Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

2.3. Класс Нематоды (Nematoda)

Нематоды имеют нерасчлененное, в большинстве случаев округлое в поперечном сечении тело, покрытое плотной кутикулой. Кожно-мускульный мешок состоит из гиподермы (подлежащего эпителия) и продольных мышц. Характерная черта - наличие первичной полости тела. Эта полость не имеет собственных стенок и представлена пространством, ограниченным кожно-мускульным мешком и внутренними органами. Полость заполнена жидкостью под некоторым давлением и представляет собой опорный орган. Пищеварительная система начинается ротовым отверстием, ведущим в глотку. Далее идут передняя кишка, средняя и задняя, которая открывается анальным отверстием. Нервная система представлена нервными продольными стволами, отходящими от более или менее развитого окологлоточного кольца. Выделительная система протонефридиальная или представлена немногими экскректорными каналами. Дыхательная и кровеносная системы отсутствуют. Нематоды за немногими исключениями раздельнополы.

Из класса Нематоды медицинское значение имеют около 70 видов, ветеринарное – не менее 500.

Острицы (Enterobius vermicularis)

Систематическое положение: подкласс Secernentea, отряд Oxyurida, семейство Oxyuridae,

Длина тела самки до 10 мм, самца – до 5 мм. У самки хвостовой отдел тонкий и заостренный, а у самца - спиралевидно закручен на брюшную сторону. Яйца овальные, немного асимметричные, 50-60 мкм в длину и 20-30 мкм в ширину.

Эти нематоды очень часто паразитирует у детей в нижнем отделе тонкого кишечника и слепой кишке. После спаривания самцы погибают, а самки, набитые сформировавшимися яйцами, опускаются к анальному отверстию и на перианальных складках за 15-25 минут откладывают от 5000 до 17000 яиц. Это происходит обычно в ночное время. Через 6 часов яйца созревают и в них можно увидеть личинок. Острицы во время откладки яиц вызывают зуд. Дети при расчесывании заносят зрелые яйца под ногти, а за тем - в рот. Заражение может так же происходить через бытовые предметы. Острицы являются возбудителями энтеробиоза – контактного геогельминтоза.

Чаще всего заболевание протекает бессимптомно. При массовой инвазии человек становится раздражительным, у него снижается память, нарушается сон. У детей снижается успеваемость в школе. Проникновение этих гельминтов в аппендикс может привести к аппендициту. Однажды при удалении червеобразного отростка в нем было найдено более 100 остриц.

Профилактика энтеробиоза заключается в соблюдении правил личной и общественной гигиены, постоянном выявлении и лечении больных детей. В других странах проводят ежегодное профилактическое лечение всех организованных коллективах и персонала без предварительного обследования.

В толстом отделе кишечника лошадей паразитирует оксиура лошадиная (Oxyurus equi). Самки гельминтов выползая из анального отверстия для откладки яиц причиняют беспокойство. Биология оксиур в общем сходна с таковой остриц человека.

Кривоголовки (анкилостомы)

Систематическое положение: подкласс Secernentea, отряд Strongylida, семейство Ancylostomatidae.

Тело нематод слегка искривленное и достигает 15 мм длины. Ротовое отверстие направлено к спинной стороне, за что эти нематоды названы кривоголовками. Ротовая полость снабжена режущими придатками. Гельминты являются паразитами тонкого отдела кишечника человека и некоторых животных. Кривоголовки питаются кровь, то есть являются гематофагами.

Ancylostoma duodenale. Паразитирует у человека. Ротовое отверстие снабжено зубовидными выростами. Продолжительность жизни гельминта составляет 5-8 лет.

Necator americanus. Паразитирует у человека. Ротовое отверстие снабжено режущими пластинками. Половозрелый гельминт живет до 15 лет.

Анкилостомы – типичные геогельминты. После оплодотворения самки откладывают яйца, которые выходят с фекалиями наружу. В сутки нематода может отложить от 6000 до 10000 яиц. Через 1-2 суток происходит выход личинок. Они ведут свободный образ жизни и питаются перегноем почвы. Спустя несколько дней личинка линяет, но старую кутикулу не сбрасывает, находясь в ней, как в чехлике. Эта стадия является инвазионной. При неблагоприятных условиях личинки теряют подвижность, но сохраняют жизнеспособность до 15 недель. В активном состоянии личинки живут в условиях тропиков 7-8 недель, в умеренном климате – больше. Заражение происходит либо алиментарным путем, либо перекутанным. В последнем случае личинки, проникнув через неповрежденную кожу, совершают миграцию по кровеносной системе в легкие, а оттуда через бронхи, трахею и глотку проникают в кишечник. Миграция длится 7-10 дней.

Ancylostoma caninum. Паразитирует у собак. Ротовое отверстие снабжено зубовидными выростами. Заболевание собак распространено повсеместно. Личинки собачьих анкилостом могут проникать и в организм человека, вызывая при этом дерматит.

Анкилостомидозы сопровождаются анемией, рвотой, поносами, а иногда и геофагией (у животных). При массовой инвазии ребенка замедляется его физическое и умственное развитие. Распространены эти гельминтозы в основном на территориях с теплым климатом. В СНГ анкилостомидозы регистрируются на Кавказе и в Средней Азии. По некоторым данным, анкилостомозом поражено более 20% населения земного шара. Болеют в основном рабочие горнорудной промышленности, землекопы, огородники и др. Иногда регистрируются случаи заражения анкилостомозом на пляжах.

Профилактика анкилостомидозов заключается в соблюдении правил личной и общественной гигиены, постоянном выявлении и лечении больных.