Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Меры борьбы с кровососущими двукрылыми.

Борьба с комарами в домах осуществляется путем обработки подвалов инсектицидами и использовании фумигаторов. Уничтожение комаров-переносчиков является важным звеном в профилактике малярии. Однако, использование инсектицидных препаратов ДДТ, ГХЦГ и других вызвало появление популяций комаров, устойчивых к этим веществам. Сейчас для уничтожения кровососов и их личинок применяют современные пестициды.

Используют также и биологические средства борьбы с насекомыми – препарат БАКТОКУЛИЦИД и другие. Местами акклиматизирована рыбка-гамбузия, которая питается личинками комаров.

В борьбе с кровососущими, бытовыми и паразитическими двукрылыми насекомыми применяется засетчивание окон и кроватей (полог, противомоскитные сетки). Необходимо поддержание бытовой культуры - своевременное уничтожение бытовых отходов, обустройство помоек, мест общего пользования и др., чтобы лишить синантропных насекомых мест выплода. При работе на открытом воздухе нужно использовать специальную одежду и отпугивающие вещества – репелленты. Для борьбы с оводами нужно выявлять и лечить инвазированных животных Для предотвращения нападения на сельскохозяйственных животных кровососущих насекомых (слепней, мошек, мокрецов) следует их выпасать в ночное время.

3.4. Класс Пятиустки (Pentastomida)

Пятиустки – небольшая группа паразитических животных, которых насчитывают не более 100 видов. Систематическое положение этого класса в Типе Членистоногие неясно. Это связано с тем, что паразитизм очень сильно отразился на их строении и сблизить с какой либо группой членистоногих не представляется возможным. Пятиустки во взрослом состоянии обитают в дыхательных путях млекопитающих и рептилий. Развитие паразитов идет со сменой хозяев.

Наиболее известна носовая пятиустка (Linguatula serrata), живущая в носовой полости и лобных пазухах хищных и травоядных млекопитающих. Тело червеобразное, уплощенное длиной 8-10 см, и внешне кольчатое. Во внутреннем строении сегментации не обнаружено. Ротовое отверстие окружено двумя парами крючковидных придатков. Кишечник прямой и открывается анальным отверстием. Дыхательная, кровеносная и выделительная системы отсутствуют. Нервная система – концентрированная брюшная цепочка и надглоточный ганглий. Животные раздельнополы.

Яйца, которые откладывает самка, выходят наружу с носовой слизью и заглатываются промежуточными хозяевами – чаще травоядными животными (копытные, грызуны). В кишечнике промежуточного хозяина из яйца выходит личинка, которая мигрирует в печень, брыжейку и другие места организма и там инкапсулируется. Через 4-6 месяцев подросшая личинка линяет и становится похожей на взрослую пятиустку. Паразит начинает мигрировать и снова инкапсулируется. Иногда во время миграции личинка выходит наружу через кишечник или носовое отверстие. Хищные животные заражаются, поедая внутренние органы промежуточных хозяев, содержащие личинок пятиусток. Иногда взрослая пятиустка формируется в носовой полости промежуточного хозяина. Иногда человек становится как промежуточным хозяином (без особых симптомов), так и окончательным. В последнем случае развивается ринит. Лечение заключается в удалении паразита из носовой полости.

Африканские виды рода пороцефал (Porocephalus armillata и др.) во взрослом состоянии обитают в легких крупных змей. Длина тела их достигает 13 см, а толщина – 1 см. Отложенные яйца попадают наружу и заглатываются промежуточными хозяевами – грызунами, копытными и др. В их организме происходит формирование личинки. Змеи заражаются, поедая инвазированных животных. Если яйцо паразита проглотит человек, личинка формируется и в его организме (в печени и др. органах), то эта инвазия протекает чаще всего бессимптомно. Однако если человек съест сырое мясо животного, содержащее личинок пороцефала, то паразиты начинают активно мигрировать по телу нового хозяина, вызывая разрушения тканей и органов. Человек в этом случае может погибнуть. В последнее время было несколько случаев обращения к врачу людей, заразившихся пороцефалезом. Это связывают с тем, что стало модно держать дома крупных змей, от которых и происходит заражение.