Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Момент окончания хищения Задача 39

Петров и Нилин проникли в помещение бухгалтерии ООО «Токс», вынесли сейф и вывезли его за город. Однако не смогли его открыть и бросили. Спустя 2 месяца сейф с деньгами был обнаружен местными жителями и возвращен хозяевам.

Как квалифицировать действия Петрова и Нилина?

Изменится ли квалификация их действий, если будет установлено, что Петров и Нилин не бросили сейф, а спрятали? Почему?

Задача 40

Оперативные работники после неоднократных обращений руководства гаражного кооператива об участившихся кражах из гаражей усилили наблюдение за прилегающими к кооперативу территориями. В результате в 12 часов ночи около автомобильной дороги, которая находилась в 50 метрах от забора гаражного кооператива, были задержаны Михеев и Алиани с принадлежащими владельцам кооператива инструментами и автомобильной резиной. Стоимость похищенного экспертами была оценена в 33 500 рублей. Михеев и Алиани планировали погрузить добычу на свой автомобиль Жигули и уехать.

Усматривается ли в действиях Михеева и Алиани состав оконченного хищения? Почему? Как надлежит квалифицировать их действия?

Формы хищения Кража и ее отграничение от иных хищений Задача 41

Евдокимов, работавший шофером по доставке молочных продуктов с молкомбината в магазин, договорился с грузчиком Пономаревым о совершении хищения. С этой целью они погрузили на машину два бидона с молоком. Однако при выезде с территории молкомбината машина была осмотрена стрелком охраны Андреевым. Встав перед машиной, Андреев потребовал разгрузить ее. Не выполнив его распоряжение, Евдокимов подал машину вперед прямо на Андреева. Чтобы не быть сбитым, Андреев отскочил в сторону и прыгнул на подножку автомашины. Желая сбросить Андреева, Евдокимов развил большую скорость, делая резкие повороты. В результате Андреев упал, получив травму. Его здоровью был причинен легкий вред.

Дайте квалификацию действиям Евдокимова и Пономарева. Обоснуйте свой ответ.

Задача 42

Салумян попросил у продавца в салоне сотовой связи показать ему несколько новых моделей мобильных телефонов. Улучив момент, когда продавец отвлеклась на обслуживание другого клиента, Салумян вместе с мобильными телефонами вышел из салона. Хищение было замечено охранником Симоновым, который бросился вдогонку за Салумяном. Салумян, убегая, выбросил два из четырех телефонов, которые он взял в магазине. Симонов не сумел догнать Салумяна, так как тот успел забежать в супермаркет и затеряться в толпе. Возвращаясь в салон, Симонов по пути обнаружил выброшенные Салумяном телефоны и забрал их себе. Хозяину салона он сказал, что Салумян вместе с похищенным скрылся.

Как квалифицировать содеянное Салумяном и Симоновым? Обоснуйте свой ответ.

Задача 43

Андреев и Кулькина гуляли по парку и увидели пьяного Леонова, лежащего на газоне. Через некоторое время Андреев и Кулькина вновь проходили мимо того места, где лежал пьяный Леонов. Андреев, видя, что Леонов находится в очень сильной степени алкогольного опьянения, не понимает происходящих событий и не способен оказать сопротивление, подошел к нему и обыскал его карманы, из которых извлек бумажник с 7000 рублей. Затем Андреев стал снимать с Леонова ботинки. Кулькина стала возмущаться действиями своего спутника и потребовала их прекратить и вернуть все назад. Андреев стал успокаивать Кулькину, что никто об этом не узнает, поскольку вокруг никого нет, а потерпевший не способен распознавать события. Кулькина, однако, сказала, что если он не прекратит, то она с ним больше встречаться не будет, и если ее будут спрашивать, то она все расскажет. Видя, что Кулькина не успокаивается, Андреев решил вернуть потерпевшему ботинки, а бумажник с деньгами оставил себе.

После этого случая отношения между Андреевым и Кулькиной испортились.

Как квалифицировать действия Андреева? Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]