Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 48

К водителю «ГАЗели» Бочкареву, который получал по накладной мясопродукты для магазина на территории мясокомбината, подошел грузчик колбасного цеха Титаджиев и предложил купить колбасу по цене на 20 процентов ниже отпускной. Бочкарев согласился и сказал, что возьмет 50 килограммов с целью последующей перепродажи. Титаджиев привез на тележке колбасу, и Бочкарев поместил ее в специально оборудованный в машине для таких целей тайник. После этого Бочкарев передал Титаджиеву деньги в сумме 6 тысяч рублей.

На выезде с территории мясокомбината автомобиль, которым управлял Бочкарев, был остановлен и досмотрен работниками охраны. Была обнаружена колбаса сверх указанной в накладной. Машину задержали, был вызван наряд полиции.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Бочкарева и Титаджиева. Обоснуйте свой ответ.

Задача 49

Беряев в течение двух месяцев выносил с территории завода запчасти, которые впоследствии продавал через своего родственника, работавшего на станции автотехобслуживания. Когда он выносил автозапчасти очередной раз, его заметил охранник и попытался задержать. Беряев успел перебросить через забор имущество завода, а затем перелезть сам и скрыться. Было установлено, что в последний раз, когда его заметили, Беряев украл запчастей на сумму 11 350 рублей. Размер похищенных автозапчастей до этого, по данным следствия, составил 320 000 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Беряева. Обоснуйте свой ответ.

Задача 50

Иоселиани попросил Горина, с которым не был знаком, дать ему мобильный телефон позвонить своей супруге. Он сказал, что на его телефоне закончились деньги. Горин передал свой телефон Иоселиани, а тот, улучив момент, когда Горин отвлекся, быстро удалился с телефоном Горина.

Какое преступление совершил Иоселиани? Почему?

Задача 51

Сергеев оставил в зале ожидания железнодорожного вокзала свою четырехлетнюю дочь и чемодан с вещами, а сам пошел купить билет. В его отсутствие подошел Нефедов и на виду у пассажиров, находившихся поблизости, взял чемодан и вышел из зала. На платформе пригородных поездов Нефедов был задержан работниками полиции, к которым обратился Сергеев. Судом действия Нефедова квалифицированы как грабеж.

Правильна ли квалификация действий Нефедова? Почему?

Мошенничество

Задача 52

В одном из магазинов объявили о продаже товара со скидкой 50%. Однако на самом деле цены снижены не были. Продавцы вечером после работы заменили ценники на новые, в которых стояли суммы в два раза больше, чем были до того, и затем зачеркнуты и проставлены прежние цены. Таким образом создавалась иллюзия 50% скидки.

Образуют ли действия администрации магазина состав хищения? Почему?

Задача 53

Семенов, работая бухгалтером предприятия, систематически давал на подпись директору документы на приобретение товаров по завышенным ценам. Разницу между ценами он забирал себе. В течение двух лет Семенов таким образом обратил в свою пользу денежные средства в размере 2,5 миллиона рублей.

Как квалифицировать действия Семенова?

Задача 54

Глава администрации района Томин организовал выигрыши тендеров ООО «Каспий», генеральный директор которого Сантарян завышал стоимость работ, впоследствии делясь разницей с Томиным. За 2,5 года цены на услуги были завышены в общей сложности на сумму 15 миллионов рублей. При этом 7,5 миллиона получил Томин, и 7,5 миллиона достались Сантаряну.

Как квалифицировать действия Томина и Сантаряна?

Задача 55

Кладовщик склада лакокрасочной продукции, отпуская краску по накладной, систематически не доливал по 5 литров в каждую бочку. В конце месяца он реализовал накопившиеся в результате излишки через торговую сеть. Всего таким образом кладовщиком было реализовано 5 тонн краски.

Как квалифицировать действия кладовщика? Почему?

Задача 56

Гавриенко на вокзалах, обещая оказать помощь в приобретении железнодорожных билетов, получала от пассажиров деньги, после чего скрывалась. Однажды Гавриенко пришла на вокзал с чемоданом, наполненным тряпками. Завязав знакомство с ожидавшей посадки пассажиркой Ивановой, она, под предлогом проверки своей очереди у кассы, попросила ее присмотреть за чемоданом. Когда она вернулась, Иванова обратилась к ней с такой же просьбой. Как только Иванова отошла, Гавриенко похитила ее чемодан, оставив свой с тряпками.

Как квалифицировать действия Гавриенко? Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]