Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Тема 1. Простейшие – возбудители заболеваний человека и животных

Простейшие – большая группа животных, насчитывающая несколько десятков тысяч видов. Это большей частью микроскопические организмы, состоящие из одной клетки. Однако клетка эта выполняет функции целого организма. По строению эти организмы в целом соответствуют животной клетке, однако простейшие во многом сложнее клеток, входящих в состав многоклеточных организмов. Среди них немало паразитов. Болезни, вызываемые простейшими, называются протозоозы (протозоонозы), распространены они очень широко. Заражение человека и сельскохозяйственных животных паразитическими простейшими происходит преимущественно алиментарным или трансмиссивным путями. Виды, имеющие важнейшее значение медицине и ветеринарии, приведены ниже.

1.1. Тип Саркомастигофоры (Sarcomastigophora). Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica).

Систематическое положение: класс Sarcodina, отряд Amoebina.

В 1875 году в Санкт-Петербурге Фердинанд Леш обнаружил эту амебу у больного поносом и доказал ее патогенное значение. Хозяином паразита служит человек, изредка ее находили у обезьян, КРС, свиней, кошек и крыс.

В жизненном цикле амебы различают вегетативную стадию (трофозоит), живущую в кишечнике своих хозяев и стадию цисты, неподвижную, выделяющуюся с фекалиями и инвазионную (способную к заражению) для окружающих.

Заражение происходит при проглатывании цист амебы. Инвазионные цисты размером 10-15 мкм, содержат 4 ядра. После попадания в кишечник из цисты выходят 8 трофозоитов. Они обитают в просвете кишечника и питаются бактериями, не принося человеку вреда. Размножаются амебы путем простого деления. Такие трофозоиты называют малыми или просветными, размер их от 8 до 24 мкм (Ent. hist. f. minuta). Просветные амебы, спускаясь в нижние отделы толстого кишечника инцистируются (образуют цисты). Зараженный человек выделяет с 1 г фекалий до 6 миллионов цист. При температуре 13-17С цисты могут сохраняться в фекалиях до 15 дней, на почве летом – несколько дней. В воде эти цисты очень устойчивы и могут сохраняться до 2 месяцев. При этом хлорирование воды на водозаборах не уничтожает цисты паразита.

При определенных условиях (кишечные инфекции, наличие свободных эритроцитов в просвете кишки, острая пища) просветные трофозоиты внедряются в стенку кишки и приобретают способность заглатывать эритроциты. Амебы становятся гораздо крупнее и достигают 30-60 мкм. Эта форма получила название большая вегетативная (Ent. hist. f. magna), которая не способна образовывать цисты. Простейшие выделяют протеолитические ферменты, с помощью которых разрушают стенки толстого кишечника, образуя при этом язвы. Чаще поражается толстый кишечник. Кишечный амебиаз характеризуется, прежде всего, кровавым поносом.

Амебы могут проникать в просвет кровеносных сосудов кишечника и с кровью заноситься в разные органы (печень, легкие, почки, мозг). При этом во внутренних органах образуются крупные абсцессы (внекишечный амебиаз).

Диагноз амебиаза устанавливается на основании обнаружения в фекалиях пациента вегетативных стадий амеб с фагоцитированными эритроцитами.

Амебиаз, или амебная дизентерия распространена повсеместно, но чаще встречается носительство. В нашем регионе обычно регистрируются случаи завозного амебиаза. При этом заражаются люди чаще всего на курортах тропических и субтропических стран.

Профилактика амебиаза заключается в кипячении воды, используемой в пищевых и гигиенических целях. Особенно внимательно это нужно соблюдать людям, посещающим страны Африки и юго-восточной Азии.