Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 104

Предприниматель Кутецкий самовольно занял и огородил участок площадью 0,5 га, принадлежащий РАО РЖД. Часть этого участка он сдал в аренду под автостоянку и ежемесячно получал арендную плату. На оставшейся части он возвел ангар, в котором оборудовал автомастерскую, которую также впоследствии стал сдавать в аренду. За два года Кутецкий получил в виде арендной платы свыше 5 миллионов рублей.

Следствием было установлено, что рыночная цена аренды этого участка в течение двух лет составляет 1,1 миллиона рублей.

Образуют ли действия Кутецкого состав преступления против собственности? Почему?

Задача 105

Маков и Клюев договорились проучить Томина за прошлую ссору. Они сели в его автомобиль и потребовали везти их. Во время поездки Маков накинул на шею Томину кабель и стал душить. Томин вырвался, бросился бежать, но Маков и Клюев догнали его, и Маков ударил потерпевшего ножом в шею, а Клюев — в грудь. После убийства Томина преступники взяли его деньги, золотые часы, цепочку, а тело затолкали в багажник автомашины. Отъехав от места убийства, они облили тело и автомашину бензином и подожгли.

Как квалифицировать содеянное Маковым и Клюевым? Обоснуйте свой ответ.

Задача 106

Лукин и Букин решили завладеть выручкой таксиста, сели в его автомашину, взяв планку от штакетника. При проезде в безлюдном месте Букин нанес таксисту удары планкой по голове, а Лукин — кулаком по туловищу, затем вытащили его из машины и били ногами и планкой. Обыскав карманы и машину таксиста, забрали деньги и золотую цепочку. После этого, оставив таксиста в беспомощном состоянии в безлюдном месте возле пляжа, Лукин и Букин уехали с места преступления на автомашине. От полученных повреждений таксист скончался.

Как квалифицировать содеянное Лукиным и Букиным? Обоснуйте свой ответ.

Задача 107

Пашина была изнасилована своим однокурсником Ивановым. Об этом она рассказала своей подруге Шаровой, которая сказала, что Иванов должен понести за это ответственность, для чего Пашиной необходимо заявить о факте изнасилования в органы полиции. Пашина ответила, что не желает огласки. Тогда Шарова сказала, что Иванов должен компенсировать вред, который он причинил. С этой целью она предложила его шантажировать.

Поддавшись на уговоры подруги, Пашина при встрече потребовала от Иванова 100 000 рублей. В случае невыполнения ее требований она пригрозила обращением в правоохранительные органы. Опасаясь привлечения к уголовной ответственности, Иванов заплатил Пашиной 70 000 рублей. Увидев, что Иванов готов платить, Шарова тоже за свое молчание потребовала от Иванова 50 000 рублей. Иванов платить отказался. Пашина ничего не знала о требовании денег ее подругой от Иванова

Как квалифицировать действия Пашиной и Шаровой? Почему?

Задача 108

Генеральный директор охранного предприятия «Цербер» Циклава потребовал от предпринимателя Смирнова ежемесячно платить 50 000 рублей за то, чтобы у Смирнова не было проблем. В противном случае Смирнова ожидают проверки правоохранительных и контролирующих органов. Зная о связях бывшего работника прокуратуры, а ныне гендиректора «Цербера», Смирнов решил пойти на условия Циклавы и в течение 7 месяцев платил по 50 000 рублей. Проблем с правоохранительными и контролирующими органами Смирнов действительно не испытывал.

Как квалифицировать действия Циклавы? Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]