Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 80

Ливенцев ночью проник в помещение музея и похитил картину известного художника, которая, по заключению экспертизы, представляет особую художественную ценность. Похищенную картину Ливенцев хранил на чердаке своей дачи. Весной на крыше дома начал таять снег, и вода стала попадать на картину, в результате чего она была сильно повреждена.

Как квалифицировать действия Ливенцева? Почему?

Задача 81

Сабиров и Джагулиев в отсутствие хозяев проникли в квартиру, владельцем которой являлся коллекционер антиквариата. Они завладели несколькими экземплярами старинного оружия, которые представляли особую ценность, а также антикварной посудой. В ходе хищения в результате неосторожных действий Сабирова была разбита старинная ваза, которая также имела особую ценность.

Как надлежит квалифицировать действия Сабирова и Джагулиева? Обоснуйте свой ответ.

Задача 82

Толмачев и Панасенко пришли к дому Любченко с целью его избить. Полагая, что Любченко находится в доме, они стали стучать в дверь. Посчитав, что Любченко не открывает дверь, поскольку боится быть избитым, Панасенко проник внутрь дома через окно. Однако в доме никого не оказалось. Тогда он решил совершить кражу. Он открыл входную дверь и рассказал о своем плане Толмачеву, который согласился участвовать. Вдвоем они собрали в доме Любченко вещи, суммарная стоимость которых составила 17 000 рублей.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Панасенко и Толмачева. Обоснуйте свой ответ.

Задача 83

Гончаров, Улитина, Макаров и Филаненко, страдающие наркоманией, в течение полутора лет совершили 112 квартирных хищений в различных районах города. Нуждаясь в деньгах, они совершали квартирные кражи, грабежи, которые два раза перерастали в разбои. Похищенные вещи они продавали, а вырученные деньги тратили на наркотики и продукты питания, одежду, аренду квартиры. Когда деньги у них заканчивались, они опять совершали хищения из квартир. Также было установлено, что Улитина в течение 5 месяцев не участвовала в хищениях, поскольку уходила из группы и «тусовалась» с другими молодыми людьми.

Можно ли утверждать, что Гончаров, Улитина, Макаров и Филаненко совершали хищения организованной группой? Почему?

Задача 84

Захаров в поисках нужного ему кабинета в здании налоговой инспекции открыл дверь в один из кабинетов. Увидев, что в помещении никого нет, а на столе лежит мобильный телефон, Захаров быстро вошел, забрал телефон и направился дальше в поисках нужного ему кабинета. При выходе из здания Захарова задержали. При нем был обнаружен похищенный телефон, принадлежавший юристу Полубоярову, который обнаружил пропажу телефона, вернувшись в свой кабинет после 3-минтуного отсутствия.

Какая кража признается совершенной с незаконным проникновением в помещение? Как квалифицировать действия Захарова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 85

Кротова, проживающая совместно со своим сыном в коммунальной квартире, отмечала день рождения, на который были приглашены соседи, а также сослуживцы и подруга Кротовой Варнина. Во время застолья Варнина зашла в незапертую комнату соседей Кротовой по квартире Савельевых и взяла лежавшие на столе 14 360 рублей.

Можно ли квалифицировать содеянное Варниной как кражу с незаконным проникновением в жилище? Почему?

Задача 86

Правоохранительными органами была обнаружена незаконная врезка в газопровод. В ходе следствия было установлено, что в течение 1 месяца и 15 дней жители десяти подворий незаконно и бесплатно отбирали газ. В то же время не удалось установить объем газа, который был потреблен каждым из незаконных пользователей.

Содержит ли содеянное жителей десяти домов признаки хищения? Как квалифицировать их действия? Почему?

Задача 87

Турилова и Садова под видом работников собеса заходили в квартиры пенсионеров и проводили беседы, во время которых одна из них успевала забирать деньги и ценные вещи.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Туриловой и Садовой. Обоснуйте свой ответ.

Отграничение хищений от иных преступлений

Задача 88

Свиридова обратилась к своему школьному приятелю Соломенцеву, работающему оперативным сотрудником районного ОВД, с просьбой помочь в возврате долга. Год назад она под расписку передала знакомому своего мужа Чанову в долг 20 000 дол-ларов США. Чанов должен был через 4 месяца вернуть долг с процентами. Однако при наступлении срока возврата долга он попросил немного подождать. В течение последующего времени Чанов постоянно ссылался на объективные проблемы с возвратом долга, а последний раз вообще отказался возвращать долг, поскольку, как он заявил Свиридовой, «ничего не брал, а предъявленная расписка является фальшивкой».

Соломенцев в ответ на просьбу Свиридовой сказал, что в ее ситуации правоохранительные органы мало чем могут помочь. В то же время он сказал, что у него есть знакомые, которые занимаются возвратом подобных долгов за 50% от суммы долга. В одном из ресторанов города Соломенцев познакомил Свиридову с Шапиро, который сказал, что услуги его команды при возврате долга с процентами (общая сумма 30 000 долларов) будут составлять 15 000 долларов. Свиридова поинтересовалась в разговоре о методах, которыми будет осуществляться возврат долга. Шапиро ответил, что это не должно ее волновать. Свиридова согласилась на условия Шапиро.

Через неделю Шапиро, Голгоев, Миронов и Заварзин ворвались в квартиру Чанова и под угрозой применения пистолета в отношении самого Чанова, его супруги и детей стали требовать передачи им 40 000 долларов в счет погашения долга Свиридовой. Чанов сказал, что таких денег в квартире нет. Ему необходимо время для их сбора. Тогда Шапиро, Голгоев, Миронов и Заварзин забрали 8-летнего сына Чанова и сказали, что Чанов получит сына обратно после возврата долга. На следующий день при передаче требуемой суммы сотрудниками правоохранительных органов был задержан Миронов, а вскоре и другие участники преступной группы.

В ходе следствия установлено, что Шапиро, Голгоев, Миронов и Заварзин занимаются «возвратом долгов» уже в течение полутора лет. Оружие, которым они угрожали Чанову и его семье, постоянно хранилось у Миронова, он его приобрел за два года до описываемых событий у неустановленного лица.

Как квалифицировать действия Шапиро, Голгоева, Миронова, Заварзина, Свиридовой и Соломенцева? Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]