Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции 2012 (Бахин) .docx
Скачиваний:
34
Добавлен:
15.04.2015
Размер:
191.45 Кб
Скачать

Аккредитив.

Это сделка, по которой клиент дает поручение своему банку, банку-эмитенту произвести платеж, акцептовать векселя, учесть векселя (банк выкупает векселя в свою пользу но с компенсацией со стороны клиента) против документов которые представлены бенефициаром. Дискуссия – правовая природа аккредитива. Иногда аккредитив выступает как поручительство. Иногда рассматривают как сделка подряда, непонятно почему. В ГГУ – аккредитив рассматривается как сделка-поручение. В Польше – применяются правила о банковском переводе. В РФ – комплекс сделок, подчиненных различным правопорядкам. Аккредитив – единая расчетная сделка со сложным субъектным составом. В любой аккредитивной сделке участвуют минимум 4 субъекта:

  • приказодатель аккредитива (то лицо, которое открывает аккредитивный счет и дает поручение банку-эмитенту произвести платеж, акцептовать векселя, учесть векселя, то есть плательщик);

  • банк-эмитент (банк, который открывает аккредитив);

  • авизующий банк (банк бенефициара, через него проходит извещение об открытии аккредитива, его основная функция – принять документы у бенефициара);

  • бенефициар (в пользу кого совершается платеж).

Такой расчет выбирается с целью соблюдения баланса в интересах продавца и покупателя.

Виды:

  • отзывный и безотзывный. В РФ презумпция отзывности аккредитива. В Унифицированных правилах другой подход. Там четкая презумпция безотзывного аккредитива.

  • Подтвержденные и неподтвержденные. Подтверждающий банк выдает банковскую гарантию.

  • Покрытые и непокрытые. Покрытый – банк-эмитент перечисляет сумму в распоряжение авизующего банка. Непокрытый – банк-эмитент разрешает списание средств со своего счета-ностро.

  • Обычные и резервные. Обычный – платеж по аккредитиву за товары, работы, услуги, то есть расчетное условие контракте. Резервный – есть в Англии и США. Он открывает эмитентом на случай не платежа по основному аккредитиву. То есть его функция – подстраховывать основной. Это аналог банковской гарантии. 1995 конвенция ООН о независимых гарантиях и резервных аккредитивов. Регулирует его выдачу, изменение, исполнение, прекращение.

  • Револьверные и невозобновляемые. Револьверные – открывается не на всю сумму аккредитива, а на сумму определенного остатка по аккредитиву и этот остаток должен периодически возобновляться. Револьверные – кумулятивные (неиспользованный остаток предыдущего периода добавляется к следующему периоду) и некумулятивные (остаток предыдущего периода сгорает, то есть не дополняется в следующем периоде).

  • Трансферабельные и непереводные. Трансферабельные – по приказу бенефициара возможна оплата с трансферабельного аккредитива 3му лицу. Удобен для генерального и субподряда.

  • С красной полосой и зеленой полосой. С красной – допускает частичный авансовый платеж без отгрузочных документов, то есть на основании любых других документов, не являющихся отгрузочными. С зеленой – допускает платеж на основании складского свидетельства, по которому товар размещен на складе для целей отгрузки.

Унифицированные правила 2006 года применяются, если стороны сослались на них в контракте. Они устанавливают автономность аккредитивной сделки. Банки не связаны условиями основного контракта, даже если он приложен к инструкциям клиента. При противоречии инструкции клиента и положениями основного контракта банки руководствуются инструкцией. Товар не может поступать в распоряжение банка без согласия банка. Банки не участвуют в товарораспорядительных сделках. Банки не несут ответственности за форму, полноту, точность, подлинность, юридическую … документа. Авизующий и все последующие банки проверяют только на соответствие формальным признакам в течение 5 рабочих дней. Банки не несут ответственности за задержку и потерю в пути сообщений и документов. Банки не несут ответственности за переводы документов и оставляют за собой право передавать технические термины без перевода. Банки не несут ответственности за действия других банков даже если сами привлекли их к расчетной операции. Банки не несут ответственности в случае форс мажора. Транспортные документы должны быть чистыми – в них нет замечаний грузополучателя или грузоотправителя. Унифицированные правила 2006 года разрешили представлять разрешительные документы по сумме, по рискам.

22.10.12