Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 69

Кладовщик Чечин приготовил к хищению со склада и сложил в удобном для выноса месте строительные материалы. Ночью он и его приятель Кириенко вынесли стройматериалы с территории склада и вывезли их в гараж к Чечину. Было установлено, что охранник склада Дергач знал о действиях Чечина, но не препятствовал хищению, а, наоборот, следил за тем, чтобы никто не заметил воровства. За это Дергач получил от Чечина 5000 рублей. Со склада было изъято имущество стоимостью 137 000 рублей.

Как надлежит квалифицировать действия Чечина, Кириенко и Дергача? Почему?

Грабеж, разбой Задача 70

Самохин и Костыш вечером из хулиганских побуждений избили Зарубина, причинив легкий вред здоровью. После избиения Костыш предложил Самохину забрать у Зарубина кожаную куртку и деньги. Самохин подошел к «приходящему в себя» Зарубину и потребовал передать ему куртку и бумажник. Опасаясь дальнейшего избиения, Зарубин выполнил требование Самохина.

Как квалифицировать действия Костыша и Самохина? Почему?

Задача 71

На территории вещевого рынка Мериев и Зубов проходили мимо пенсионера Замятина. Мериев умышленно ударил Замятина, сделав вид, что это произошло по неосторожности. У Замятина в результате удара упали очки. Замятин стал громко возмущаться неосторожностью Мериева, который в свою очередь сказал, что Замятину самому надо быть внимательней. Началась словесная перепалка, в ходе которой Зубов, улучив момент, сумел залезть во внутренний карман пальто Замятина и изъять оттуда бумажник, в котором находилось 8000 рублей. После того как Зубов завладел бумажником Мериев прекратил словесную перепалку, и они вместе с Зубовым быстро удалились.

В ходе следствия было установлено, что Мериев и Зубов разыграли этот спектакль с целью завладения деньгами.

Как квалифицировать действия Мериева и Зубова? Почему?

Изменится ли квалификация их действий, если в результате удара Замятину был причинен легкий вред здоровью?

Задача 72

Тюрин на железнодорожном перроне подошел к Ничковой, вырвал у нее сумочку и побежал. От рывка Ничкова потеряла равновесие и упала. В результате Ничковой был причинен легкий вред здоровью.

Дайте юридическую оценку действиям Тюрина. Обоснуйте свой ответ.

Задача 73

Зайцев на железнодорожной станции пытался вырвать сумку у Житновой. Однако потерпевшая сумела ее удержать. Тогда Зайцев толкнул Житнову на рельсы. Житнова выпустила сумку из рук, потеряла равновесие и упала на шпалы. Падение, однако, для Житновой оказалось удачным, в результате она получила ушибы, вред здоровью причинен не был.

Как квалифицировать действия Зайцева? Почему?

Задача 74

Титов, Земнухов и Колядин договорились совершить хищение из квартиры местного предпринимателя Соколова. С этой целью вечером 7 июня, когда, по их сведениям, Соколов со своей семьей должен был быть на даче, Титов и Колядин проникли в квартиру Соколова, а Земнухов остался их ждать в машине, припаркованной у соседнего подъезда. Проникнув в квартиру, Титов и Колядин разошлись по разным комнатам и начали складывать ценные вещи в принесенные ими сумки. В комнате, в которую пошел Колядин, оказался приехавший в гости к хозяину квартиры старший брат Соколова. Между ним и Колядиным началась драка. Услышав шум, Титов поспешил в соседнюю комнату узнать, в чем дело. На его глазах в ходе драки Колядин нанес ножом Соколову ранение в область сердца, от которого Соколов практически мгновенно умер. После этого Колядин сказал, что надо быстро собирать вещи и уезжать. Набив сумки вещами, они покинули квартиру Соколова, сели в машину Земнухова и уехали. На следующий день они поделили похищенное на троих.

Земнухов узнал о том, что в квартире Колядин убил Соколова, только на следствии. Следствием было установлено, что предварительной договоренности на убийство у Титова, Земнухова и Колядина не было. Также было установлено, что о наличии у Колядина при себе ножа ни Земнухов ни Титов в момент хищения не знали.

Как квалифицировать действия Колядина, Земнухова и Титова? Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]