Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Цепень-мозговик (Multiceps multiceps)

Систематическое положение: отряд Cyclophyllidea, семейство Taeniidae.

Стробила достигает 1 м в длину, однако чаще - 60-80 см. Сколекс с 4 присосками и хоботком, вооруженным двумя рядами крючьев. Шейка хорошо выражена, удлиненная. Семенники мелкие, многочисленные, яичник двуветвистый. В зрелом членике центральный канал матки имеет от 9 до 26 боковых ответвлений с каждой стороны.

Цепни во взрослом состоянии живут в кишечнике собак, волков, шакалов, редко - лисиц. Продолжительность жизни в окончательном хозяине 6-12 месяцев. Промежуточные хозяева (овцы, козы и др.) заражаются при проглатывании яиц гельминта. Личинка-ценур формируется в головном или спинном мозге, достигая размеров 5-8 см. Окончательные хозяева заражаются, поедая головы погибших или вынужденно забитых копытных.

Паразитирование ценуров у овец вызывает болезнь церебральный ценуроз, или вертячку. Больная овца теряет координацию движений и крутится на одном месте, а за тем погибает. В месте контакта ценура с черепом происходит размягчение костной ткани, что облегчает попадание личинки к окончательному хозяину. Особенно опасно заражение приотарных собак, которое происходит при скармливании им голов зараженных овец. Такие собаки, инвазированные цепнями, являются источником инвазии для большого числа домашних животных. Болезнь распространена в регионах с развитым овцеводством.

Необходимо упомянуть еще о двух видах этого семейства. Цепень Taenia hydatigena в половозрелом состоянии живет в тонком кишечнике собак, а личинки – тонкошейные цистицерки, достигающие размеров куриного яйца, часто встречаются на печени и серозных покровах свиней, овец, реже – коров. Такое заболевание называется цистицеркоз тенуикольный, протекающий бессимптомно. Для другого вида - Taenia pisiformisокончательным хозяином служит также собака, а промежуточным – кролики и зайцы. Личинки этого цепня (цистицерки) локализуются на поверхности внутренних органов кроликов. Для человека эти виды опасности не представляют.

Эхинококк (Echinococcus granulosus)

Систематическое положение: отряд Cyclophyllidea, семейство Taeniidae.

Стробила взрослого цепня маленькая и достигает всего 5 мм. Сколекс имеет 4 присоски и хоботок, вооруженный крючьями. Цепень состоит из 3-4 члеников. Половые отверстия открываются в средней или задней части бокового края члеников. В зрелом членике матка имеет боковые выпячивания. Каждый членик содержит до 800 яиц.

Половозрелый гельминт паразитирует в тонкой кишке волков, собак, реже – лисиц и песцов. Зрелые членики эхинококка отрываются от стробилы и выводятся из хозяина с фекалиями. Наблюдается и самостоятельное выползание зрелых члеников из анального отверстия хозяина. Членики долго могут ползать по земле, траве и особенно, по шерсти собак, рассеивая яйца, загрязняя ими шерсть животных и окружающую среду. Промежуточные хозяева (копытные, грызуны, человек) заражаются, проглатывая эти яйца вместе с водой и пищей. Люди чаще всего заражаются при контакте с инвазированной собакой. В кишке промежуточного хозяина онкосферы выходят из яиц и проникают в различные органы хозяина (чаще – в печень), где формируются эхинококковые пузыри. Такой пузырь имеет неограниченный рост и, со временем, может вырасти до гигантских размеров (до 50 кг). На герминативном слое таких больших пузырей кроме десятков тысяч сколексов почкуются дочерние пузыри, а внутри них – внучатые. Окончательные хозяева заражаются, поедая внутренние органы животных, содержащие личинок эхинококка. Половой зрелости в кишечнике собаки паразит достигает через 3 месяца. В связи с огромным числом зародышевых протосколексов в пузыре, собаки и волки заражаются сразу многими сотнями и даже тысячами паразитов.

Для человека эхинококкоз представляет большую опасность. Поражается чаще всего печень, затем легкие и другие органы. Иногда эхинококковые пузыри формируются в костях. Лечение этого заболевания только оперативное. Исследования показали, что даже после оперативного вмешательства возможны рецидивы. Если сколексы из удаляемого пузыря попадут на внутренние органы, то со временем эти сколексы могут развиться в новые пузыри.