Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Семейство Москиты (Phlebotomidae)

Важное медицинское и ветеринарное значение имеют представители рода москиты – флеботомус (Phlebotomus).

Тело этих насекомых достигает 1-3 мм в длину и покрыто густыми волосками. У самцов на конце брюшка хорошо заметны клешневидные копулятивные придатки, форма которых служит важным систематическим признаком.

Москиты ведут ночной образ жизни, скрываясь днем в различных убежищах, в том числе и в подвалах домов. После спаривания самки нападают на людей и животных, питаясь их кровью. Самцы питаются нектаром цветов. Нужно отметить, что самкам так же необходимо питание нектаром. Яйца откладываются во влажные органические остатки. Местами выплода москитов обычно бывают норы животных, мусорные ямы, туалеты и другие подобные места. Безногие личинки питаются органическими остатками и развиваются в зависимости от условий 3-10 недель. Личинки последнего возраста окукливаются и через 5-15 дней из куколки выходит москит.

Москиты распространены южных регионах. Северная граница ареала проходит по Краснодарскому краю и среднеазиатским государствам СНГ. Москиты служат переносчиками возбудителей опасных болезней – кожного и висцерального лейшманиозов, а так же вирусной лихорадки папатачи. На юге СНГ распространены Ph. papatasii, Ph. sergenti, Ph. caucasicus, Ph. major, Ph. chinensis, Ph. sogdianus.

Семейство Слепни (Tabanidae)

Известно более 3500 видов слепней, а на территории СНГ встречается около 200 видов. Это крупные мухи, достигающие 30 мм в длину У нас распространены слепень бычий (Tabanus bovinus), златоглазик (Chrysops relictus), дождевка (Chrysozona pluvialis). Ротовой аппарат у них режуще-сосущий. На голове располагаются огромные ярко окрашенные глаза. У самок глаза разделены лбом, а у самцов соприкасаются.

Свое название это семейство получило за то, что представители рода Tabanus нападают на прокормителей только в солнечную погоду. Самки златоглазиков и дождевок могут нападать даже при небольшом дожде.

Как и у большинства кровососущих насекомых, на животных и людей нападают только самки. Самцы же питаются нектаром растений. Неоплодотворенные самки питаются вместе с самцами, а после оплодотворения они начинают разыскивать добычу. В поисках добычи они используют, прежде всего, зрение и поэтому часто ошибаются, преследуя автомобили, лодки и поезда. Скорость полета слепней достигает 60 км в час. Иногда они питаются на трупах животных. Голодная самка выпивает до 200 мг крови, после чего в течение нескольких суток переваривает пищу. Через некоторое время самка откладывает на водные растения до 1000 яиц. На 3-10 день происходит выход личинок, которые ведут почвенный образ жизни, питаясь мелкими беспозвоночными. В Юго-Восточной Азии личинки слепней, обитающих в иле рисовых полей, могут причинять работающим без обуви крестьянам болезненные укусы. В России личинки зимуют, в середине-конце мая окукливаются и в июне вылетают слепни. Некоторые виды дают 2 поколения в год.

Укусы слепней очень болезненны. Поврежденная кожа часто воспаляется. Поэтому массовые нападения слепней на домашних животных вызывает значительный ущерб: животные худеют, снижается удой на 10-15%. Описаны случаи гибели животных от кровопотери, вызванной укусами слепней. Кровососы могут переносить возбудителей сибирской язвы, туляремии, полиомиелита и трипаносомозов животных. В некоторых местностях слепни переносят паразитических нематод (лоаоз).