Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Власоглав человека (Trichocephalus trichiurus)

Систематическое положение: Подкласс Adenophorea (Aphasmidia), отряд Trichocephalida, семейство Trichocephalidae.

Гельминты имеют очень характерный облик: передняя, головная, часть тела очень тонкая и сильно вытянута. Этим участком тела нематоды "прошивают" слизистую оболочку кишечника, чем прочно фиксируются. Кутикула тонко поперечно исчерчена. Длина самца 30-45 мм. Хвостовой конец спиралевидно изогнут. Самка длиной 35-40 мм. Яйца лимоновидные с толстой пигментированной скорлупой и двумя светлыми «пробочками» на полюсах; размер 50-54×23-26 мкм.

Гельминты паразитируют в толстой и слепой кишке человека. Власоглавы являются геогельминтами. Яйца выделяются вместе с фекалиями в окружающую среду, где созревают в течение 2-4 недель. Инвазионные яйца, содержащие личинку, сохраняются до 3 лет. Заражение происходит при проглатывании человеком зрелых яиц паразита с немытыми зеленью, овощами или фруктами. После выхода из оболочек яйца, личинка вбуравливается в ворсинки кишки и там линяет. Через 3-10 суток она выходит вновь в просвет кишки и фиксируется в стенке кишечника головным концом. Через 1,5-2 месяца гельминт достигает половой зрелости. Продолжительность жизни власоглавов составляет от 5-6 лет.

Чаще всего трихоцефалез протекает без каких-либо симптомов. При массовой инвазии могут возникнуть симптомы колита и аппендицита. Трихоцефалез человека распространен достаточно широко и встречается с частотой 2–14 на 100000 населения.

У домашних животных паразитирует несколько видов нематод этого рода: T. suis (у свиней), T. ovis и T. Scrjabini (у копытных), T. Vulpis (у лис и собак). Биология власоглавов человека и животных во многом сходна.

Личная профилактика трихоцефалеза заключается в соблюдении правил гигиены.

Трихинеллы (Trichinella spiralis).

Систематическое положение: Подкласс Adenophorea (Aphasmidia), отряд Trichocephalida, семейство Trichinellidae.

Самец достигает 1,4-1,6 мм в длину. Самка длиной 3-4 мм. Трихинеллы – биогельминты, цикл развития которых протекает без выхода в окружающую среду. Трихинеллы заражают насекомоядных, грызунов, хищных, ластоногих, свиней и многих других млекопитающих, включая и человека. Потенциальными хозяевами являются и травоядные млекопитающие.

Половозрелые гельминты живут в тонкой кишке хозяина очень недолго – 2-4 недели. После спаривания самки внедряются в стенку кишечника и отрождают до 2000 личинок, которые мигрируют в кровеносные и лимфатические сосуды и с током крови и лимфы разносятся по всему организму. Через 9-10 дней личинки оседают в поперечно-полосатой скелетной. Особенно интенсивно поражаются мышцы гортани, языка, диафрагмы, а так же межреберные мышцы. В сердечной мышце трихинеллы не выживают. В мускульном волокне личинка спиралевидно сворачивается и через 3-6 недель формирует вокруг себя капсулу. Личинка в капсуле сохраняет жизнеспособность довольно долго – до 20 лет. Заражение другого хозяина происходит при поедании мяса, содержащего личинок трихинелл. Люди чаще всего заражаются от свиней, а свиньи - от крыс. Крысы же заражаются либо от других крыс (канибаллизм), либо поедая мясо выброшенных свиных туш, отбракованных при ветеринарном контроле. Часто происходят заражение сразу нескольких людей, употреблявших слабообработанное мясо (шашлыки, солонину и др.). Группу риска составляют также охотники, которые заражаются от мяса медведей, барсуков и енотовидных собак. Трихинеллез людей встречается довольно редко – 0,1 – 0,4 на 100000, однако в очагах этот показатель гораздо выше.

Трихинеллез человека в ряде случаев протекает очень тяжело. Наблюдаются сильные отеки, за что болезнь в народе получила название «одутловатка». Иногда трихинеллез заканчивается летально.

Мясо животных (особенно свинина) подвергается очень жесткому контролю на предмет трихинеллеза. Пробы берутся от каждой свиной туши. Для их изучения используются так называемые трихинеллоскопы, позволяющие просмотреть большое количество проб. При обнаружении в пробах хотя бы одной капсулы с личинкой (даже нежизнеспособной) вся туша бракуется и подлежит утилизации, а остальные туши из этой партии подвергаются более тщательному исследованию. Поэтому основная мера профилактики трихинеллеза – недопущение употребления в пищу мяса свиньи и диких животных без соответствующего ветеринарного контроля. На свиноводческих комплексах и в частных хозяйствах необходима борьба с крысами.

Интересна история открытия этого паразита. В 1835 году студент-медик Пейджет, препарируя на занятиях по анатомии мышцы трупа 55-летнего итальянца, умершего от туберкулеза, обратил внимание на то, что скальпели очень быстро тупятся. Доискиваясь до причины этого явления, Пейджет изучил мышечную ткань под микроскопом и обнаружил большое количество обызвествленных капсул, содержащих нематод. Зоолог Оуэн описал этого паразита, назвав его трихиной.