Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 10

Черкасов и Прошкин занимались незаконной ловлей рыбы. Вечером они устанавливали сеть, а рано утром ее проверяли. Зыбин и Бровко, зная, что в определенном месте местные жители систематически занимаются браконьерством, рано утром выбрали сети, которые вечером установили Черкасов и Прошкин, завладев уловом, рыночная стоимость которого составляла 1700 рублей.

Как квалифицировать содеянное Зыбиным и Бровко? Почему?

Задача 11

В отдел внутренних дел обратилась Артемьева с заявлением, в котором говорилось следующее. Она проживает вдвоем с 17-летним сыном Артемьевым Алексеем, отец Алексея умер три года назад от рака легких. Сын страдает наркоманией, выносит из дома все вещи и продает их, а вырученные деньги тратит на наркотики. В последние два месяца он против ее воли продал ее золотые украшения, телевизор, шубу, чайный сервиз. В заявлении Артемьева просила привлечь своего сына к уголовной ответственности, поскольку жить с ним вместе у нее «сил никаких нет».

Как должен быть разрешен вопрос об уголовной ответственности Артемьева? Почему?

Задача 12

В переполненном троллейбусе Харитонов незаметно достал у Круглова из внутреннего кармана пиджака бумажник, в котором денег не оказалось. В бумажнике Харитонов обнаружил два билета на концерт известного эстрадного певца стоимостью 3000 рублей каждый, а также банковскую карту, на которой было 34 000 рублей. Билеты Харитонов по себестоимости продал около касс, а бумажник и банковскую карту выбросил.

Как квалифицировать содеянное Харитоновым? Почему?

Задача 13

Соломатин и Ишмуратов без согласия собственника тайно разобрали баню, принадлежащую Белицкому, вывезли ее в соседний район и собрали на участке, принадлежащем Тяжнову, который заплатил им 115 000 рублей. Эксперты дали заключение, что рыночная цена бани в собранном виде составляет 150 000 рублей, а в разобранном — 95 000 рублей.

Что явилось предметом кражи, совершенной Соломатиным и Ишмуратовым? Как надлежит квалифицировать их действия?

Задача 14

В магазине в ходе проверки была обнаружена недостача 12 000 рублей. Было установлено, что в недостаче виновна продавец Гнитенко. Однако не удалось установить, что именно было присвоено (деньги, товар, вид товара).

Можно ли при таких обстоятельствах предъявить обвинение Гнитенко в совершении хищения? Почему?

Противоправность

Задача 15

Дементьев, являющийся продавцом в ООО «Апрель», для продажи с лотка получил товар. Торговля шла бойко, и он по своей инициативе без согласования с руководством организации увеличил цену. Выручку сверх обусловленной суммы он оставил себе, а остальные деньги передал своему работодателю.

Как квалифицировать действия Дементьева? Почему?

Задача 16

При попытке изнасилования потерпевшая Цветкова стала просить насильника Гуцаева не насиловать ее и взамен предложила ему деньги в размере 25 000 рублей, а также золотые украшения стоимостью 13 000 рублей. Гуцаев забрал деньги и украшения и не стал доводить изнасилование до конца.

Как квалифицировать действия Гуцаева? Почему?

Задача 17

Сотрудники одного из государственных учреждений решили поздравить директора с юбилеем и подарить ему телевизор стоимостью 60 000 рублей. С этой целью они собрали деньги и поручили Северину купить телевизор Самсунг определенной модели. Северин провел собственное маркетинговое исследование и нашел магазин, где этот телевизор стоит 52 000 рублей. Потратив эту сумму, Северин оставшиеся у него 8000 оставил себе, посчитав их свои заработком за предпринятые им усилия.

Образуют ли действия Северина хищение? Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]