Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Собачий, или огуречный цепень (Dipylidium caninum)

Систематическое положение: отряд Cyclophyllidea, семейство Dilepididae.

Цепень имеет стробилу длиной 5-40 см. На сколексе находятся 4 присоски и длинный хоботок, вооруженный небольшими крючьями. В гермафродитном членике имеется двойной комплект женских половых желез. Семенники многочисленные. Две половые клоаки открываются по бокам членика. Яйца круглые, 34-44 мкм, с хорошо заметной онкосферой, собраны в кокон по 8-20 штук.

Собачий цепень паразитирует в тонкой кишке у хищных млекопитающих - собак, кошек, норок и др. Зрелые членики самостоятельно выползают из заднепроходного отверстия животного или выходят вместе с фекалиями и рассеивают коконы с яйцами. Промежуточные хозяева – насекомые-паразиты и их личинки (блохи, пухоеды), в которых в течение 15 дней формируются цистицеркоиды. Заражение происходит при заглатывании насекомого, содержащего в себе личинки цепня. Человек заражается очень редко. Это происходит обычно при случайном заглатывании блох и их личинок при встряхивании подстилки домашнего животного.

Гельминт распространен широко и встречается очень часто. Инвазированными бывают даже животные, которые постоянно содержатся в квартире. Присутствие цепней в кишечнике животных очень часто протекает бессимптомно. У человека при заражении возникает понос, тошнота, рвота, снижение аппетита, метеоризм, боли в животе, слюнотечение, раздражительность и беспокойный сон.

Борьба с дипилидиозом проводится путем дегельминтизации собак и кошек не реже 2 раз в год. Профилактика заключается в уничтожении эктопаразитических насекомых – промежуточных хозяев цепня.

Бычий цепень (Taeniarhynchus saginatus)

Систематическое положение: отряд Cyclophyllidea, семейство Taeniidae.

Стробила плотная, с хорошо развитой мускулатурой (лат. sagina – тучность) и достигает 10-14 м в длину. Сколекс снабжен 4 мощными присосками. В гермафродитном членике семенники мелкие, многочисленные, яичник двулопастный. В зрелом членике центральный канал матки имеет от 13 до 35 боковых ответвлений с каждой стороны. Тонкая скорлупа яиц быстро теряется, поэтому чаще всего приходтся наблюдать овальные эмбриофоры, размером 30-40 мкм, содержащие онкосферу. Их толстой оболочка имеет радиальную исчерченность.

Единственным окончательным хозяином бычьего цепня служит человек, у которого паразит обитает в тонкой кишке. Зрелые членики могут самостоятельно выползать из заднего прохода человека по 6-11 штук в день, но чаще выходят с каловыми массами. Эти членики довольно долго ползают, рассеивая яйца, которые долго сохраняют жизнеспособность. Промежуточный хозяин - крупный рогатый скот, вместе с кормом проглатывает яйца. Из них в кишечнике выходят онкосферы, которые с током крови заносятся в мышцы. Там через 5-6 месяцев формируются цистицерки (финны). Человек заражается при употреблении говяжьего мяса, содержащего жизнеспособные цистицерки.

Симптомы тениаринхоза у человека обычно слабо выражены. Отмечается нарушение пищеварения, боли в животе, тошнота. Выползание зрелых проглоттид очень сильно угнетает психику больных. У крупного рогатого скота, зараженного личинками цепня (бовисный цистицеркоз), симптомы обычно не наблюдаются.

В России заражение людей бычьим цепнем регистрируется нечасто - 0,2-0,4 на 100000 населения. Женщины болеют чаще мужчин почти на 40%. В странах Европы при ветеринарном контроле говяжьих туш цистицеркоз отмечается у 0,3-0,4%, а в странах восточной Африки – у 30-80%.