Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Praktikum_po_KPPS.doc
Скачиваний:
72
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
305.66 Кб
Скачать

Задача 115

Тимофеев на платной автостоянке прошел мимо своего автомобиля ВАЗ и подошел к чужому БМВ, проник в салон автомобиля, завел его и начал движение в сторону ворот автостоянки. Охранник, однако, заподозрил неладное и решил проверить, кто находится в БМВ, не стал поднимать шлагбаум, а направился к машине для проверки. В это время Тимофеев покинул автомобиль и убежал.

Как квалифицировать действия Тимофеева? Почему?

Задача 116

Селезнев пришел к дому пенсионерки Власовой и попросил ее одолжить ему бутылку самогона. Деньги обещал отдать через неделю, когда получит зарплату. Власова, зная, что Селезнев денег не отдаст, отказала. Тогда Селезнев стал угрожать поджогом дома. Опасаясь реализации угрозы, Власова отдала Селезневу бутылку самогона, которую она обычно продавала местным жителям за 75 рублей.

Образуют ли действия Селезнева состав преступления против собственности? Почему?

Преступления против собственности, не связанные

с извлечением имущественной выгоды

Задача 117

Котляров, управляя автомобилем «ниссан», двигался с превышением скорости. При ограничении скорости в 60 км/ч его автомибиль ехал со скоростью 95 км/ч. При появлении на дороге по пути следования автомобиля пешехода Котляров не справился с управлением, задел стоящий на обочине автомобиль «тойота», а затем въехал в витрину магазина одежды. В результате владельцу «тойоты» был причинен имущественный ущерб в размере 130 000 рублей, а ущерб магазину — 280 000 рублей.

Образует ли содеянное Котляровым состав преступления? Почему?

Задача 118

Семнадцатилетний Рыжков на спор со своими сверстниками в маршрутном автобусе на сиденьях вырезал непристойные надписи. В результате владелец транспортного средства вынужден был заменить обивку сидений. Стоимость работы составила 12 780 рублей.

Как квалифицировать действия Рыжкова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 119

Жуков пришел домой после работы в состоянии алкогольного опьянения. Жена, увидев его, дверь ему не открыла и сказала, чтобы ночевал там, где пил. Тогда Жуков пригрозил, что сожжет дом, если жена его не впустит. Угроза не подействовала, Жукова не впустила мужа в дом.

Жуков пошел в гараж, взял там канистру бензина, облил дом и поджег. Жена и двое детей успели покинуть дом. В результате дом, в котором проживала семья Жуковых и который находился в совместной собственности супругов, сгорел. Рыночная стоимость дома составляла 950 000 рублей. Кроме того огнем были уничтожены расположенные рядом с домом хозяйственные постройки и баня, принадлежащие соседям. Размер ущерба, причиненного соседям, составил 160 000 рублей.

Как квалифицировать действия Жукова? Обоснуйте свой ответ.

Задача 120

Фермер Черепанов за неоднократное распитие спиртных напитков в рабочее время и ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей уволил тракториста Белова. Белов затаил обиду и решил отомстить Черепанову. Ночью он поджег помещения, где фермер хранил технику, а также хранилище с комбикормом. В результате пожара Черепанову был причинен ущерб в размере 2,2 миллиона рублей. Кроме того при тушении пожара погиб один из пожарных.

Дайте уголовно-правовую оценку действиям Белова. Обоснуйте свой ответ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]