Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Хищение и присвоение найденного Задача 33

Работница кафе Дурдыева, обнаружив оставленную кем-то из посетительниц дамскую сумочку, положила ее рядом с прилавком. До конца рабочего дня за ней никто не пришел. Тогда Дурдыева забрала сумочку и все ее содержимое себе. Общая стоимость присвоенного составила 3500 рублей. Впоследствии выяснилось, что сумочка принадлежит Устиновой, которая забыла ее в кафе в 10 часов утра, когда завтракала там вместе со своей подругой. Отсутствие сумочки она обнаружила в 17 часов, когда ей потребовалось оплатить покупку в магазине. При этом Устинова не помнила, где она оставила сумочку и в какой момент.

Как квалифицировать действия Дурдыевой? Почему? По каким признакам следует проводить отграничение хищения от незаконного присвоения найденного?

Задача 34

Сотрудники полиции Зимин и Уткин на служебной машине доставили в отделение совершившего мелкое хулиганство Петелина. Вернувшись в машину, Зимин и Уткин обнаружили принадлежащий Петелину мобильный телефон, который выпал из его кармана. Телефон Зимин забрал себе. На следствии Зимин пояснил, что не знал, чей это телефон.

Как квалифицировать действия Зимина и Уткина? Почему?

Задача 35

По автодороге двигался грузовик, груженый тюками ткани. Один из верхних тюков стал сползать с кузова, поскольку был плохо закреплен. Водитель следовавшего за грузовиком легкового автомобиля ВАЗ Шакиров увидел это и, снизив скорость, некоторое время ехал за грузовиком. Когда ткань оказалась на земле, Шакиров остановил свой автомобиль, дождался, пока грузовик отъедет на значительное расстояние, и перетащил упавший тюк ткани в салон своего автомобиля.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Шакирова. Обоснуйте свой ответ.

Задача 36

Краснов в общественном туалете на вокзале увидел на полочке над раковиной мобильный телефон, рядом с которым никого не было. Взяв его, он спросил присутствующих, кто оставил мобильник. Все ответили, что это не их телефон. Тогда Краснов забрал телефон себе. Спустя 10 минут за телефоном вернулся его владелец и, не обнаружив телефона, обратился в полицию. Спустя еще 10 минут Краснов был задержан.

Как квалифицировать действия Краснова? Почему?

Умысел на хищение Задача 37

Морозова в магазине примеряла ювелирные изделия и купила со скидкой несколько золотых украшений. Дома она обнаружила в ушах сережки, которые она примеряла в магазине и забыла вернуть продавцу. Об этом она рассказала супругу, который порекомендовал ей сережки не возвращать, так как хозяин и так хорошо заработал на ее покупке. Морозова последовала совету мужа.

Как квалифицировать содеянное Морозывми? Почему?

Задача 38

Тимербаев, Аслаханов и Ахметшин ночью проникли в офис ООО «Агро-контракт» и вывезли офисную мебель и оргтехнику, стоимость которых по экспертной оценке составила 260 000 рублей. Похищенное они отвезли на дачу Аслаханова и занялись поиском клиента, который у них мог бы купить товар. Через три дня, когда такой клиент нашелся, они стали освобождать мебель от содержимого. При этом в одном из ящиков Ахметшин обнаружил деньги, которые принадлежали главному бухгалтеру фирмы, в размере 348 000 рублей. Ничего не сказав другим соучастникам, Ахметшин забрал деньги себе.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Тимербаева, Аслаханова и Ахметшина. Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]