Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Юридические лица

Нет общемирового понятия ЮЛ. В каждом государстве отличается. ЮЛ – самостоятельный участник гражданского оборота, выступающий от собственного имени. Сложились общие подходы к признакам ЮЛ:

- независимость, обособленность от участников.

- организационное единство – обособленная хозяйственная единица.

- самостоятельная воля, не совпадающая с волей его участников.

- самостоятельная ответственность по долгам

- способность участвовать от собственного имени

- право выступать в суде

- право обладать имуществом

Бахин против теории фикции ЮЛ. Мы вступаем в отношения не с фикцией, а с реально существующим лицом.

Возможна классификация ЮЛ:

  • По форме собственности: государственные, частные, смешанные

  • По наличию иностранного капитала: иностранные и совместные

  • Публичные (публичного права – созданы не с целью извлечения прибыли, например, школа) и частные (частного права – созданы с целью извлечения прибыли)

  • Гражданского права и торгового права (в странах, где выделяется торговое право, например, Франция). ГП – не ставят цели осуществления торговых операций. ТП – созданы с целью осуществления торговых операций (кроме операций с недвижимостью). ТП – должны регулярно публиковать в открытой печати сведения о себе.

  • По организационно-правовой форме ЮЛ. Это важно, так как правоспособность ЮЛ определяется формой, формы в разных государствах не совпадают. Во Франции 12 форм. Особым ЮЛ являются банки.

2 порядка регистрации:

нормативно-явочный – представить документы и зарегистрироваться, уплатить пошлину. Иногда не требуется даже устава.

Разрешительный – есть орган, который разрешает создание ЮЛ.

Lex societatis:

Принцип инкорпорации

Принцип осёдлости

Принцип места осуществления деятельности

Принцип контроля

Помимо термина «личный статус» есть термин «национальность ЮЛ». Его признают не все. Но надо же определить, с каким государством у ЮЛ имеется самая тесная связь. Это важно. По этому закону мы должны решить является ли это ЮЛ, какому законодательству оно подчинено и по каким вопросам. Используются термины «национальность», «резиденция», «domicilli». Предлагают расщипить – разные вопросы по разным принципам определять законодательство. В последнее время все чаще обращаются к принципу контроля.

Впервые к нему подумали обратиться в период второй мировой. В Англии была компания шин. Уставной капитал – 25000 акций. 1 принадлежала англичанину, остальные – немцам. Компания была признана вражеской. Позднее аналогичные ситуации в других странах были. И сейчас считается, что по принципу контроля лучше всего. Есть такие компании-оболочки. Создается фирма только для того, чтобы подпасть под законодательство этого государства. Нам надо понять, кто реально контролирует фирму. Но как определить? По национальности участников, управления, куда течет капитал, где находится, чем занимается? Надо использовать все критерии.

Прочитать статью Н.Н. Вознесенской.

Личный закон ЮЛ

Ст 1202 перечень не исчерпывающий. Участились случаи, когда орган ЮЛ или представитель ссылается на ограничение полномочий. Сама сделка может быть подчинена одному праву, а полномочия ЮЛ – другому праву.

Ст 1203

Совместные предприятия

Появились очень давно. В РФ с перестройки. Отношение государства к притоку иностранного капитала может быть очень различным. Чаще всего в отношении совместных предприятий речь идет о том, чем они заниматься не могут – ограничения. Есть государства, которые устанавливают ограничения по размеру капитала – 49%. В РФ допускаются ЮЛ со 100% иностранным капиталом.

  1. Совместные предприятия на основе МД – не очень распространено, но это самые крупные и мощные предприятия. Как правило, к этому МД прилагается его устав. Устав как составная часть МД тоже будет над национальным законодательством. Но если в уставе чего-то не дописано, то смотрим национальное законодательство.

  2. Совместные предприятия на основе национального законодательства. Надо различать российское ЮЛ и ЮЛ по российскому праву. Закон об иностранных инвестициях. Такие ЮЛ могут быть в формах, предусмотренных российским законодательством. Для них есть ряд гарантий. Российский предприниматель может создать совместное предприятие и за рубежом.

Совместное предприятие со 100 % иностранным капиталом – все правила те же. Могут работать все иностранцы. Часто встречается дискриминация российских граждан.