Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

1.3. Тип Инфузории (Infusoria) Балантидий (Balantidium coli).

Систематическое положение: класс Ресничные (Ciliata), отряд равноресничных (Holotrichia)

Тело инфузории округлое или овальное, длиной до 80 мкм и покрыто рядами ресничек. Характерно наличие двух ядер. На переднем полюсе расположен клеточный рот – цитостом. Размножаются балантидии поперечным делением, известен и половой процесс – конъюгация. Балантидии обитают главным образом в просвете толстой кишки свиней, питаясь там бактериями и другими оформленными частицами. Инфузории способны образовывать цисты, которые выделяются вместе с фекалиями в окружающую среду, где могут сохраняться длительное время. При ухудшении условий содержания молодых животных (при ослаблении иммунитета) балантидии могут проникать в ткани кишечной стенки, образуя при этом язвы. При этом у животного возникает кровавый понос. Возможна даже гибель поросенка.

Балантидии способны обитать также в кишечнике человека. Заражение происходит при заглатывании цист вместе с водой или пищей (алиментарное). Источник заражения – свиньи, которые очень часто являются бессимптомными носителями. Заболеванием страдают, в основном, работники свиноводческих ферм и владельцы частных хозяйств. Диагноз устанавливается на основании нахождения инфузорий и их цист в фекалиях.

Профилактика балантидиаза человека заключается в строгом соблюдении правил личной гигиены. При содержании свиней необходимо соблюдать правила зоогигиены, рацион должен быть сбалансированным.

Ихтиофтириус (Ichthyophthirius multifiliis).

Систематическое положение: класс Ресничные (Ciliata), отряд равноресничных (Holotrichia).

Крупная инфузория, достигающая 0,8 мм. Рот находится на переднем полюсе паразита. Макронуклеус (большое ядро) крупный, подковообразный.

Паразитирует на рыбах всех возрастов. Инвазионная стадия (томит) активно проникает под эпителиальный слой кожи рыб и через 6-7 суток достигает размеров взрослой особи. При этом эпителиальная капсула, окружающая паразита, лопается, и инфузория выходит в воду. Далее она опускается на дно и превращается в цисту, в которой происходит множественное деление. Из одной цисты в результате такого деления получается до 2000 мелких инфузорий инвазионной стадии – томитов.

Пораженные рыбы сначала беспокойны и отказываются от корма. В дальнейшем кожа покрывается белыми бугорками, и рыба кажется обсыпанной манной крупой. После выхода инфузории из кожи рыбы возникает вторичная инфекция, в результате которой кожа клочьями отделяется от тела и рыба гибнет. Паразит особенно опасен в аквариумах.

Ихтиофтириоз распространен повсеместно.

Профилактика заключается в карантинировании вновь поступающих рыб, полном излечении или уничтожении больных рыб. Большое значение имеет обеззараживание прудов.

Тема 2. Гельминты – возбудители заболеваний животных и человека

Гельминтозы - распространенные и массовые паразитарные болезни человека и животных, возникающие в результате сложных взаимоотношений между гельминтами и организмом хозяина.

Большинство гельминтозов характеризуется затяжным или длительным течением и очень широкими диапазоном клинических проявлений – от бессимптомных до крайне тяжелых форм.

В соответствии с особенностями жизненных циклов и механизмом заражения хозяина гельминты подразделяются на две основные группы: геогельминты и биогельминты.

Геогельминты развиваются без смены хозяев. В яйцах, откладываемых самками, личинки развиваются до инвазионной стадии во внешней среде, так как для этого необходим свободный кислород воздуха (аскарида).

Для биогельминтов характерно развитие со сменой хозяев. Их личинки развиваются в одном или двух промежуточных хозяевах, а половозрелая фаза формируется в окончательном хозяине (фасциола, бычий цепень, трихинеллы).

Выделют также группу контактно-передаваемых гельминтозов, яйца возбудителей которых не ребую длительного времени для созревания и могут передаваться непосредственно от больного организма к здоровому (острица, карликовый цепень)

Паразиты встречаются среди всех типов червей. Наибольшее значение имеют представители двух типов: Plathelmintes – Плоские черви (классы Сосальщики и Ленточные черви) и NemathelminthesКруглые черви (классы Нематоды и Скребни)

.