Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Филярии (Filariidae)

Систематическое положение: подкласс Secernentea, отряд Spirurida.

Тело нематод этого семейства нитевидное. Самцы достигают в длину около 40 мм, самки – 30-100 мм, а в ширину – 0,4-0,8 мм. Во взрослом состоянии они являются тканевыми паразитами человека и животных. Продолжительность жизни взрослых филярий составляет 2-17 лет.

Самки всех филярий живородящие и отрождают огромное число личинок-микрофилярий непосредственно в кровь или лимфу. Личинки в организме хозяина могут жить довольно долго, однако в периферической крови они появляются только в определенное время суток, когда активны переносчики – кровососущие насекомые. Если переносчиками является комар, то личинки встречаются в крови ночью, а если мошка или слепень – то днем. Переносчик всасывает личинок вместе с кровью. В насекомом личинка созревает за 1-2 недели. При последующем кровососании в момент соприкосновения хоботка переносчика с кожей окончательного хозяина микрофилярии прорывают кутикулу хоботка и выползают из него на кожу. Внутрь организма личинка проникает чаще через ранку, сделанную кровососом. Таким образом, филярии являются биогельминтами с трансмиссивным путем заражения.

Филяриозы человека являются заболеваниями тропической зоны. В странах СНГ известны только завозные случаи. Филяриозы диких и домашних животных распространены широко.

У человека паразитирует несколько видов филярий, наиболее известными из которых являются вухерерия (Wuchereria bancrofti) и бругия (Brugia malayi), переносчиками которых служат комары разных родов. Вид мансонелла (Mansonella ozzardi) переносят мокрецы. Основными симптомами заболеваний, вызываемых этими филяриями, являются сильный отек (слоновость) конечностей, лихорадка.

Онхоцерки (Onchocerca volvulus) паразитируют в подкожной клетчатке человека, вызывая образование опухолей. Микрофилярии скапливаются в коже. Часто поражаются также и глаза, за что онхоцеркоз называют еще речной слепотой. Переносчиками возбудителей служат мошки.

Лоа (Loa loa) локализуются в подкожной клетчатке человека и часто совершают миграции. В связи с этим они довольно часто заползают в глаз, вызывая при этом частичную или полную потерю зрения. Переносчками гельминта служат слепни-златоглазики.

Профилактика всех филяриозов заключается в защите от нападения кровососущих насекомых, а также выявление и лечение больных.

Дирофилярии (Dirofilaria)

Систематическое положение: подкласс Secernentea, отряд Spirurida, сем. Filariidae

В организме собак и других хищных млекопитающих на территории СНГ встречаются несколько видов дирофилярий. Наиболее известными из них являются Dirofilaria immitis, обитающие в правом желудочке сердца и D. repens, которые паразитирует в подкожной клетчатке. Длина тела паразитов составляет 4-20 см. Продолжительность жизни дирофилярий составляет 2-3 года. Эти нематоды живородящи и их личинки находятся в крови. Переносчики и промежуточные хозяева – комары, в организм которых личинки дирофилярий попадают вместе с кровью. Через 10 суток личинки в комарах достигают инвазионной стадии. Млекопитающие заражаются при укусе кровососущих насекомых. Таким образом, дирофилярии являются биогельминтами с трансмиссивным путем заражения. Гельминты распространены довольно широко. В последнее время ареал паразитов значительно расширился к северу. Это связывают с потеплением климата.

Диагностика проводится путем микроскопического исследования крови собак с целью обнаружения микрофилярий паразита.

В последние годы наблюдается рост числа случаев заражения человека нематодами D. repens. Так, начиная с 2004, года на территории России зарегистрировано более 300 случаев. Наиболее часто это заболевание встречается у человека в южных областях России, единичные случаи регистрируют и в Ленинградской области. Гельминты чаще всего локализуются под кожей, формируя плотное образование, которую врачи принимают за фиброму. Паразит способен мигрировать под кожей на 5-15 см в сутки. Иногда дирофилярию обнаруживают в глазу. Человек служит для дирофилярии случайным хозяином. Лечение дирофиляриоза человека не разработано. Диагностика, как правило проводится только после хирургического удаления паразита.

Профилактика дирофиляриозов у собак и человека сводится к выявлению и лечению больных животных и защите их от нападения комаров.