Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 98

Руководитель ООО «Экспортпромторг» представил в Федеральную налоговую службу сфальсифицированные документы об экспорте товаров и на основании этого заявил о праве на возврат НДС в размере трех миллионов рублей. Налоговая служба приняла решение о проведении взаимозачета. Поскольку ООО «Экспортпромторг» имела задолженность перед бюджетом в размере 4,2 миллиона рублей, то ФНС приняла решение об уменьшении этой задолженности.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям руководителя ООО «Экспортпромторг». Обоснуйте свой ответ.

Задача 99

Начальник пожарной части по просьбе своего родственника, владельца частного торгового предприятия, неоднократно предоставлял ему в пользование служебные автомашины с водителями для перевозки товаров. Использование машин не оформлялось и родственником не оплачивалось. В результате этих действий пожарной части был причинен ущерб в размере 75 050 рублей.

Подлежит ли начальник пожарной части привлечению к уголовной ответственности за преступление против собственности? Почему?

Иные корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения Задача 100

Васин принудил пенсионерку Лукину путем угроз причинения вреда здоровью ей и ее родственникам продать свою квартиру в центре города. Взамен Васин предоставил ей квартиру на окраине, а также денежную компенсацию. В ходе следствия было установлено, что рыночная цена квартиры в центре составляет 4,6 миллиона рублей, тогда как взамен была предоставлена квартира, рыночная цена которой составляет 1,9 миллиона рублей, а денежная компенсация — 2 миллиона рублей.

Как квалифицировать действия Васина? Обоснуйте свой ответ?

Задача 101

Русаков и Глыдин собирали в лесу грибы. На лесной дороге они увидели автомашину, одна из дверей которой была не заперта. Русаков завел двигатель и сел за руль, а Глыдин — на место пассажира. Доехав до города, они вышли из машины и разошлись по домам, но позже Глыдин вернулся к машине, вытащил магнитофон и из «бардачка» забрал водительское удостоверение владельца автомашины.

Дайте юридическую оценку действиям Русакова и Глыдина.

Задача 102

Ромашин, являясь директором государственного учреждения, несколько раз отдавал распоряжения своим сотрудникам проводить экспертные работы. Деньги за экспертизу получало ООО «Градис», генеральным директором которого была супруга Ромашина. Именно с ООО «Градис» заключались соглашения об экспертизах. В ходе следствия представитель учредителя государственного учреждения заявил, что государству ущерб такими действиями Ромашина не причинен.

Образуют ли действия Ромашина состав преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ? Почему?

Задача 103

Звенигородцев, отбывая в заграничную командировку на полтора года, попросил своего соседа Крылова присмотреть за его двухкомнатной квартирой и оставил ему ключи от квартиры. Крылов без разрешения Звенигородцева сдал квартиру сроком на год и три месяца молодой семье приезжих. Арендную плату, которая составила за все время 285 000 рублей, Крылов забрал себе.

Образуют ли действия Крылова состав преступления? Почему?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]