Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Квалифицированные виды хищений Задача 75

Возвращаясь вечером с работы, Чуев увидел лежащего на земле человека. Подумав, что он без сознания, Чуев забрал у него бумажник, в котором находилось водительское удостоверение и 12 000 рублей. В ходе следствия было установлено, что на момент изъятия бумажника лежащий на земле человек был мертв.

Как квалифицировать действия Чуева?

Задача 76

Жукова украла у пенсионерки Зиминой часы стоимостью 3500 рублей. Зимина заявила, что ущерб для нее значительный, поскольку пенсия ее составляет 8700 рублей. Однако адвокат подсудимой усомнился в значительности ущерба, причиненного потерпевшей. При этом он указал на то, что Зимина помимо пенсии ежемесячно получает арендную плату за комнату, которую она сдает в своей трехкомнатной квартире, не уплачивая налоги. Кроме того ей помогают дети, оплачивая расходы на лекарства и коммунальные платежи.

Как надлежит решить вопрос о вменении квалифицирующего признака хищения «с причинением значительного ущерба гражданину»?

Задача 77

Рыков и Николаев договорились совершить кражу со склада готовой продукции завода по изготовлению автозапчастей. Рыков проник на территорию склада, а Николаев из соседнего здания наблюдал за тем, чтобы содеянное осталось в тайне. Согласно договоренности, если кто-то появился бы, то Николаев должен был позвонить по мобильной связи Рыкову. В результате были похищены автозапчасти на сумму 55 000 рублей.

Как квалифицировать действия Рыкова и Николаева? Почему?

Задача 78

Журбин совершил кражу из частного дома и сарая, находящегося на территории приусадебного участка, в размере 67 000 рублей. При этом было установлено, что из дома были похищены вещи на сумму 58 000 рублей, а из сарая — на сумму 9000 рублей.

Как квалифицировать действия Журбина? Обоснуйте свой ответ.

Задача 79

Сахнов, Захаров, Банко и Залетнов выполняли строительные работы на даче Дерипаско. Дерипаско, приехав на дачу, принял работу строителей и остался доволен. За работу в соответствии с договоренностью он должен был заплатить им 100 000 рублей. Однако денег он им не дал, сказав, что придется подождать неделю, когда его контрагенты с ним рассчитаются. Сахнов, Захаров, Банко и Залетнов стали возмущаться, заявив, что так они не договаривались. Желая погасить недовольство, Дарипаско сказал, что сейчас он пойдет к соседям по даче и попробует занять денег у них, чтобы расплатиться. Во время отсутствия Дерипаски на даче Залетнов проник в его автомобиль, достал оттуда бумажник и обнаружил в нем 140 000 рублей. О деньгах он сообщил другим строителям и предложил им разделить все деньги поровну, тем самым Дерипаско возвратит им долг и поплатится за вранье об отсутствии денег. Достигнув согласия, рабочие поделили поровну все 140 000 рублей между собой.

Возвратившись, Дерипаско сказал, что денег ему занять у соседей не удалось и неделю он не сможет расплатиться. Повозмущавшись для вида, рабочие «смирились» с отсрочкой оплаты их труда. Дерипаско обнаружил пропажу денег спустя 3 часа, когда пытался осуществить платеж в банке.

Как квалифицировать действия Сахнова, Захарова, Банко и Залетнова? Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]