Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Правовое положение фл

ФЛ – люди как субъекты права. Важнейшие параметры – правоспособность, дееспособность, место ительства.

Правоспособность – способность иметь права данные этим государством. Обычно государство исходит из равенста правоспособности. Могут быть изъятия в отношение замужней женщины (жена следует гражданству мужа), иностранных рабочих.

Обычно возникает с момента рождения. В некоторых государствах возникновение – с момента зачатия, если ребенок родится живым (если не умер в 24 часа своего существования). Это важно для гражданских отношений. Некоторые виды правоспособности появляются только с возрастом (семейная). Правоспособность может быть ограничена – прав заниматься определенной деятельностью. Это только по решению суда за совершение преступления.

Прекращается со смертью или безвестно отсутствующим или умершим.

Дееспособность – способность своими действиями приобретать гражданские права и обязанностей. Во многих странах различаю дееспособность из деликта – она обычно возникает раньше. Полная дееспособность – при достижении совершеннолетия и отсутствия болезней (псих). В разных странах возраст разный. То есть заключая сделку с иностранцем надо выяснять достиг ли он совершеннолетия. Частичная дееспособность - можно совершать только то, что предусмотрено законом. Ограниченная дееспособность – совершеннолетние, которые по своему здоровью не могут совершать сделки (алкоголики, психи, наркоманы, в Японии – глухие и слепые). Признание ограниченно дееспособным только через суд. В некоторых странах возможно признание полностью недееспособным.

Место жительства. Иногда выделяются критерии – объективный (где действительное место жительство) и субъективный (где лицо считает, что живет). Распространена ситуация когда живет в одном государстве, а работает в другом. В этом случае место жительства – место фактического проживания. В некоторых странах выделяются зависимые – замужняя женщина (обязано проживать с мужем) и дети.

Население государства:

Граждане – есть связь с государством.

Апатриды – лица без гражданства. Как правило им предоставляется общий режим для иностранцев.

Лица с двойным гражданством. Надо различать лиц с двойным гражданством и лиц с двумя гражданствами. В РФ это возможно только по МД, а МД у нас только с Таджикистаном. Это значит, что ссылаться можно официально на двойное гражданство.

Беженцы. Как правило есть НПА, направленные на специальное регулирование их правового положения.

Личный закон ФЛ.

Lex personalis:

Lex patriae ст 1195 РФ не будет обращать внимание на личный закон этого лица, смотрим на эту статью. Принцип эффективного гражданства – с каким из государств существует более тесная связь и по совокупности выявляют эффективное гражданство. Для инвестиционных отношений – лицо ссылается на инвестиционный договор его государства. Суд начинает смотреть, есть ли связь у этого лица с этим государством.

Lex domicillii ст 1224

Смешанный тип

Ст 1196 потеряли МД.

Ст 1197

Правовой статус ФЛ за пределами его государства характеризуется: с одной стороны для него продолжает действовать его личное законодательство. С другой – на него действует законодательство места нахождения.

Для въезда на территорию надо получить специальное разрешение – виза. Далее ФЛ не пользуется активного и пассивного избирательного права – он не лишен, ему просто не предоставлено. Иногда есть запрет на осуществление деятельности. Могут быть и другие ограничения. Не несут воинской обязанности. Иностранцы, как правило, существенно ограничены в трудовых правах – при конкуренции иностранца и гражданина – всегда выигрывает гражданин. К въезду и пребыванию разные государства относятся по-разному. Самая разветвленная система в США.

В отношении каждого права, правомочия, обязанности надо разбираться в каком объеме оно принадлежит иностранцу. В особенности в связи с неопределенностью законодательства – закон о правовом положении иностранцев.

Могут ли на территории РФ медицинскую помощь оказывать иностранцы? Хорошо, если это предусмотрено МД. Интересный вопрос о признании дипломов об образовании за границей. Признание эквивалентности дипломов, периода образования, квалификаций. В рамках совета Европы ведется работа по унификации законодательства в этой сфере. 1997 была подписана Конвенция о признании квалификаций, относящихся к высшему образованию в европейском регионе. РФ вступила в 2000 году. Еще РФ вступила в Конвенцию 1976 года о признании учебных курсов, дипломов о высшем образовании и ученых степеней в арабских и европейских государствах бассейна Средиземного моря. Некоторые государства требуют подтверждения диплома, полученного за границей – медицинский, фармакологический, юридический, строительный.

Ст 37 Конституции – иностранное лицо может на территории РФ может осуществлять трудовую деятельность в различных ипостасях: дипломатические и консульские учреждения его государства (по его праву), в создаваемых РФей организацией (по РФ законодательству), в российских организациях (по РФ законодательству). Лицо должно получить разрешение на осуществление трудовой службы в РФ.

Социальное обеспечение. Есть несколько соглашений на эту тему. В остальных случаях вопрос – действует ли это законодательство? Если работодатель отчислял, то действует, если нет – то нет (в некоторых государствах). У нас этот вопрос не решен.