Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1316
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

7. Поликонические проекции

По принципу построения поликонические проекции незначи­тельно отличаются от конических. Они являются дальнейшим усо­вершенствованием конических проекций.

В поликонических проекциях земная поверхность переносится на боковые поверхности нескольких конусов, касательных к парал­лелям или секущих земной шар по заданным параллелям. На по­верхность каждого конуса переносится небольшой шаровой пояс земной поверхности (рис. 2.7). Затем каждый конус разрезается по образующей и разворачивается на плоскость. После склеивания полос получается поликоническая проекция.

Карты в поликонической проекции имеют следующие свойства:

1) средний меридиан изображается прямой линией и не имеет искажения длин; поэтому поликоническая проекция наиболее удоб­на для изображений территорий, вытянутых вдоль меридиана. Остальные меридианы имеют вид кривых линий;

2) параллели изображаются в виде дуг окружностей, проведен­ных из разных центров, лежащих на среднем меридиане;

3) нет нарастающего искажения масштабов к северу и югу, так как главный масштаб сохраняется по параллелям касания (се­чения) каждой полосы;

4) проекция имеет искажения длин и углов.

Эта проекция взята за основу для составления равноугольной международной проекции.

8. Видоизмененная поликоническая (международная) проекция

Видоизмененная поликоническая проекция была принята на международной геофизической конференции в Лондоне в 1909 г. и получила название международной. В этой проекции из­дается международная карта масштаба 1 : 1 000 000.

Строится она по особому закону, принятому международным соглашением.

Принцип построения карт в видоизмененной поликонической проекции масштаба 1 : 1000000 состоит в. следующем. Вся зем­ная поверхность делится на поя­са шириной по 4° и переносится на боковые поверхности конусов, секущих земной шар по задан­ным параллелям. Перенос мест­ности производится не сразу всего пояса, а отдельными сфе­рическими трапециями, размер которых равен 4° по широте и 6°

по долготе. На каждом листе карты меридианы изображаются прямыми линиями, сходящимися к полюсу, а параллели — дугами концентрических окружностей. На крайних параллелях листа искажений нет. В целях равномерного распределения иска­жений на листе карты меридианы, отстоящие от среднего мериди­ана в обе стороны на 2°, растягивают настолько, что изобра­жаются без искажений. Внутренние меридианы и параллели оставляют несколько сжатыми, а наружные меридианы несколько растягивают (рис. 2.8).

По характеру искажений видоизмененная поликоническая про­екция является произвольной. Искажения на листе карты настоль­ко незначительные, что проекцию практически считают равноуголь­ной, равнопромежуточной и равновеликой.

Особенности построения сетки меридианов и параллелей в меж­дународной проекции приводят к тому, что склеивать без разры­вов можно только листы одной колонки или одной полосы. Допус­кается склейка в «блок» девяти листов (3x3) карт масштаба 1 : 1 000 000. В этом случае возникающие разрывы не вызывают существенных искажений длин и углов.

Ортодромия на картах в этой проекции на расстоянии до 1200 км изображается прямой линией, а локсодромия — кривой, выпуклой к экватору.

Угол схождения меридианов

σ= Δλ sinφср,

где φср — средняя широта листа карты.

В видоизмененной поликонической проекции, кроме карт масш­таба 1 : 1000000, издается полетная карта масштаба 1 : 2000000 и бортовая карта масштаба 1 : 4 000 000.

Соседние файлы в папке SVZh