Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 89

Ректор одного из государственных вузов своим распоряжением разрешил ООО «АИР» установить на территории учреждения автоматы по продаже напитков, а также два киоска по продаже литературы, мотивировав это заботой о сотрудниках и студентах.

В ходе проверки выяснилось, что учредителем ООО «АИР» был школьный приятель ректора, а коммерческим директором в ООО «АИР» работала дочь ректора. Арендную плату вуз не получал. Кроме того было установлено, что вуз потратил на обустройство мест для автоматов и киосков 162 000 рублей. Прибыль, полученная за два года от работы автоматов и киосков, составила 2,5 миллиона рублей.

Кроме того ООО «АИР» в течение двух лет поставляла для нужд вуза различные продовольственные и промышленные товары. В ходе проверки было установлено, что цены были завышены на 40 процентов, что в абсолютном исчислении составило 9 170 000 рублей.

Как квалифицировать действия ректора вуза? Почему?

Задача 90

Нечаев в течение 6 месяцев получал от предпринимателя Глебова по 6000 рублей. Первые 3 месяца Нечаев работал оперуполномоченным ОБЭП в районе, где осуществлял свою предпринимательскую деятельность Глебов. Затем Нечаев был переведен в соседний район. Узнав об этом, Глебов перестал ему платить. На следствии Глебов пояснил, что деньги передавались Нечаеву на всякий случай, что с сотрудниками ОБЭП необходимо поддерживать хорошие отношения. Перестал же он платить в силу того, что Нечаев уже не представлял для него интереса, поскольку работал в другом районе и ничем при случае помочь уже не мог.

Как квалифицировать действия Нечаева? Почему?

Задача 91

Глава администрации района Никитин и предприниматель Котов договорились о том, что первый будет обеспечивать выигрыш тендеров фирме, учредителем и генеральным директором которой являлся Котов, а Котов за это будет передавать Никитину деньги. Котов систематически завышал расценки на работы. Всего в течение двух лет и трех месяцев фирма Котова выиграла 12 тендеров, в общей сложности расценки на работы были завышены на 12 миллионов рублей, 6 из которых Котов отдал Никитину, а 6 забрал себе.

Как квалифицировать действия Котова и Никитина? Почему?

Задача 92

Директор государственного учреждения Цыбин отдал распоряжение главному бухгалтеру Маеву, изыскать деньги для «приема комиссии», прибывшей проверять учреждение. Маев сумел найти 100 000 рублей, которые, как впоследствии выяснилось, должны были пойти на ремонт занимаемого учреждением здания. Указанные деньги были переданы заместителю директора Шишову, который занимался приемом комиссии. Деньги были им потрачены на оплату питания членов комиссии, их проживание в гостинице, а также на организацию культурной программы.

Как квалифицировать действия Цыбина, Маева и Шишова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 93

Асриян и Брызгалин взяли без согласия владельца моторную лодку, чтобы покататься. Впоследствии они решили ее продать. При попытке реализации лодки они были задержаны сотрудниками полиции. Следователь квалифицировал действия Асрияна и Брызгалина по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст. 166, 158 и 175 УК РФ.

Согласны ли вы с такой квалификацией? Почему?

Задача 94

Кургаев был задержан при попытке реализации поддельной водки, разлитой в бутылки с этикетками известной торговой марки.

Как квалифицировать действия Кургаева? Обоснуйте свой ответ.

Задача 95

В ходе разбойного нападения, совершенного бандой, Иванов, Зуйков и Лисин нанесли потерпевшему Елкину тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть.

Как надлежит квалифицировать действия Иванова, Зуйкова и Лисина? Почему?

Задача 96

Ночью на теплоход, который стоял у пристани, проникли Степко и Шаров и, угрожая ножом, завладели ювелирными изделиями и 120 000 рублей двух российских туристок. После этого они быстро удалились с судна.

В чем отличие составов разбоя и пиратства? Как надлежит квалифицировать действия Степко и Шарова? Почему?

Задача 97

Глава администрации района потратил на покупку автомобиля для администрации 1,75 миллион рублей, предназначенных согласно бюджетной росписи для благоустройства территории. Автомобиль был приобретен в фирме, руководитель которой завысил цену на 200 000 рублей. Эти деньги впоследствии были переданы главе администрации. Договоренность о возврате этой суммы и о завышении цены была достигнута между главой администрации и руководителем фирмы заранее.

Как квалифицировать действия главы администрации и руководителя фирмы? Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]