Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Лейшмании (Leishmania).

Систематическое положение: класс Mastigophora, подкласс Zoomastigina, отряд Kinetoplastida.

Паразиты позвоночных животных, которые переносятся насекомыми – москитами рода Phlebotomus (трансмиссивное заражение). Простейшие существуют в двух формах: амастигота и промастигота (лептомонада).

Амастигота – безжгутиковая стадия – внутриклеточный паразит различных млекопитающих имеет округлое тело размером 2-5 мкм. Органеллы движения отсутствуют. На окрашенных препаратах внутри амастиготы заметны ядро и кинетопласт. Эта стадия живет внутри фагоцитирующих клеток (макрофагов), которые «заглатывают» амастигот, но лизировать их не могут. Амастиготы размножаются в клетке, которая со временем разрушается, а «выпавших» из погибшей клетки паразитов поглощают другие фагоциты. Москиты во время кровососания на больных животных и людях заглатывают так же и амастигот. В течение суток в кишечнике москита амастиготы трансформируются в промастигот (лептомонад). Тело паразита вытягивается и достигает 10-20 мкм в длину; появляется жгутик, обеспечивающий высокую степень подвижности. Размножаются промастиготы в кишечнике переносчика продольным делением. Через 4-5 дней простейшие мигрируют в преджелудок москита, а еще через 4-5 дней – в глотку. При следующем питании насекомого на хозяине промастиготы попадают в организм млекопитающего, где превращаются в амастиготную форму. Лейшмании цист не образуют. Насчитывается несколько видов лейшманий, наиболее известными из которых являются Leishmania tropica и L. Donovani, образующие ряд подвидов.

Вид L. tropica является возбудителем кожного лейшманиоза у млекопитающих и человека (пендинская язва, болезнь Боровского). При этом на месте укуса москита (как правило, на открытых частях тела) образуется большая и долго незаживающая язва. Для жизни опасности эта болезнь не представляет. Распространение: юг Европы, Азия (в том числе среднеазиатская часть СНГ), Центральная Америка.

Различают антропонозный и зоонозный кожный лейшманиоз. Первая разновидность распространена в основном, в городах, вторая – в сельских местностях.

Источником распространения возбудителей антропонозного лейшманиоза служат больные люди. поражаются так же и собаки, хотя эпидемиологическая роль их не выяснена. При этой форме лейшманиоза первые проявления наступают через 2-8 месяцев после заражения, и болезнь может тянуться десятилетиями.

При зоонозном лейшманиозе источником заражения служат различные мелкие млекопитающие, чаще всего грызуны, живущие колониями. Основными природным резервуарами лейшманий этой формы являются большие и краснохвостые песчанки, зараженность которых местами достигает 100%. При зоонозном лейшманиозе инкубационный период не превышает 2 месяцев, и болезнь заканчивается к 3-6 месяцу.

Возбудителем висцерального лейшманиоза человека (кала-азар) и животных служит L. donovani. Заболевают чаще всего дети. Болезнь проявляется бледностью, снижением аппетита. Затем начинается неправильная лихорадка с 2-3 пиками в течение суток. К 3-6 месяцу болезни сильно увеличивается селезенка, печень и лимфатические узлы. Развивается анемия. Без лечения кала-азар продолжается 1,5-3 года может закончиться смертью больного. При своевременном лечении, как правило, наступает выздоровление. Природным резервуаром служат, в основном, собаки, а так же крысы и суслики. У животных поражается кроме внутренних органов так же и кожа, что повышает вероятность заражения москитов. Подвиды L. donovani распространены в разных частях земного шара - в странах Южной Европы, Африки, на Ближнем Востоке, в Средней Азии (в том числе и в СНГ), в Китае, Индии, а так же в странах Южной Америки.

Диагностика основана на изучении окрашенных препаратов мазков из язвы (кожный лейшманиоз) или мазка из селезенки, печени или костного мозга (висцеральный лейшманиоз).

Основной мерой профилактики лейшманиозов является борьба с москитами-переносчиками и животными-резервуарами заболевания (грызуны, собаки). Необходимо также выявлять и лечить заболевших.