Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Лентец широкий (Diphyllobothrium latum)

Систематическое положение: отряд Pseudophyllidea, семейство Diphyllobothriidae.

Этот вид является самым крупным гельминтом человека. Длина его стробилы достигает 20 м. На сколексе имеется две присасывательные щели - ботрии. Членики, составляющие стробилу, очень широкие - до 15 мм и короткие - 6-8 мм. Матка, имеющая вид неправильного пятна в центральной части членика, представляет собой сильно извитую трубку. Яйца овальные, 68-71 мкм в длину и 45 мкм в ширину.

Лентец паразитирует в тонкой кишке у человека и рыбоядных млекопитающих. Яйца гельминт откладывает либо в кишечнике, либо они выделяются вместе с члениками. При этом с фекалиями периодически выделяются фрагменты стробилы длиной от 2-60 см. При инвазии крупным экземпляром лентеца зараженный человек может выделять миллионы яиц в сутки.

Для дальнейшего развития яйцо должно попасть в пресную воду, где через 3-5 недель из него выходит корацидий – личинка, покрытая ресничками. Эту личинку заглатывает первый промежуточный хозяин – рачок диаптомус или циклоп, в полости тела которого через 1-2 недели формируется личинка процеркоид. Если зараженного рачка съест рыба (дополнительный хозяин), то в ней в течение месяца из процеркоида развивается личинка – плероцеркоид, которая является инвазионной для окончательно хозяина. Если эту рыбу съест щука, судак или другая хищная рыба, то плероцеркоид переходит в мышцы и внутренние органы этого хищника (резервуарного хозяина). В крупных щуках может насчитываться до нескольких десятков или сотен плероцеркоидов. Заражение человека происходит чаще всего при употреблении сырой щучьей икры.

Симптомы дифиллоботриоза – тошнота, головокружение, боли в животе, анемия, неприятные ощущения на языке во время приема лекарств, кислой и соленой пищи. Сосочки языка атрофируются, и край языка кажется лакированным. Происходит снижение выработки соляной кислоты желудком, нарушение работы сердца, авитаминозы. При инвазии несколькими гельминтами или одним крупным может произойти закупорка кишечника.

Очаги дифиллоботриоза существуют в бассейнах крупных рек. Так, в Ладожском и Чудском озерах, а так же в системе Вуоксы заражено большинство щук. В начале ХХ века в Петербурге болело 10% населения. Сейчас средняя заболеваемость по России составляет 11,7 на 100000 населения, в Ленинградской области – 15,6; в Карелии – 35,5; Коми – 49; В Ненецком АО – 258,5; Эвенкийском АО – 534,9. Более 90% больных – взрослые.

Кроме лентеца широкого у человека могут паразитировать другие виды этого рода, объединенных в группу так называемых малых лентецов: D. giljacicum, D. luxi, D. nenzi, D. cordatum, D. skrjabin, D. tungussicum, D. dendriticum, D. minus, D. strictum, D. Norvegicum. Длина их стробилы не превышает 2-3 м. В основных моментах биологии эти виды сходны с лентецом широким. У вида D. klebanovskii. яйца развиваются в морской воде. Плероцеркоиды встречаются в мышцах и икре лососевых рыб. Вид распространен на Дальнем Востоке. Среди местных рыбаков встречается очень часто.

Профилактика дифиллоботриозов основывается на недопущении загрязнения фекалиями водоемов. Главный момент личной профилактики – употребление в пищу только обезвреженной рыбы (термическая обработка, заморозка, посол).