Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
nalogovoe_pravo_plany_seminarov.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
135.68 Кб
Скачать

19

НАЛОГОВОЕ ПРАВО

ПЛАНЫ СЕМИНАРОВ

для студентов дневной формы обучения

Семинар 1

Тема 1-2. Понятие и источники налогового права. Правовая характеристика и структура налоговой системы российской федерации

Вопросы для обсуждения

  1. Налогообложение: функции, принципы (экономические, правовые, организационные).

  2. Основные теории налогов (общие и частные).

  3. Понятие, предмет и метод налогового права. Принципы налогового права и основные начала налогового законодательства.

3. Источники налогового права. Действие законодательства о налогах и сборах в пространстве, во времени и по кругу лиц.

4. Налог и сбор: понятие, признаки, функции, отличия от других государственных (муниципальных) платежей и изъятий. Виды налогов (основания классификации).

5. Налоговая система Российской Федерации: характеристика, организационные принципы. Соотношение понятий «налоговая система» и «система налогов и сборов».

6. Система налогов и сборов в Российской Федерации (федеральных, региональных, местных).

7. Прокурорский надзор за исполнением законодательства о налогах и сборах: приоритетные направления, меры, проблемы. Признание нормативного правового акта не соответствующим Налоговому кодексу РФ: основания, порядок.

Контрольные вопросы для самоподготовки

1. Назовите основные функции налогообложения.

2. Изложите сущность основных теорий налогов (общих и частных). Приведите примеры использования этих теорий на отдельных этапах построения налоговых систем (Российской Федерации, других государств).

3. Дайте общую характеристику системы принципов налогообложения. Раскройте содержание принципов налогообложения, сгруппировав их в три раздела:

экономические (общие и специальные);

правовые (принципы налогового права: межотраслевые и специальные (отраслевые);

организационные (построения налоговой системы и системы налогов и сборов).

4. Какие виды правоотношений составляют предмет регулирования налогового права? Как соотносится налоговое право с другими отраслями права и законодательства?

5. Назовите общеотраслевые и специальные (отраслевые) принципы налогового права (правовые принципы) и закрепляющие их нормативные правовые акты.

6. Какие свойства (общие и специальные) присущи источникам налогового права? Опишите систему законодательства и иных нормативных правовых актов о налогах сборах Российской Федерации (структура, виды актов).

7. В чем заключаются особенности актов (решений) Конституционного Суда РФ как источника налогового права? В чем заключается понятие «правовая позиция» Конституционного Суда РФ (содержание, юридическая природа, значение)?

8. Какова юридическая сила правовых актов Минфина России, принимаемых им по вопросам налогообложения?

Как в налоговом праве осуществляется регулирование вопросов действия актов законодательства о налогах и сборах во времени? Назовите виды сроков, установленных законодательством о налогах и сборах, и порядок их исчисления.

9. Каковы основания и порядок признания нормативного правового акта не соответствующим Налоговому кодексу РФ? Можно ли обжаловать в суд акты ненормативного характера Минфина России, ФНС России?

10. Сформулируйте определение и признаки налога и сбора; отграничьте их от других государственных (муниципальных) платежей и изъятий. Назовите основные классификации налогов и сборов.

11. Как соотносятся понятия «налоговая система Российской Федерации» и «система налогов и сборов в Российской Федерации»?

12. Дайте общую характеристику налоговой системы Российской Федерации (структура; элементы; принципы построения). Сравните налоговую систему Российской Федерации с налоговой системой другого государства (по выбору). По каким направлениям осуществляется налоговая реформа в Российской Федерации?

13. Опишите систему налогов и сборов в Российской Федерации (федеральных, региональных, местных) и порядок их установления, введения и отмены. Какие еще классификации налогов и сборов (с указанием классификационных параметров) можно построить?

14. Каковы полномочия законодательных (представительных) органов государственной власти и местного самоуправления по установлению, введению и отмене налогов и сборов?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]