Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Токсоплазма (Toxoplasma gondii)

Токсоплазмы относится к тому же отряду, что и кокцидии. Это так же внутриклеточные паразиты, развивающиеся со сменой хозяев и с выходом в наружную среду. Основной хозяин – домашняя кошка (и другие кошачьи), промежуточные – многие птицы и млекопитающие (включая человека). Кошки заражаются токсоплазмой при поедании мяса инвазированных промежуточных хозяев, содержащего скопления паразитов (цисты). В кишечнике кошки цисты разрушаются и токсоплазмы проникают в эпителий кишечника, где происходит шизогония с образованием мерозоитов, которые дают начало гаметоцитам. В результате оплодотворения образуется зигота, а затем и ооциста, выходящая наружу с фекалиями.

Эти ооцисты после созревания становятся инвазионными для млекопитающих и птиц. В организме этих промежуточных хозяев спорозоиты выходят из ооцисты и поражают различные ткани, образуя в них скопления. Паразиты дугообразные, достигают 6 мкм в длину и 4 мкм в ширину. Скопление простейших покрывается оболочкой и становится цистой, которая долго сохраняется в мышечной и нервной ткани. Промежуточные хозяева могут алиментарным путем заразиться либо ооцистами, либо цистами, содержащимися в мясе. Особенно опасно заражение токсоплазмозом беременных женщин, у которых трансплацентарно заражается и плод. В последствии это приводит к нарушению развития плода и даже выкидышам.

Токсоплазмоз распространен очень широко. В Париже 90% обследованных людей оказались носителями, в Германии – около половины. В Петербурге носителями паразита является около 30% жителей. В подавляющем большинстве случаев токсоплазмоз протекает бессимптомно. Особую опасность токсоплазмоз представляет для ВИЧ-инфицированных, у которых особенно часто поражается головной мозг и глаза. Диагностика чаще всего иммунологическая, реже – паразитологическая.

Профилактика токсоплазмоза заключается в недопущении загрязнения детских песочниц кошачьими фекалиям, строгом соблюдении правил личной гигиены (мытье рук после контакта с землей, сырым мясом). Необходима тщательная термическая обработка мясных продуктов. Особенно внимательными должны быть беременные женщины.

Пироплазмиды (Piroplasmida).

Эти простейшие имеют неясное систематическое положение, вероятно, близки к споровикам. Представители этой группы являются внутриклеточными паразитами многих млекопитающих. Паразиты локализуются в эритроцитах и некоторых других клетках. Размножение происходит путем бесполого деления. Наличие полового процесса в цикле развития достоверно не установлено. Пироплазмидозы являются трансмиссивными заболеваниями, переносчиками которых служат иксодовые клещи. Причем клещи могут заражаться как от животных, так и передавать заболевание трансовариально (потомство зараженной самки клеща так же будет инвазировано).

Пироплазмидозы чаще всего протекают по типу лихорадки – повышенная температура, анемия, желтушность слизистых оболочек, кровавая моча. Важнейшее ветеринарное значение в нашем регионе имеют: Babesia canis – возбудитель кровомочки собак, B. bovis – возбудитель северного бабезиоза КРС и др. Возбудителями пироплазмидозов сельскохозяйственных животных служат так же представители родов Theileria, Nutallia.

Виды Babesia divergens, B. rodhaini и B. microti могут являться возбудителями бабезиоза у человека. Впервые заболевание было зарегистрировано в Югославии в 1957 году. К настоящему времени зарегистрировано около 100 случаев бабезиоза человека. Чаще всего заболевание протекает бессимптомно. У людей с резким нарушением иммунитета развивается почечная недостаточность и желтуха. Часто присоединяется и вторичные инфекции - пневмония, сепсис. Без лечения болезнь оканчивается смертью в 80% случаев

При диагностике пироплзмидозов исследуются окрашенные мазки крови.

Профилактика заключается в выявлении и лечении больных животных, а также в предохранении их от нападения иксодовых клещей