Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Manual.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.09.2019
Размер:
883.71 Кб
Скачать

Оглавление

I . Нормативное правовое обеспечение механизмов противодействия коррупции на муниципальном уровне – Дементьев А.Н.

  1. Определения коррупции: признаки и характеристики.

  2. Анализ законодательных мер противодействия коррупции.

  3. Система ответственности органов и должностных лиц, муниципальных служащих муниципальных образований.

    1. Юридические механизмы ответственности.

    2. Особенности установления оснований и регулирования процедур ответственности лица, назначенного на должность главы местной администрации по контракту.

    3. Предотвращение коррупции на муниципальном уровне: механизм реализации института конфликта интересов.

    4. Морально-этические меры «ответственности», как одни из способов предотвращения коррупции.

  1. Характеристика некоторых методик анти-коррупционной экспертизы

II. Практика разработки муниципальных программ противодействия коррупции: первые итоги. – Бондарь В.Н.

III. Зависит ли уровень коррупции от срока полномочий мэра? – Бондарь

В.Н.

IV. Роль местных СМИ в создании и реализации муниципальной программы противодействия коррупции – Бондарь В.Н.

V. Информационные кампании по противодействию коррупции на муниципальном уровне. – Арбатская Е.О.

VI. Анти-коррупционные стандарты деятельности общественных организаций и местных отделений политических партий и формы гражданского контроля. - Никонов С.Ю.

VII. Бизнес и коррупция. - Никонов С.Ю.

Предисловие

В 2005-2011 годах в рамках Программы содействия реформе уголовной юстиции Американской ассоциации юристов в России разработан и успешно осуществляется проект «Противодействия коррупции на муниципальном уровне».

В качестве основных компонентов проекта выделены следующие:

• Проведение опросов общественного мнения по вопросу отношения к проблеме коррупции в регионе;

• Проведение мероприятий (научно-практических семинаров) в пилотных регионах

• Подведение итогов проекта в публикациях по вопросу противодействия коррупции на местном уровне.

Целью проекта стала работа с муниципальным и региональным уровнями управления по созданию анти-коррупционных программ для местного уровня.

Экспертами проекта являются Вадим Николаевич Бондарь (Директор Межотраслевого института коммунальных стратегий); Семен Юрьевич Никонов (Председатель Центра устойчивого развития Псковской области); Светлана Петровна Кушниренко (к.ю.н., доцент, Санкт-Петербургский государственный университет), Александр Николаевич Дементьев (к.ю.н.). Американская Ассоциация Юристов привлекает и других экспертов к реализации проекта, в том числе, региональных.

Путем опросов общественного мнения проведен анализ отношения к проблеме коррупции во многих регионах России – г. Тобольске (Тюменская область); г. Омске (Омская область); г. Перми (Пермский край); г. Петропавловск-Камчатский (Камчатский край); г. Ярославле (Ярославская область); Пскове

(Псковская область); г. Ростов-на-Дону (Ростовская область) и других . Результаты этой работы отражены в первом издании «Противодействие коррупции на муниципальном уровне». В этой работе также были приведены результаты семинаров, проведенных в 7 указанных выше городах РФ, в которых приняли участие муниципалы, представители правоохранительных органов, представители общественности и бизнеса. Экспертами программы разработаны рекомендации по проблеме противодействия коррупции, которые также вошли в тот сборник.

В конце 2008 года ABA/ROLI разработала 2-й этап проекта «Противодействие коррупции на муниципальном уровне». Новая программа была разработана на основе результатов первого проекта и с учетом положений Федерального Закона «О противодействии коррупции» и Национального

Плана противодействия коррупции.

26 марта 2009 года Проект был представлен на семинаре-совещании в Комитете по вопросам местного самоуправления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и получил одобрение участников.

Благодаря успешному сотрудничеству с Администрацией Псковской области и Центром устойчивого развития Псковской области, на первом этапе реализации проекта в качестве региона был выбран один из районов области – Опочецкий. Совместно с главой района П.М. Васильевым в 2009 г. была создана рабочая группа в городе Опочке и проведен ряд совещаний и рабочих встреч.

Проектом были реализованы следующие компоненты:

- разработана на базе пилотного региона – Опочецкого района Псковской области – Целевая муниципальная программа противодействия коррупции в муниципальном образовании «Опочецкий район» Псковской области;

- проведены опросы общественного мнения и ряд семинаров в новых регионах (г. Барнаул, Алтайский Край; г. Кострома, Костромская область; г. Владивосток, Приморский край)

- разработаны и опубликованы информационные брошюры для населения, содержащих основные положения о профилактике и противодействии коррупции;

- разработан учебный курс по противодействию коррупции для школьников старших классов.

В рамках третьего этапа проекта в 2010-1011гг., Американской ассоциацией юристов оказана методическая помощь:

- администрации Опочецкого района Псковской области в реализации положений Целевой муниципальной программы противодействия коррупции;

- администрации муниципального образования «Светловский городской округ» в разработке местной Целевой муниципальной программы противодействия коррупции;

- администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области во внесении изменений в разработанный ранее план мероприятий по противодействию коррупции.

В статьях экспертов проекта, представленных в настоящем сборнике, анализируется накопленный опыт реализации различных методик по противодействию коррупции на муниципальном уровне за 2005-2011 гг.

Антон Алферов

к.ю.н.

Заместитель Директора филиала

Американской ассоциации юристов в России

Антон Чазов

Директор программы

Американской ассоциации юристов в России

Дементьев Александр Николаевич

эксперт проекта,

кандидат юридических наук

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]