ЛЗП определить БУ и исправить курс сле­дования.

г) на контрольном этапе определить угол сноса, путевую ско­рость и фактический ветер;

д) визуально и с помощью РТС определять место самолета и уточнять время прибытия на ППМ;

е) периодически согласовывать ГПК с показаниями ГИК;

ж) систематически осуществлять контроль за режимом полета и при отклонениях от заданного режима докладывать об этом ко­мандиру корабля и вносить исправления;

з) рассчитывать навигационные данные на следующий участок трассы.

На последующих участках трассы порядок работы аналогичный.

16. При подходе к аэродрому посадки:

а) за 15—20 мин до аэродрома посадки получить данные об условиях подхода и посадки, просмотреть схему захода на посад­ку, расположение и превышение препятствий, указанных в схеме;

б) рассчитать время и место начала снижения в соответствии с указаниями диспетчера, безопасную высоту полета для района под­хода;

в) настроить радиокомпасы на приводные радиостанции систе­мы посадки установленной на данном аэродроме;

г) рассчитать безопасную высоту для полета по схеме захода на посадку;

д) за 10 мин до посадки рассчитать все элементы захода на по­садку и в письменной форме передать расчет командиру корабля;

е) непрерывно контролировать режим снижения и прослушивать по радио информацию о воздушной обстановке в районе аэро­дрома;

ж) на эшелоне перехода проверить правильность установки барометрических высотомеров на давление аэродрома посадки;

з) вывести самолет на ДПРМ или в другую точку, указанную диспетчером, для захода на посадку по кратчайшему пути.

17. При заходе на посадку:

а) сообщать командиру корабля данные для полета по схеме захода на посадку;

б) вести контроль за полетом и при необходимости вносить поправки, не допуская отклонений самолета от установленной схемы захода;

в) после выхода на предпосадочную прямую выключить передатчик радиолокатора, докладывать командиру корабля высоту и скорость полета и подавать команды в соответствии с распределе­нием обязанностей в экипаже при заходе на посадку.

18. После посадки и заруливания на стоянку выключить все навигацианно-пилотажные приборы и радиооборудование, оформить штурманский бортовой журнал, дать его на подпись командиру ко­рабля и получить от него замечания о работе.

В продолжение всего полета штурман обязан соблюдать осмот­рительность и следить за метеорологической обстановкой.

При обнаружении в полете атмосферных гроз и других опасных метеоявлений совместно с командиром корабля намечать маневры для их обхода. Сообщать службе движения метеообстановку по трассе полета и принимать данные о состоянии погоды в пункте посадки и на запасных аэродромах. В случае ухудшения погоды в пункте посадки уточнять по фактическому остатку топлива и фак­тическому ветру рубеж возврата или рубеж ухода на запасный аэродром. При получении указаний от службы движения на выход в ППМ (КПМ) в заданное время производить расчет потребной воздушной скорости полета.

Соседние файлы в папке SVZh