Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Отряд Двукрылые (Diptera)

Двукрылые - одна из крупных и разнообразных групп насекомых насчитывает около 100000 видов. Из морфологических признаков наиболее важным является развитие только 1 пары перепончатых крыльев. Вторая пара превращена в так называемые жужжальца. Некоторые представители лишены крыльев. Метаморфоз полный. Личинки обычно лишены конечностей, а в некоторых случаях и головы. Куколки иногда скрыты в затвердевшей личиночной шкурке (пупарий). Отряд включает в себя более 150 семейств. Среди представителей отряда имеется большое число гематофагов (кровососов) и паразитов. В медицине и ветеринарии наибольшее значение имеют представители нескольких семейств.

Семейство Комары (Culicidae)

Это одно из самых крупных семейств двукрылых, насчитывающее более 5500 видов. Это насекомые средней величины (до 1 см) с тонким удлиненным телом и длинным хоботком.

Самцы комаров питаются нектаром цветов и бродящим соком растений. По вечерам самцы роятся, привлекая характерным звуком самок своего вида. Самка залетает в рой и увлекает из него одного из самцов; далее следует спаривание. После этого самка по запаху и с помощью терморецепторов находит теплокровное животное и сосет его кровь. Голодные комары могут отыскать добычу на расстоянии до 2 км. После каждого питания комары откладывают 150-200 яиц на поверхность воды. После этого самка опять разыскивает добычу, насыщается кровью и откладывает яйца (гонотрофический цикл). Через 2-5 суток из яиц выходят личинки, лишенные конечностей, но с хорошо развитой головой. Ротовые части личинки представляют собой фильтр, через который она пропускает воду и выбирает пищевые частицы (простейших, водоросли и др.). Личинкам для дыхания необходим воздух и поэтому они большую часть жизни проводят у поверхностной пленки воды, выставив наружу дыхательные отверстия, расположенные на конце брюшка. При опасности личинки быстро погружаются в глубину, но тут же всплывают. Личинки развиваются около месяца и превращаются в подвижных куколок. Куколки дышат с помощью специальных выростов (дыхательных трубочек) на головогрудном отделе тела. Еще через 5-10 дней из куколки появляется взрослый комар, который тут же улетает. К концу лета комары почти не нападают на человека и животных. Самки последнего поколения в это время питаются нектаром цветов, что позволяет им перезимовать. Зимуют комары большими группами в различных укрытиях – дуплах, норах, пещерах, погребах и др. В городах и крупных поселках обитают популяции комаров, которые могут существовать без зимовки. Идеальные условия для этого создаются в сырых подвалах домов, где круглый год возможо развитие личинок кровососов. По вентиляционным шахтам комары поднимаются на самые высокие этажи домов и нападают на жильцов даже зимой.

Комары являются не только надоедливыми кровососами, но и переносчиками возбудителей многих заболеваний: малярии, желтой лихорадки, японского энцефалита, туляремии, сибирской язвы и многих других. Велико значение комаров и как переносчиков филярий – паразитических нематод, вызывающих тяжелые заболевания (слоновая болезнь).

Не нужно забывать, что взрослые комары, их личинки и куколки являются важным звеном в пищевых цепях.

На территории СНГ обитает 7 родов комаров-кровососов: Anopheles (малярийные комары), Aedes, Culex, Culiseta, Mansonia, Uranotaenia, Orthopodomyia. Всего в нашей фауне насчитывается до 90 видов комаров.