Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 109

Зарипов потребовал от Синицына возврата долга. Долг образовался в результате того, что Синицын брал у Зарипова наркотики, часть которых потреблял сам, а часть реализовывал. Выручку от проданных наркотиков он передавал Зарипову. В этот раз денег у него не оказалось. И тогда Зарипов пригрозил Синицыну физической расправой, если тот через три дня с ним не расплатится.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Зарипова. Обоснуйте свой ответ.

Задача 110

Журавлев оставил свой автомобиль «опель» на станции автотехобслуживания. При этом ключи от автомобиля он передал автослесарю Самсонову, который непосредственно должен был заниматься его машиной и при необходимости перемещать ее по территории станции. На следующий день Журавлев приехал на станцию, однако ни автомобиля, ни Самсонова там не было. Выяснилось, что Самсонов на отремонтированном автомобиле Журавлева ездил по своим делам (отвозил жену и ребенка за город).

Образуют ли действия Самсонова состав преступления, предусмотренного ст. 166 УК РФ? Почему?

Задача 111

Ответственный дежурный по гаражу Ярцев поддался на уговоры своего 22-летнего сына и, передав ему ключи от одного из автомобилей руководства компании («мерседеса»), разрешил ему использовать автомобиль для поездки с девушкой в театр и обратно. Младший Ярцев был задержан сотрудниками ГИБДД за управление автомобилем с превышением допустимой скорости движения.

Есть ли в действиях Ярцевых состав угона? Обоснуйте свой ответ.

Задача 112

Калиниченко систематически парковал свой автомобиль «Жигули» перед самыми дверьми подъезда, чем создавал препятствия для проезда детских колясок и проноса крупногабаритных вещей в подъезд. Орешкин, Сабитов и Костин решили проучить Калиниченко и с этой целью они поздно вечером вручную перекатили Жигули к соседнему дому и оставили его там.

Утром Калиниченко не обнаружил свою машину на привычном месте и, посчитав, что ее угнали, заявил об этом в полицию. Спустя час после приезда наряда полиции автомашина была найдена.

Как квалифицировать содеянное Орешкиным, Сабитовым и Костиным? Почему?

Задача 113

Тюленин проиграл Аветисяну в карты 58 000 рублей и обещал в течение месяца расплатиться. К назначенному времени Тюленин не смог собрать нужную сумму и попросил еще десять дней отсрочки. Аветисян согласился. Через десять дней Аветисян, Оганесян и Изотов пришли домой к Тюленину и потребовали возвращения долга. Тюленин сказал, что сейчас может отдать только 30 000. Аветисян взял эти деньги, а в счет погашения оставшейся части долга Аветисян забрал ювелирные изделия супруги Тюленина.

Как квалифицировать действия Аветисяна, Оганесяна и Изотова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 114

19-летняя дочь Герасимова Чекунова просила своего отца дать ей денег на покупку шубы. Герасимов ей неоднократно отказывал, обещая купить шубу только в том случае, если дочь возьмется за ум и возвратиться на учебу в университет. Затаив обиду на отца, Чекунова подговорила своего приятеля Синитенко разыграть своего отца. Синитенко позвонил Герасимову и сказал, что если он хочет получить свою дочь живой и здоровой, то должен заплатить за ее освобождение 20 000 евро.

На следующий день Синитенко был задержан при попытке получить деньги.

Дайте уголовно-правовую оценку действий Чекуновой и Синитенко. Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]