Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции по паразитам. Турицин В.С.doc
Скачиваний:
235
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
636.93 Кб
Скачать

Печеночная фасциола (Fasciola hepatica) и гигантская фасциола (f. Gigantica).

Систематическое положение: подотряд Fasciolata, семейство Fasciolidae.

Это близкие по строению и биологии виды, отличающиеся только размерами. Первый вид – до 35 мм, второй – 35-70 мм. Двуветвистый кишечник имеет множество боковых отростков. Пара сильно ветвящихся семенников расположена позади также ветвящегося яичника. Матка извитая, сравнительно короткая. Яйца очень крупные – 130-149 мкм в длину и 70-80 мкм в ширину. Печеночная фасциола распространена широко, гигантская в южных регионах.

Оба вида паразитируют в желчных протоках печени копытных, некоторых других животных и редко человека. Фасциола откладывает до 5000 яиц в сутки и живет до 5 лет. Яйцо, выделившееся с фекалиями для дальнейшего развития должно попасть в воду. В воде через 2-3 недели из яйца выходит мирацидий, который заражает промежуточного хозяина – моллюска малого прудовика (Lymnaea truncatula). В теле моллюска происходит формирование спороцисты, отрождение редий и церкариев. Развитие личиночных форм происходит в течение 4-7 недель. Церкарии выходят из моллюска, отбрасывают хвост, покрываются плотной оболочкой, превращаясь в адолескариев, и прикрепляются к водной растительности. Адолескарии довольно долго сохраняют жизнеспособность как в воде, так и на суше. Заражение животных происходит при питье воды из зараженных водоемов и при поедании травы на заливных пастбищах. Человек может заразиться водным путем, а также при употреблении свежей зелени, на которой задерживаются адолескарии после полива растений водой из пруда, где обитают инвазированные моллюски.

Молодые фасциолы попадают в печень разными путями: заползают из кишечника через желчный проток, пробуравливают стенку кишки и проползают к печени по брюшной или по кровеносной системе. Симптомы выражены особенно при миграции молодых фасциол в печень – они разрушают паренхиму этого органа, вызывая кровотечения и увеличение печени, развивается анемия. Фасциолез – одна из самых распространенных инвазий копытных животных. Паразитирование взрослых паразитов протекает без ярких и характерных симптомов – животные худеют, снижаются удои, иногда наблюдается отечность. В печени происходят изменения, хорошо заметные при наружном осмотре – желчные ходы утолщены, содержат гной, стенки их покрыты известковыми отложениями. Фасциолез человека может протекать довольно тяжело, особенно у детей.

Печень рогатого скота, поступившего из Новгородской, Псковской области и республики Беларусь на рынки Санкт-Петербурга, очень часто бракуется именно по причине фасциолеза. На крупных мясокомбинатах в сутки может быть забраковано 300-500 кг фасциолезной печени .

В тропических странах Азии в кишечнике свиней и человека паразитируют крупный (до 6-8 см) оранжево-красные сосальщики – фасциолопсисы (Fasciolopsis buski). Цикл его развития схож с таковым у фасциолы. Промежуточным хозяином служит моллюск-катушка. Заражение человека происходит при употреблении в пищу плодов водяного ореха, на кожуре которых оседают адолескарии паразита.