Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция4.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.11.2019
Размер:
53.36 Кб
Скачать

Виды и схемы рекреационного районирования.

Принципы рекреационно-ресурсного районирования.

Для планирования развития рекреации на территориях необходимо проводить рекреационное районирование, основой которого должна стать комплексная оценка рекреационных ресурсов.

Районирование – деление территории или акватории на части (районы), различающиеся между собой и в чем-то однородные внутри себя. Признаки, по которым выделяются районы, могут быть различны по характеру, по широте охвата признаков, по цели районирования.

Существуют различные подходы к рекреационному районированию.

1. Эколого-экономическое районирование.

В настоящее время существуют многочисленные варианты районирования с учетом одного или нескольких экологических факторов, загрязненности отдельных природных компонентов:

  • природно-хозяйственное районирование (критерий — природно - ресурсный потенциал);

  • эколого-экономическое районирование (критерий — уровень воздействия, соотнесенный с потенциалом устойчивости среды);

  • экологическое районирование (критерий — уровень загрязненности природной среды).

Основу эколого-экономического районирования составляет рассмотрение территориальной неоднородности связей в системе «воздействие – среда – последствия». Такой вид районирования рассматривает масштабы и характер воздействия, соотнесенные с потенциалом устойчивости среды к антропогенному воздействию. Все в большей степени развиваются исследования, связанные с задачами управления. Именно данный критерий необходимости в конечном счете оптимизировать систему взаимодействия природы и общества и обусловил разделение экологического и эколого-экономического районирования.

Эколого-экономическое районирование позволяет более грамотно проводить оценку степени экологической напряженности территорий по реальным ареалам воздействия, исключая ошибку за счет «искусственности», например, административных границ и имеет определенное значение для проведения региональной экологической политики. Так, для создания парка отдыха, мы будем выбирать ареал, относящийся к типу I с практически отсутствием воздействия от стационарных источников, за исключением периодического влияния небольших котельных с низкой плотностью выбросов и интенсивностью других факторов. При таком подходе все показатели уровня опасности, интенсивности воздействия можно рассчитывать в рамках реальных ареалов воздействия и их сочетаний.

2. Одним из разновидностей экологически ориентированного районирования является медико-географическое районирование России, которую в зависимости от степени экологической напряженности Келлер А.А (1995) предложил разделить на 10 районов (рис.1).

Рис. 1. Схема медико-географического районирования России:

1. Северо-Восточный, 2. Дальневосточный, 3. Северный, 4. Восточно-Сибирский, 5. Западно-Сибирский, 6. Северо-Западный, 7. Уральский, 8. Поволжский, 9. Западный, 10. Азово-Прикаспийский (Северо-Кавказский).

Однако в зависимости от географического положения по-разному будут удовлетворяться рекреационные потребности и в первую очередь в санаторно-курортном лечении. Так, при анализе медико-экологических условий и процессов на территории России четко выявляются различия в пределах ее восточной и западной частей. В восточной зоне существенное влияние на здоровье населения оказывают физико-географические условия: низкие температуры воздуха, недостаточный уровень солнечной радиации, многолетняя мерзлота, повышенная сейсмичность территории, сильные холодные ветры, слабая устойчивость территории к техногенному воздействию и др. В этой зоне можно выделить следующие медико-географические районы: 1. Северо-Восточный; 2. Дальневосточный (включая Сахалин и Курильские острова); 3. Северный (включая острова Северная Земля, Врангеля); 4. Восточно-Сибирский; 5. Западно-Сибирский. Природные и социально-экономические условия жизни населения в этих регионах неоднородны и неравномерно выражены, что предопределяет своеобразие комплексов предпосылок болезней и медико-экологических особенностей этих регионов.

В западной зоне на здоровье населения оказывают существенное влияние социально-экономические факторы: высокая степень экономической освоенности, повсеместное развитие техногенеза, значительная плотность населения и урбанизация, развитая сеть транспортных коммуникаций. Высокая концентрация производства в ряде регионов этой зоны привела к резкому ухудшению экологической обстановки. Здесь расположена часть районов, пораженных радиацией в результате аварии на Чернобыльской АЭС (Брянская, Орловская, Калужская, Тульская, Смоленская области). Обостряется геоэкологическая обстановка в бассейнах Волги, Дона, Кубани, Азовского, Балтийского (особенно Невской губы), Каспийского и Белого морей, что создает угрозу «здоровью населения» прилегающих территорий. В этой зоне можно выделить следующие медико-географические регионы: 6. Северо-Западный; 7. Уральский; 8. Поволжский; 9. Западный; 10. Азовско-Прикаспийский (Северо-Кавказский).