Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 121

Лупицкий и Ильюшенко путем взлома входной двери проникли в квартиру Савиных и похитили две бутылки водки, палку колбасы и деньги. В целом размер похищенного составил 2400 рублей. В то же время по причине взлома Савиных пришлось менять замок и входную дверь. Стоимость работ по установке новых дверей и замка составила 4750 рублей.

Как квалифицировать действия Лупицкого и Ильюшенко? Почему?

Задача 122

Умалатов ночью взорвал торговый павильон на рынке. Затем он потребовал у властей освободить из СИЗО его родного брата, который был задержан по подозрению в совершении серии разбойных нападений. В случае невыполнения его требований Умалатов угрожал продолжением взрывов. По заключению экспертов, ущерб, причиненный взрывом павильона, составил 1 226 000 рублей. Кроме того при взрыве пострадал сторож, которому был причинен вред здоровью средней тяжести.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Умалатова. Обоснуйте свой ответ.

Продолжаемые преступления Задача 123

Сахнову потребовались деньги на приобретение спиртных напитков. С этой целью он на автостоянке около супермаркета пытался открыть автомобиль и похитить оттуда имущество, которое впоследствии можно было бы реализовать. Первые три машины он открыть не смог, а дверь четвертого автомобиля поддалась. Он проник в автомобиль и забрал из него кожаную куртку стоимостью 6500 рублей и автомагнитолу стоимостью 5000 рублей. При выходе с автостоянки Сахнов был задержан охранником.

Как квалифицировать действия Сахнова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 124

Сибирякова работала главным бухгалтером в ООО «Луч». В течение года она 5 раз производила выплату заработной платы несуществующим лицам за невыполненные работы. Суммарный размер неправомерных выплат составил 127 000 рублей. Свои действия Сибирякова объясняла нуждой в деньгах. Никакой системы и заранее сформировавшегося умысла у нее не было.

Можно ли содеянное Сибиряковой квалифицировать как одно преступление? Почему?

Задача 125

Цыганков по поддельным документам в течение месяца в четырех банках получил потребительские кредиты в общей сложности на 1,1 миллиона рублей. Деньги Цыганков возвращать не планировал.

Образует ли содеянное Цыганковым продолжаемое мошенничество? Обоснуйте свой ответ.

Задача 126

Владельцы автосалона путем обмана завладевали деньгами своих клиентов, вводя их в заблуждение относительно юридически значимых обстоятельств договора купли-продажи автомобиля. При этом они обманывали не каждого клиента, а только тех, кого, как они считали, можно было в силу их личностных качеств «развести». Всего таким образом в течение 10 месяцев были обмануты 15 покупателей, каждый на сумму в пределах от 60 до 120 тысяч рублей. Суммарный ущерб, причиненный покупателям автомобилей, составил 1 120 000 рублей.

Сколько преступлений совершили владельцы автосалона? Обоснуйте свой ответ.

Задача 127

Мавродин организовал компанию «ННН» по типу финансовой пирамиды, в результате деятельности которой пострадали несколько миллионов вкладчиков, суммарный ущерб составил несколько десятков миллиардов рублей. Компания «ННН» работала в каждом субъекте Российской Федерации.

Сколько преступлений надо вменять Мавродину? Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]