Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SVZh / Самолетовождение.doc
Скачиваний:
1310
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
10.21 Mб
Скачать

9. Сущность устранения (компенсации) полукруговой девиации

Очевидно, что для устранения полукруговой девиации необходи­мо при помощи постоянных магнитов создать силу, равную по ве­личине и противоположную по направлению силе, вызывающей де­виацию. Полукруговая девиация вызывается силами СλН и ВλН и устраняется на четырех курсах: 0, 90, 180, 270° при помощи посто­янных магнитов девиационного прибора.

Для уяснения способа устранения полукруговой девиации изо­бразим все силы, действующие на стрелку компаса на МК=0° (рис.3. 13).

На курсе 0° общая девиация вызывается действием сил AλH, ЕλН и СλН, т. е. суммарной силой F. Зная общую величину девиации на данном

Рис. 3.13. Устранение полукруговой девиации на МК = 0"

курсе, нельзя указать, какую часть девиации вы­зывает силаСλH. Поэтому с помощью поперечного магнита девиационного прибора создают силу F1, равную по величине силе F, но противоположную ей по направлению. В результате этого де­виация на курсе 0° будет доведена до нуля. Однако сила F1 ком­пенсировала не только действие силы СКН, но также действие сил АλН и EλH, т. е. на данном курсе полукруговая девиация устра­нена с избытком.

Чтобы выявить полукруговую девиацию и устранить только ее, самолет разворачивают на МК= 180° (рис - 3.14). На этом курсе на картушку компаса будут дей­ствовать те же силы, что и на МK=0°, но их направление бу­дет иным. Сила ВλН, как вид­но из рис. 3.13, направлена впе­ред по оси самолета. Она по-прежнему не будет вызывать де­виации, и ее можно изобразить на рис. 3.14 в направлении, сов­падающем с направлением сил λH и DλH. Силы λH и DλH дей­ствуют в плоскости магнитного меридиана. Силы AλН и ЕλН Действуют на восток: первая из них имеет постоянное направление и от курса не зависит, а

вторая при повороте самолета на 180° меняет свое направление на 360°. На восток будет действовать и си­лаF1 постоянного магнита, так как она повернулась вместе с са­молетом. Сила СλН изменит на­правление своего действия с вос­точного на западное.

Из рисунка видно, что только часть силы F1компенсирует дейст­вие силы СλН.

В результате на курсе 180° по­является девиация, вызываемая дей­ствием сил AλH и EλH, а также той части силы F1, которая не компенсируется действием силы СλН Избыток силы F1 можно устра­нить. Для этого девиацию, наблю­даемую на МК=180°, уменьшают вдвое при помощи поперечных маг­нитов девиационного прибора. Ос­тавшаяся половина девиации — это четвертная и постоянная, которые не могут быть устранены при помощи магнитов девиационного прибора.

Аналогично устраняется полу­круговая девиация на курсах 90 и 270°, вызываемая силой ВλН. Но в этом случае используют продоль­ные магниты девиационного при­бора.

10. Назначение и устройство девиационного пеленгатора

Девиационный пеленгатор предназначен для определения маг­нитных пеленгов ориентиров, фактического МК самолета и уста­новки последнего на заданный МК. Устройство пеленгатора пока­зано на рис. 3. 15. Визирная рамка 3 состоит из глазного (с про­резью) и предметного (с нитью) диоптров. Она может вращаться вокруг вертикальной оси относительно азимутального лимба 1 или быть застопоренной. С помощью индекса 4 обозначается продоль­ная ось самолета. Уровень 5 служит для установки лимба в гори­зонтальное положение, а шаровой шарнир 7 — для установки в заданном положении. При помощи кронштейна 8 девиационный пе­ленгатор крепится на треноге или на самолете.

Соседние файлы в папке SVZh